Понравилось? Поделитесь! ;)

4 простых способа поддержать сердце здоровым после 30 лет
4 простых способа поддержать сердце здоровым после 30 лет

Количество случаев сердечно-сосудистых заболеваний, в частности, сердечных приступов, увеличивается среди более молодого населения, начиная с третьего и четвертого десятилетия жизни. Заимствование стрессового западного образа жизни с пониженной физической активностью и высококалорийным рационом является основной причиной этого тревожного роста. Эксперты считают, что этот современный образ жизни, характеризующийся длительными рабочими часами и конкуренцией, привел к преобладанию таких состояний, как высокое кровяное давление, диабет и повышенный холестерин.

К сожалению, эти главные факторы риска, если не справиться с ними вовремя, приводят к сердечно-сосудистым заболеваниям. Доктор Ганеш Наллур Шиву, старший интервенционный кардиолог в больнице Каувери (Бангалор), предупреждает, что эта проблема будет продолжать ухудшаться, если только не принять коррективные меры и не вести здоровый образ жизни. Давайте взглянем на различные аспекты этих факторов риска и способы с ними справиться, чтобы обеспечить сердцу долгую и здоровую жизнь.

Курение

Одна из главных причин болезней сердца — курение. При отказе от него происходит оздоровление организма по многим направлениям. Курение все чаще встречается среди женщин, часто из-за стресса или давления сверстников. Отказ от курения приносит значительные и долгосрочные преимущества. Рекомендуется обратиться за экспертной помощью, включая никотиновые пластыри и психологическое консультирование, что повышает шансы на успех. Крайне важно осознать все преимущества отказа от курения, которые значительно превышают «преимущества» ангиопластики или коронарного шунтирования. Это лишний раз подчеркивает важность знаний о курении и его побочных эффектах.

Стресс

Со стрессом бывает справиться очень сложно. Человек должен стремиться наладить правильный баланс между личной жизнью и работой, избегать переработок за счет своего здоровья. Важно понять простой факт: мы можем быть легко заменимы на работе, но дома мы незаменимы. Поэтому мы должны всегда стараться больше времени проводить с семьей и друзьями и не обсуждать рабочие дела в кругу семьи. Вовлечение в различные хобби помогает отвлечься, освежиться и эффективно снять стресс.

Питание и упражнения

Вместо строгих диет следует придерживаться рационального питания. Важно выбрать тип правильного питания на всю жизнь, а не гнаться за модными веяниями. Одним из важнейших шагов является выбор в пользу домашней еды вместо ресторанной. Приготовление разнообразных и полезных блюд само по себе может являться способом снятия стресса. Следует избегать большого количества соли, а большую часть питания должны составлять фрукты, овощи и зелень. Старайтесь жарить как можно реже и не покупать сладости.

Учитывая, что большинство из нас ведут сидячий образ жизни с минимальной двигательной активностью, крайне важно наладить режим регулярных тренировок для поддержания хорошей физической формы. Сами упражнения не должны быть источником стресса, а быть в удовольствие. Например, можно выбрать вид спорта, который нравится вам и вашим друзьям, чтобы заниматься им вместе. Регулярные упражнения 4-5 раз в неделю рекомендуются для поддержания здоровья сердечно-сосудистой системы.

Регулярные медосмотры

Регулярные медосмотры необходимы для ранней диагностики и лечения основных состояний, приводящих к проблемам с сердцем — диабета, высокого кровяного давления и высокого уровня холестерина. Регулярные проверки у врача важны для быстрой диагностики и начала лечения скрытых и ранних стадий заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Автор: Каялвизи Аривалан

Источник:https://www.femina.in/wellness/health/practice-these-4-simple-ways-to-keep-your-heart-young-after-30s_-275799.html

Фото: Photo by Ryan 'O' Niel on Unsplash

 

Понравилось? Поделитесь! ;)