Курение и беременность

Дорогие форумчанки, хотелось бы узнать ваше мнение.
Курение - серьезная проблема современного человечества. Как ни прискорбно признавать, но курят даже дети 12-13 лет. Что же будет, когда пройдет несколько лет и такая девушка захочет ребенка?

Есть много статей о вреде курения, о патологиях беременности и т.д. Но ведь это все "чужое". Менталитет российского человека заключается в том, что пока сам не столкнешься, не задумаешься. Но ведь это неправильно! Задумываться нужно, и как можно раньше!

Так сложилось, что большинство моих подруг старше меня и уже имеют детей. Почти половина из них курили до беременности, а некоторые курят и до сих пор.
Одна из моих знакомых так и не оставила этой пагубной привычки. Почему? Ведь многие бросают курить, узнав, что в них начинает развиваться новая жизнь. Моя знакомая всю беременность оправдывала себя словами врача о том, что нельзя резко бросать курить. И это действительно правда. Не всякое зачатие бывает запланированным, и если женщина курит на начальных сроках беременности, значит ребеночек уже получил дозу этого вредного вещества и начинает нуждаться в никотине, хоть он и является по сути ядом. Но это не повод продолжать курение. В течение максимум месяца любая будущая сможет отказаться от курения полностью без вреда малышу.

Я против курения, я за здоровых малышей. Девушки, женщины, бросайте курить, чтобы потом не бояться за своих детей и их здоровье.

А что думаете вы? Как сильно никотиновая зависимость матери может повлиять на ребенка?

Комментарии

• Я не думаю, что кто-то выскажет иное мнение, чем отрицательное. Лично для меня курящая мать это фактически убийца своего ребенка. У курящей во время беременности 100% будет больной ребенок, с паталогиями. У курящей женщины ребенок получает приличный шанс заработать аллергию или астму.
  • Я не думаю, что кто-то выскажет иное мнение, чем отрицательное.
    Я тоже так не думаю, но все же.
    Если женщина курит слишком долго, то она не сможет в один день отказаться.
    Я открыла тему как раз для того, чтобы мамочки и будущие мамочки могли поделиться своим мнением и своим опытом. КАК можно бросить курить, ПОЧЕМУ это так важно. Человек очень редко самостоятельно может справиться с такой проблемой, каждому нужна поддержка.
    И запугивания - не всегда отличный метод помощи человеку, решившему бросить курить. Есть люди, для которых курение - чисто моральная зависимоть, когда человек думает, что "это успокаивает нервы".
    Я предлагаю попытаться высказать объективное мнение, возможно даже реально помочь людям!
  • Я на данный момент курю, но уже думаю бросать, т.к. собираемся планировать ребенка. Курить бросала несколько раз. 2 раза - силой воли. 1 раз - с помощью книги Алена Карра "Легкий способ бросить курить" и еще один раз - мне помог любимый.

Сейчас чувствую, что курить хочется меньше, но мешает бросить психологическая зависимость... :cray:
  • Lexy, вот об этом я и говорю, психическая (моральная) зависимость - самая тяжелая. Кажется, что в любой момент можешь бросить курить и куришь просто ради удовольствия, но на самом деле это не так.
    Я считаю, что помочь бросить курить могут только близкие люди. Просто нужно всех предупредить о своем намерении и попросить, чтобы больше не звали курить с собой (в учебном заведении или на работе), чтобы в квартире больше никто не курил.

Например, когда моя лучшая подруга заберемела, ее молодой человек курил только за пределами квартиры. Она вообще думала, что бросил. А он мусор выносить пошел - покурил, пришел домой - вымыл руки и почистил зубы и т.д.
    И в конце концов подруга совсем отказалась от курения. Я уверена, что это только благодаря поддержке любимого.

Я раньше тоже курила, но бросила, когда попала в некурящую компанию. Мне было просто стыдно, что вокруг 9 мальчиков не курят, а я девушка и буду с сигаретой стоять. Некрасиво получается.
  • курещая мать = о нет!
    недавно смотрела рекламу о влиянии курения на новорожденных детишек- извините, но это нужно быть не в своей уме, что-бы из своего ребенка делать калеку.
    как расказывают акушеры - у некурящей женщинчы воды имеют приятный запах, у курящей же напротив - воняют табаком и в этой гадости живет маленький ребенок??? Ужас!
  • Я курю. Но пока детей мы не планируем, года через 3. Возраст мне позволяет. Отец у меня курил всю жизнь, так что я с рождения в табаке живу. Он курит очень много и в квартире, в своей комнате, правда, но мы с сестрой все равно нанюхались в детстве ещё как. Если планировать ребенка, курить должны бросать оба. Я когда мужа рядом нет, могу неделями почти не курить, пару сигарет за неделю может. А когда он рядом и дымит постоянно, автоматически тянешься. А если ещё и беременная, то это ж и нервы портятся и вообще. Резко бросать нельзя, но это не мешает за пару недель настолько сократить курение, что можно будет и бросить.
  • знаю, что курящим беременным соседкам гинеколог никотиновые таблетки выписывала.
    чтоб компенсировать потребность в табаке у привыкшего организма.

но... всё равно они курили...
    покупали тонкие-лёгкие, по 0,1 что ли....
    я не разбираюсь...
    в общем "воздух", как они говорили...
    и курили этот "воздух".
    и ещё какие-то кислородные коктейли им выписывали.

дети вроде нормальные родились, но может потом с возрастом какие последствия будут.

лично я не приветствую курение.
    но знаю, что бывает, девчонки покуривают тайком.
    поэтому пишу: уж если делайте вредное, так сведите вред к минимуму.
    и врачу стоит признаться.
    чтобы он вам помог уменьшить риск последствий для здоровья детёныша.
  • Как говорил кто то из Фильма "Властелин колец" в переводе гоблина - КУРИТЬ - ЗДОРОВЬЮ ВРЕДИТЬ))) Я вот не курю и начинать не собираюсь. Мой парень тоже бросил. Так что давайте все за здоровый образ жизни!
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!