В каком возрасте Ваш ребенок начал говорить?

Совсем недавно я была уверена, что ничего страшного, если мой ребенок в 1,7 не разговаривает предложениями и говорит только отдельные слова. Но в последнее время, общаясь в детском клубе с детками 2-х лет(некоторые уже во всю предложениями говорят), начинаю думать, что я что-то упускаю в развитии своего Ребенка. С неврологией у нас все в порядке, мелкую моторику развиваем по всякому (это и крупы и пластилин и массы для лепки и шариковый пластилин, много чего еще), читаем стихи, сказки (все Ребенок слушает до конца), поем песни, танцуем, ходим в клуб раннего развития, играем с детками, все действия комментирую,называю предметы своими именами, все понимает, но вот с разговорами никак. ((( Ему проще подойти к предмету и тыкнуть пальцем. Любая еда у него "ам-ам". В общем простые слова и действия говорит. Но обычно просьбы тыкает пальцем.Сейчас нам 1,9. Подскажите, что надо делать, чтобы Ребенка подтолкнуть на разговоры?

Комментарии

  • Придет со временем)) Моя начала говорить очень рано, сейчас 3,8, болтушка та еще. При этом встречаю детей гораздо старше, они вообще малообщительные. Мне кажется, от этого зависит. А у тебя кто? Мальчик/девочка?

  • Мальчик. Может быть, просто мы все делаем, чтобы окружать его общением, а все впустую практически. (((

  • Я уже как-то давно читала о том, что мальчики вообще медленнее развиваются (в целом). И сама замечаю, что девчушки гораздо "болтливее" и как-то социально развитее, что ли. Может, в этом дело. Будет у меня молчуном таким, тихим и спокойным)) Тоже неплохо :D

Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!