Понравилось? Поделитесь! ;)

Дети и экранное время. Что говорят исследования
Дети и экранное время. Что говорят исследования

Для детей технологии могут быть прекрасным источником обучения и развлечения, но время за экраном может иметь такие последствия для здоровья, о которых родителям стоит задуматься. Педиатры рекомендуют ограничить экранное время для детей от 3 до 5 лет не более одного часа в день, детям до 2 лет — вообще не пользоваться, а детям от 6 лет — постоянно ограничивать время за экраном.

Дети не только начинают пользоваться технологиями в более раннем возрасте, но и использовать их в более разнообразных ситуациях, как дома, так и в школе. Если вы будете лучше понимать, чем объясняются рекомендации экспертов, вам будет проще решить, как и когда ограничивать время вашего ребенка за экраном.

Польза технологий для детей

От использования технологий дети приобретают многочисленные выгоды. Например, компьютеры можно использовать для приобретения новых знаний, проведения исследований, для математических игр и улучшения языковых навыков. Телевидение может предложить образовательные программы, например, документальные фильмы и другие образовательные материалы. Даже видеоигры помогают развить такие навыки, как координация рук и глаз. Есть и активные видеоигры, которые поощряют движение, например, танцевальные игры.

Таким образом, если родителям нужно какое-то время лично для себя, современные технологии отлично заменяют няньку.

Причины для ограничения экранного времени у детей

Все вышеперечисленное придает технологиям несомненную ценность, однако есть веские причины, почему врачи и психологи советуют родителям не позволять своим детям проводить у экранов слишком много времени.

Сон

Когда дети постоянно чем-то заняты, у них могут возникнуть трудности со сном. У детей всегда есть домашние задания, встречи с друзьями, игры, спорт, которые часто занимают время как в будние, так и в выходные дни. А если добавить к этому еще и несколько часов экранного времени в день, получается, что на сон остается уже не так много.

Более того, уже доказано, что использование технологий мешает заснуть и спокойно спать. (https://www.aacap.org/App_Themes/AACAP/docs/facts_for_families/54_children_and_watching_tv.pdf)

Социальное взаимодействие

В процессе использования технологий (компьютеры, игры и ТВ) мы не общаемся с другими людьми. Для многих семей тяжело подобрать совместные семейные развлечения, а потому особенно важно ограничить влияние технологий во время таких занятий.

Конечно, можно весело провести время за совместным просмотром фильма или вместе поиграть в компьютерную игру. Но факт остается фактом: в это время вы не общаетесь лицом к лицу.

Социальное осознание

Исследователи из Университета Калифорнии, Лос-Анджелес, сделали ошеломляющее открытие, когда изучали группу шестиклассников. В своем исследовании, опубликованном в журнале Computers in Human Behavior, они обнаружили, что те дети, которые провели пять дней без технологий и каких-либо экранов, могли значительно лучше понимать эмоции других людей, чем те дети, которые имели регулярный доступ к технологиям. (https://doi.org/10.1016/j.chb.2014.05.036)

Внимание

Исследования показали, что избыток экранного времени влияет на внимание, причем негативно.

Одно исследование в Государственном Университете Айовы показало, что это особенно актуально для тех детей, у которых изначально проблемы с вниманием или импульсивностью. В центре исследования были видеоигры, хотя исследователи подтвердили, что подобный эффект может быть при использовании любых других технологий. (https://doi.org/10.1037/a0026969)

Обучение в школе

Дети, которые много смотрят телевизор, по статистике получают более низкие оценки в школе и меньше читают книги. Более того, исследование показало, что ограничение у детей экранного времени может улучшить их здоровье и отметки в школе. (https://doi.org/10.1016/j.jadohealth.2009.05.012)

Физическая активность

Количество экранного времени связано с пониженной физической активностью и высоким риском развития ожирения у детей. (https://doi.org/10.1080/10410230903242267)

Реклама и неподходящий контент

Многие телевизионные шоу изображают сексуальность и насилие, а также стереотипы использования алкоголя и наркотиков. Реклама часто продвигает вредную пищу и игрушки с помощью мощных заманчивых средств, которые заставляют детей желать получить эти вещи.

Способы ограничения технологий

Когда дети жалуются на скуку, нет ничего проще, чем включить им телевизор или позволить поиграть в видеоигру. Но если вы хотите найти альтернативные способы развлечения для своих детей, есть несколько других вариантов.

Позволяйте детям использовать технологии, но следите за временем, которое дети проводят за подобными занятиями. Вам будет проще, если помнить о следующих советах:

Не ставьте телевизор в детской комнате. Наличие телевизора в спальне связано с такими проблемами, как низкие оценки в школе, проблемы со сном и ожирение.

Выключайте. Когда дети не смотрят телевизор, выключайте его. Не смотрите телевизор во время еды и тем более не включайте его, когда дети делают домашние задания.

Помогайте ребенку выбирать передачу или игру. Лучший способ узнать, что смотрит и во что играет ваш ребенок — помочь ему выбрать передачу или игру. Почитайте отзывы, посмотрите трейлеры или спросите других родителей. И прежде всего опирайтесь на личность своего ребенка и свои инстинкты. Так вы сможете выбрать самое подходящее для него занятие.

Установите ограничение времени. Ограничьте количество времени, которое ваш ребенок проводит с технологиями. Это может быть не более часа в день или не более двух часов в неделю, главное — будьте последовательны и следите за исполнением.

Ищите альтернативы. Найдите хорошие способы проводить время всей семьей и без использования технологий. Например, настольные игры и совместные прогулки, спорт.

Послесловие

Несмотря на то, что технологии дают огромные возможности для роста и развития, они также имеют и побочные эффекты для здоровья и благополучия. Поощряя детей меньше пользоваться технологиями, не забывайте и сами подавать хороший пример. Попробуйте ограничить и свое экранное время и сделайте все возможное, чтобы найти интересные, не связанные с технологиями занятия для всей семьи.

 

Понравилось? Поделитесь! ;)