Понравилось? Поделитесь! ;)

Как ограничить время ребенка у экранов. 10 советов
Как ограничить время ребенка у экранов. 10 советов

Когда у ребенка есть неограниченный доступ к технологиям, родители могут спокойно заниматься своими делами. Однако избыток экранного времени вреден для детей. Но ограничить время ребенка за просмотром тв или компьютерными играми не всегда просто в современном мире, где экраны и технологии играют такую значительную роль.

Советы по ограничению экранного времени у детей

Эти 10 советов помогут снизить процент проведения ребенком времени у экранов до разумных, здоровых пределов.

Показывайте здоровый пример использования электроники

Родителям важно всегда и во всем показывать хороший пример своим детям. Это касается и использования современных технологий. Поэтому перед тем, как в следующий раз засесть на весь день за сериалом, помните о важности хорошего примера. Когда телевизор работает весь день, а вы то и дело смотрите в смартфон, это подает ребенку плохой пример.

Обучайте себя технологиям

Современные дети хорошо подкованы в технологиях. Большинство из них знает об электронных устройствах больше, чем многие взрослые. Именно поэтому так важно быть в курсе последний событий в мире технологий, будь то новые модели телефонов или главные обсуждения в соцсетях. Умение пользоваться компьютером и смартфоном на более высоком, чем просто пользовательском уровне, тоже важно.

Невозможно обосновать ребенку все риски соцмедиа, пока вы сами не понимаете, в чем опасность. И вы не можете отсортировать жестокие компьютерные игры, если не разбираетесь в возрастных рейтингах. Поставьте себе целью узнать больше об электронике и о том, как она влияет на детей.

Сделайте свободные от технологий зоны

Установите в доме зоны, где не будет позволено пользоваться никакими электронными устройствами, даже ноутбуками, даже смартфонами. Например, кухня и ванная комната — прекрасные примеры.

Выделите время, чтобы отключиться от устройств

Выберите хотя бы один час в день, чтобы всей семьей отдохнуть от тв, компьютеров и смартфонов. Например, час на время обеда или час перед сном, когда вы всей семьей можете провести время вместе. Периодически устраивайте более длительные периоды «отключения», например, прогулки, походы и т. п.

Используйте родительский контроль

Защитите детей от откровенного контента на тв и онлайн. Используйте функции родительского контроля, которые позволяют следить за тем, что ребенок смотрит по телевизору и что делает в сети.

Поговорите с детьми о вреде длительного времени у экранов

Дети, которые понимают, что много смотреть телевизор вредно для здоровья, редко нарушают правила по сравнению с детьми, которые думают, что родители запрещают смотреть телевизор, потому что они злые.

Поговорите с детьми (в соответствующей их возрасту манере) о том, как могут навредить ребенку жестокие фильмы, игры и картинки. Расскажите об опасных людях, которые могут попасться в интернете и обсудите, как ваша семья может предотвратить подобный риск.

Получите пароли

В зависимости от возраста ребенка и если ваши моральные установки это позволяют, имеет смысл получить пароли ребенка ко всем аккаунтам в соцсетях и других сайтах/играх. Очень важно установить правила по использованию соцсетей, а также выбрать сайты, которыми позволено пользоваться ребенку.

Большинству детей не хватает зрелости, которая требуется для решения проблем в сети, особенно при столкновении с жестокими людьми. Очень важно полностью взять на себя ответственность за помощь ребенку в использовании соцмедиа.

Поощряйте другие занятия

Дети очень быстро становятся зависимыми от технологий, в особенности в сфере развлечений. Поощряйте ребенка участвовать в занятиях, где не используются технологии. Пусть ребенок больше играет на улице, читает книги или играет в не компьютерные игры.

Сделайте экранное время привилегией

Экранное время должно быть привилегией, а не правом. Не запрещайте использование технологий в качестве наказания. Если вы установили лимит времени у экранов, не позволяйте детям «зарабатывать» дополнительное время в качестве поощрения. Ограничение экранного времени должно быть постоянным, а в качестве поощрений используйте другие награды.

Не разрешайте использовать технологии в детской

Если ребенок имеет возможность пользоваться технологиями в своей комнате, то у вас нет возможности контролировать экранное время. Не позволяйте детям иметь в их комнате телевизор, игровую приставку или компьютер. Это включает и карманные устройства, телефон или планшет, поскольку дети часто сидят за ними по ночам, что мешает нормально спать.

 

Понравилось? Поделитесь! ;)