Секреты Востока: китайская гимнастика ушу

отредактировано Август 2009 Раздел: Психологический форум. Стиль жизни, разное
История ушу, направления

Огромный интерес к китайской гимнастике ушу, возрастающий изо дня в день не только в нашей стране, но и во всем мире, ставит за собой вопросы, на которые необходимо дать ответ многочисленным поклонникам восточной культуры и физических упражнений.

Самый интересный вопрос – что же такое на самом деле китайская гимнастика ушу? Во многих статьях авторы предполагают, что ушу – это прямой аналог японской системы карате, приводя в качестве аргумента наличие и в той, и в другой системе ударов руками и ногами и специфических позиций и положений рук. Наиболее распространенная трактовка ушу как «боевого искусства», исходя из дословного перевода термина «У» - военный, имеющий отношение к военной подготовке, и «Шу» - техника, ремесло, искусство. Из-за того, что первая литература по ушу в основном была переводной с книг, изданных в США, а, следовательно, и переводы были с английского, стал доминировать подход к ушу как к системе «восточных единоборств» или «китайского рукопашного боя».

Именно поэтому ушу стали преподавать по методике карате, с таким же ритмом, дыханием, распределением силы и тренировочными методами.

Однако на самом деле ушу, как и йога, не просто комплекс физических упражнений или единоборств, а целая самостоятельная система философских, медицинских, йогических и военных аспектов. Источниками ушу считаются даосская философия, китайская, индийская йоги, китайская медицина и военная наука Древнего Китая. С течением времени использование ушу в качестве военной подготовки ушло на второй план, а на первый вышли медицинские, религиозные и философские составляющие. Появлялись новые течения ушу, новые направления и школы. Классическая система ушу делится на два основных направления: внутреннее (Нэй Цзя) и внешнее (Вай Цзя).

Нэй Цзя направлено на оздоровление духа и тела, а в основе Вай Цзя лежит кулачный бой. Все упражнения внутреннего направления выполняются медленно, вдумчиво, даже те, которые относятся к боевому искусству. В нем расслабленность, сосредоточенность, внутреннее спокойствие составляют основу. Движения внешнего же направления, напротив, быстры, резки, ритмичны и мощны.

Комментарии

  • Ушу для женщин

    Как это ни удивительно, но в истории Китая можно найти много женщин-воинов, отстаивавших свободу своей страны. Эти женщины великолепно владели боевыми искусствами и могли легко сражаться с многочисленными войсками, вооруженными в разные времена либо стрелами, либо огнестрельным оружием.

    О чем это говорит? Да, в общем-то, о том, что женщинам, наравне с мужчинами, доступны знания и умения в рукопашном бою, причем владеют они ими на высоте, применяя в реальных боях.

    Не только в прошлых веках женщины Китая посвящали себя боям. Современных китаянок, занимающихся боевыми искусствами, ничуть не меньше. Они появляются на улицах, в парках на рассвете, выполняя движения, позы из тех систем боевых и философских искусств, которые они выбрали, в том числе и ушу. По своей технике, искусству выполнения упражнений эти девушки ничуть не уступают мужчинам в этом деле. Это говорит о том, что ушу может применяться как мужчинами, так и женщинами.

    На практике было доказано, что регулярные занятия ушу благоприятно влияют на восстановление всех систем органов женского организма, а также на общую физическую форму. Женщинам можно заниматься, например, Син и цюань, Ба гуа чжан, Нань цюань, и даже Ди Тан Цюань, в котором много падений и перекатов по земле.
  • Особый подход

    Физиологические и физические особенности женского организма требуют к занятиям с женщинами особо подхода, строго на научной основе.

    Для женщин будут лучше всего подходить упражнения, требующие особой гибкости, пластики – занятия с мечом, кинжалами и другим оружием. Это является следствием того, что связки женщин значительно эластичнее мужских. Кроме того, женщины чаще всего ростом ниже мужчин, а из-за длины ног центр их тяжести сдвинут вниз. В соответствии с этим и следует выбирать систему упражнений: объединение различных стилей ушу, включение в Таолу плавных и балансирующих движений, задействование элементов Тай Цзи Цюань, Ба Гуа Джан.

    Следует начинать с легких нагрузок, постепенно их увеличивая, а также обращать внимание на предыдущий опыт любых физических упражнений и систем. При наличии опыта, естественно, нагрузки можно делать средними. В любом случае, нагрузки плавно увеличиваются. Также, из-за большей слабости женских мышц и меньшей выносливости, женщинам не рекомендуется давать длительные и энергичные комплексы. Хотя в общей сложности количество выполняемых упражнений по времени сравнимо с длительностью мужских занятий, женщинам следует давать меньшее количество подходов – физиологические качества женщин не позволяют им выполнять комплексы так же, как мужчинам, учителям ушу нужно быть особенно внимательными и осторожными при тренировке женщин.

    Во время менструаций количество занятий следует сократить, либо вообще не заниматься. Не рекомендуется участвовать в соревнованиях, делать упражнения, содержащие резкие движения, прыжки, падения: Пи Туэй, Чжень Ти Туэй и другие. В этот период не стоит слишком выкладываться.

    Таким образом, несмотря на некоторые отличия занятий ушу для женщин, им можно достичь реальных успехов как в воинском искусстве ушу, так и в виде физической культуры, позволяющей гармонизировать тело и дух, развить себя как личность, поправить свое здоровье и улучшить физическую форму.
  • Чуть больше десяти лет назад в нашей стране наблюдался повышенный интерес к восточной культуре вообще, и к китайской - в частности: искусство, кулинария, язык. Как все новое и неизвестное, привлекли к себе внимание и Восточные Единоборства. Я же хочу написать об ушу.

    В некоторых изданиях можно встретить утверждение о том, что ушу - это прямой аналог японской системы карате. Аргументом при этом является наличие и в той и в другой системе ударов ногами и руками, специфических позиций и положений рук. Распространенной является трактовка ушу как "боевого искусства" (Arts matriaux), исходя из дословного перевода термина: "У" - военный, имеющий отношение к военной подготовке и "Шу" - техника, ремесло, искусство. Поэтому многие рассматривают ушу как систему "китайского рукопашного боя". Это совершенно неверно!

    Философский подтекст ушу никак не связан ни с боевыми искусствами, ни с рукопашным боем, ни с какой-либо борьбой вообще. В системе ушу генеральной функцией всегда была адаптирующая функция, т.е. определение места конкретного индивида в контексте социума и культуры с помощью определенного набора методик, основной целью которых было воспитание определенного типа личности, соответствующего ценностным ориентациям той или иной школы ушу и всего социума (см. Легенда). Прикладная функция ушу, т.е. умение полученный навык применить в поединке, никогда не была основной или определяющей. Доказательством этому служит тот факт, что ушу развивалось в русле даосских и буддийских учений, основными постулатами которых были НЕдеяние и НЕнасилие.

    Переломным моментом в истории ушу стало образование в 1949 году КНР (Китайской Народной Республики). Сопровождавшие это событие реформы затронули физкультуру и спорт. В 1955 году началась работа по созданию на базе существовавших древних стилей и комплексов качественно новой системы, которая должна была стать подлинно народным, массовым видом физической культуры, способным оздоровить нацию.

    Результатом этой работы стала совершенно новая система, комплексы которой больше походили на спортивную и художественную гимнастику. В стандартизованные серии упражнений были добавлены элементы акробатики: прыжки, сальто, шпагаты,- и элементы балета.

    Правила соревнований ушу при этом были составлены на основе международных правил соревнований по спортивной гимнастике и акробатике. В правилах предусмотрено только исполнение комплексов и театрализованные поединки, свободные же бои (единоборство) в правилах отсутствуют.

    Говоря об ушу, нельзя не сказать несколько слов о кун-фу. Термин "гунфу" (кун-фу) можно перевести как "Количество времени, затраченного на достижение мастерства в каком-либо виде деятельности". Хорошее гунфу (мастерство) может быть у художника, повара, ювелира. Впервые термин кун-фу был введен в употребление авторами книг по ушу на английском и французском языках. Сейчас под этим названием имеют ввиду комплексы ушу, не подвергшиеся переработке и культивируемые в Гонконге (Сянган), на Тайване и в США. Эти комплексы не входят в программы соревнований и не культивируются в Китае.

Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!