Понравилось? Поделитесь! ;)

Сливочный салат с огурцом
Сливочный салат с огурцом

Сливочный салат с огурцом — освежающее летнее блюдо, которое отлично подходит для пикников, барбекю или легкого обеда. Хрустящие огурцы и свежий летний укроп смешиваются с простой заправкой на сметане.

Этот простой рецепт создан с такими ингредиентами, которые почти всегда есть под рукой. Чтобы его приготовить, требуются считанные минуты. А получается идеальное дополнение к курице-гриль или ребрышкам-барбекю. Особенно хорош этот салат с початками кукурузы.

Состав огуречного салата

Огуречный салат — вкусная летняя смесь из огурцов, укропа и заправки! Заправка делается из сметаны, майонеза, лимонного сока и уксуса, а также небольшого количества приправ и сахара.

Огурцы:

Для этого салата лучше всего выбирать длинные огурцы с тонкой кожурой, чтобы ее не пришлось срезать. Если же у вас есть только огурцы с толстой кожурой, лучше всего ее срезать целиком или хотя бы наполовину. Если семена слишком крупные, их тоже лучше выскоблить ложкой.

Лук:

Белый репчатый лук добавляется в салат по желанию, но он придаст блюду яркий вкус. Выбирайте белый лук, он имеет более мягкий вкус, чем обычный желтый. Тонко нарежьте и замочите в холодной воде, пока готовится остальная часть салата, — это помогает убрать лишнюю горечь.

Чтобы салат получился еще насыщеннее, добавьте тертую капусту. Готовый салат можно завернуть в лаваш — и быстрый, освежающий вегетарианский обед готов!

Как приготовить сливочный салат с огурцом

Этот салат начинается со свежих, хрустящих огурцов.

Очистите огурцы, если требуется, удалите семена по желанию.

Нарежьте огурцы на кружочки толщиной 0,5 см.

Смешайте оставшиеся ингредиенты и добавьте нарезанные огурцы.

Оставьте в холодильнике на час перед подачей. Украсьте нарезанным укропом.

Совет: Хотя удаление семян необязательно, это помогает сделать салат менее жидким. Если огурцы мелкие, то удалять семена не нужно.

Заправка: сливочная или винегрет

Традиционно огуречный салат заправляется смесью сметаны, майонеза и уксуса.

Чтобы сделать рецепт полезнее, замените сметану натуральным йогуртом.

Если вы предпочитаете огурцы с заправкой винегрет, то замените заправку рецепта следующей:

  • 1/3 стакана белого или яблочного уксуса

  • 2 ст.л. растительного масла

  • 2 ст.л. воды

  • 2 ч.л. сахара

  • 2 ст.л. свежего укропа

  • соль и перец

Сколько салат хранится в холодильнике?

Сливочный салат с огурцом будет храниться несколько дней, если держать его накрытым в холодильнике. Вкуснее всего, конечно, свежий салат, но его легко освежить. Попробуйте добавить еще парочку свежих и хрустящих огурцов или даже немного нарубленного белого лука.

Приготовление заранее

Вы можете приготовить салат по этому рецепту за 4-5 часов, чтобы добиться наилучшего вкуса. Все это время огурцы будут оставаться хрустящими. Если вам нужно приготовить салат больше, чем за 5 часов, нарежьте огурцы и лук (если используете), а с заправкой смешайте перед подачей.

Сливочный салат из огурцов

Ингредиенты:

2 длинных свежих огурца, 1/3 стакана нарезанного кольцами белого лука (по желанию).

Заправка:

½ стакана сметаны (или натурального йогурта), 3 ст.л. майонеза, ¼ стакана свежего укропа (измельчить), 3 ст.л. белого уксуса, ½ ч.л. сахара, соль по вкусу.

Приготовление

Очистите огурцы (по желанию) и разрежьте вдоль пополам. Выскоблите семена (по желанию) и нарежьте на кружочки в 0,5 см.

Смешайте все ингредиенты заправки и добавьте к ней огурцы с луком. Перемешайте.

Держите в холодильнике в течение часа перед подачей.

Питательная ценность

Калории: 77, Углеводы: 4 г, Белки: 1 г, Жиры: 7 г, Насыщенные жиры: 2 г, Холестерин: 10 мг, Натрий: 47 г, Калий: 141 мг, Клетчатка: 1 г, Сахара: 2 г, Витамин А: 282 UI, Витамин С: 3 мг, Кальций: 31 мг, Железо: 1 мг.

 

Понравилось? Поделитесь! ;)