Советы для желающих похудеть на пять и более килограммов

Ваш случай представляет серьезные трудности, так как вы набирали свой вес в течение нескольких месяцев или лет. Не предпринимайте ничего, не посоветовавшись с врачом. Врач поможет вам выбрать наиболее рациональное из современных средств похудения.
Сокращайте ваш рацион и увеличивайте энергетические затраты таким образом, чтобы не создать дисбаланса между ними. Благодаря правильному режиму вы легко сбросите лишний вес, "перевоспитаете" свой аппетит. И в вашем обновленном теле, возродится дух, который позволит вам по-новому взглянуть на жизнь.

Комментарии

  • Тот, кому давалось похудеть, обычно связывали похудение с каким-либо важным для себя мотивом - восстановлением здоровья, или же желанием нравиться мужчинам (женщинам), или почувствовать себя увереннее, стать привлекательнее и т.п. Все это - важные мотивы, осознание которых способствует успешному похудению (чем больше подобного рода мотивов, тем больше вероятности успеха).
    Но есть и то, что мешает снижению веса: привычка плотно есть, тяга к сладостям, лень, отсутствие или недостаток силы воли.
    Похудеть... Это страстное желание миллионов людей Европы и Америки, мечта, которая витает над континентами, обрастая все новыми и новыми перспективами и надеждами.
    Похудение - это не столько мода, сколько жизненная необходимость, которая заставляет нас не только изменять наш силуэт, но и пересматривать наши эстетические представления и наше отношение к еде, так как избыточный вес в настоящее время считается врачами серьезным заболеванием с тяжелыми осложнениями и последствиями.
    Чтобы безболезненно сбросить небольшой вес (2-3 кг), который вы набрали во время праздников, зимой, когда необходимо повышать калорийность пищи, чтобы предохранить свой организм от переохлаждения, следуйте, пожалуйста, нашим советам.
    Желая быстро похудеть, не сокращайте чисто приемов пищи, так как, почувствовав голод, вы незаметно для себя съедите больше, чем съели бы во время обеда.
    Драконовский режим питания может стать толчком к возникновению или развитию ожирения. Сбросив на непродолжительное время излишек веса, вы рискуете надолго потерять здоровье.
    Не исключайте полностью жиры и крахмалосодержащие продукты из совего рациона. Они необходимы организму, поэтому лучше несколько сократить их потребление.
    Ешьте как можно меньше конфет, пирожных, пирожков, исключите полностью из своего рациона аперитив, миндаль, орехи. Если вы очень любите орехи, миндаль, семечки, вам придется расстаться с мечтами об изящной фигуре, так как они содержат много жиров (54-64%).
    Вы легко сбросите лишние 2, 3 и даже 4 кг при условии, что будете строго придерживаться рекомендованного нами режима питания. Если же вашего энтузиазма хватит не более чем на 2 дня, лучше забудьте о своих мечтах стать изящной, так как все ваши усилия будут тщетны.
    Включайте в свой пищевой рацион как можно больше нежирных сыров, обезжиренного молока, мяса, рыбы, свежих овощей, салата, фруктов, которые предупреждают запоры, обладают хорошим мочегонным действием и содержат все необходимые организму минеральные соли и витамины.
    Пейте минеральные воды, стимулирующие работу почек, желудка и желез внутренней секреции.
    Хотя бы четверть часа в день уделяйте пешим прогулкам в быстром темпе, десять минут - физическим упражнениям. Выбирайте упражнения, повышающие работоспособность дыхательной системы.
  • Желающим сбросить лишний вес необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

    1. Желательно есть только тогда, когда есть чувство голода. Это утверждение может показаться странным. На самом деле, очень часто мы едим только потому, что наш желудок привык к наполненному состоянию, и даже когда мы и не голодны, он подает сигнал "Хочу есть!". Обычно в качестве критерия истинного чувства голода предлагается следующее: желание съесть кусочек черствого хлеба (его можно представить мысленно).

    2. Старайтесь уменьшить содержание (а еще лучше исключить) в рационе жирообразующих продуктов. К таким продуктам можно отнести мучные изделия, в том числе хлеб, все блюда из круп, картофель, сладости. К ожирению также приводят избыток жиров, сахара, соли или явный недостаток соли.

    3. Продукты, не образующие жир, желательно употреблять умеренно. Это мясо, молоко, кефир, творог, овощи, кисло-сладкие фрукты.

    4. Известный специалист в области лечения ожирения Владимир Миркин считает, что толстым человека делают в первом блюде гуща, во втором - гарнир, в третьем - сладкое.

    5. Основной принцип питания для желающих похудеть - ограничение калорийности пищи за счет уменьшения количества жиров и углеводов при нормальном содержании белков, витаминов и минеральных солей.

    6. Человек, ограничивающий в своем рационе продукты, насыщенные жирами, часто недополучает витамины А и D. В таком случае для предотвращения авитаминоза рекомендуется употреблять растительное масло, богатое этими витаминами.

    7. Чтобы возникало ощущение сытости, рацион человека, стремящегося к избавлению от лишнего веса, должен содержать как можно больше сырых овощей и фруктов, в которых много клетчатки. Продукты с растительными волокнами вызывают чувство полного желудка.

    8. Не рекомендуется употреблять специи, возбуждающие аппетит: перец, горчицу, хрен, чеснок.

    9. В. Миркин рекомендует придерживаться следующих правил приема пищи: "Прежде всего обратите внимание на объем. Он должен быть небольшим, иначе велик соблазн съесть все. Итак, первое правило - готовить немного. Но и из этого "немного" нельзя съедать все. На тарелке следует оставить небольшое количество пищи. Это второе правило. Третье - растягивайте время приема пищи. Запомните, что сигнал об утолении голода в головной мозг поступает только через 20 минут после того, как вы начали есть".

    10. Некоторые специалисты рекомендуют перед едой обвязывать талию поясом или веревочкой. При переедании станет тесно, и больше положенного вы не проглотите.

    11.Перед тем, как идти в гости, где ожидается обильное пиршество, можно выпить стакан йогурта или кефира. тем самым несколько приглушается желание съесть как можно больше. Тот же прием можно использовать и при походе в магазин - туда нужно идти сытым, и тогда будет меньше искушения купить что-нибудь из того, что при похудении есть нежелательно.

    12. Есть довольно оригинальный способ помочь себе не слишком часто заглядывать в холодильник с целью съесть что-то вкусненькое. Необходимо взять фотографию в полный рост любимой суперстройной звезды, лучше в полуобнаженном виде, и приклеить ее на дверь (Женщины, живущие с мужьями или любимыми - не делайте этого!!!). Теперь каждый раз, когда у вас пробудится желание в период между приемами пищи чем-нибудь перекусить, при взгляде на фотографию оно будет исчезать.

    13. Если вы хотите похудеть, то позабудьте о привычке есть на ходу. Дело в том, что, если есть медленно, механизм, управляющий насыщением, действует правильно, и сигнал о получении достаточного количества пищи вовремя поступает в мозг. На ходу, впопыхах этот механизм вовремя не срабатывает, и из-за этого можно съесть гораздо больше, чем нужно.

    14. Подсчитано, что съедая равное количество пищи в 7 приемов, худеешь в 2 раза быстрее, чем при трехразовом питании. 2000 килокалорий, разделенные на 7 частей, имеют совсем другой эффект, чем 200 килокалорий, поглощенные во время одного основательного обеда. дело в том, что организм выделяет меньше инсулина, из-за чего накопление жиров идет медленнее.

    15. Старайтесь создавать во время еды приятную обстановку вокруг. Подмечено, что во время обеда в ресторане человек затрачивает больше калорий, чем обедая в обычной столовой или буфете. Оказывается, делт в удовольствии и приятном возбуждении. Совсем необязательно каждый день для этого ходить в ресторан, можно и дома создать приятную обстановку во время еды.

    16. Пейте больше воды. Стакан воды перед едой (за 10-15 минут) заполняет желудок и помогает обойтись более скромной трапезой.

Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!