Понравилось? Поделитесь! ;)

Новое исследование выявило связь между этими напитками и раком
Новое исследование выявило связь между этими напитками и раком

Если у вас есть привычка пить газировку каждый день, пора от нее избавиться. Новое исследование нашло связь между употребление сладких газированных напитков и редкими формами рака - желчного пузыря и печени, сообщает Reuters.

 

Ученые хотели выяснить, могут ли сладкие газированные напитки играть роль в развитии рака, поскольку они уже были связаны с ожирением и высоким уровнем сахара в крови. В исследовании было изучено более 70000 взрослых в течение 13 лет, проводились наблюдения за их пищевыми привычками и был ли у них диагностирован рак. Из участников рак печени или желчного пузыря развился у  150 человек.

 

Так, результаты показали, что у людей, которые пьют две или более порции сладкой газировки или соков, более чем в 2 раза чаще возникает рак желчного пузыря и на 79 % - рак печени, чем у тех, кто вообще такие напитки не употреблял. И это относится как к напиткам с сахаром, так и к тем, которые содержат искусственные подсластители.

 

"Это исследование - первое, которое доказало связь между употреблением сладких напитков, таких, как газированные, и риском развития рака желчных путей", говорит ведущий автор исследования    Сюзанна Ларссон из института Каролинска в Швеции.

 

Пожалуй, пора переходить на минеральную воду.

 

Источник: Delish

Понравилось? Поделитесь! ;)