Понравилось? Поделитесь! ;)

 

Наушники и здоровье ушей
Наушники и здоровье ушей

В современном мире большинство из нас все больше времени проводит в виртуальном пространстве: по работе, для развлечения и общения с семьей и друзьями. И для того же большинства актуально все более частое использование наушников.

И это необязательно плохо. Например, музыка помогает во время тренировок — делает их более приятными и позволяет заниматься дольше — и заставляет снова возвращаться к ним! Что касается рабочего пространства, есть предположение, что использование наушников помогает сконцентрироваться, снять стресс, повысить продуктивность и даже качество выполненной работы. А если наушники помогают вам оставаться на связи с близкими, с которыми невозможно часто видеться лицом к лицу, то в их использовании есть преимущество и для психического здоровья.

Но, как и со многими вещами, если использовать наушники слишком много или использовать их неправильно, то неизбежно начнутся проблемы со слухом, здоровьем ушей и, как мы еще увидим, с вашей безопасностью.

В этой статье дипломированная медсестра Луиза Грейтрекс рассмотрит некоторые из проблем, которые могут возникнуть от использования наушников, а также способы, которые помогут снизить риск любого вреда от них.

Проблемы со здоровьем, которые возникают от неправильного использования наушников

Скопление ушной серы

Частое или длительное использование наушников может препятствовать естественному процессу удаления серы из ушного канала, что приводит к скоплению и закупорке ушной серы. В основном это относится к внутриканальным наушникам и «вкладышам», которые закрепляются непосредственно в ухе. Несмотря на то, что ушная сера обладает увлажняющими и антимикробными свойствами, ее скопление может привести к разным осложнениям, включая боль, раздражение, проблемы со слухом, головокружение, звон в ушах (тиннит).

Ушные инфекции

Ношение наушников, особенно в течение длительного времени, увеличивает температуру и влажность внутри ушного канала, создавая идеальные условия для роста бактерий, что делает ухо более подверженным инфекции. Если не чистить или не менять наушники регулярно, то бактерии могут переместиться в ушные каналы, где они начинают размножаться. Недостаток циркуляции воздуха, который происходит от использования наушников, также создает плодородную почву для бактерий, еще больше увеличивая риск развития ушных инфекций.

Потеря и повреждение слуха

Использование наушников может привести к числу проблем, влияющих на слух, включая тиннит (звон или шум в ушах при отсутствии внешнего источника), потерю слуха из-за шума и гиперакузию (повышенная чувствительность к нормальным звукам окружающей среды). Вероятность развития этих состояний сильно увеличивается при громком звуке из наушников. Все, что выходит за пределы 85-90 децибел (единицы измерения интенсивности звука). К примеру, мотоциклы с полностью дроссельной заслонкой и бензопилы генерируют около 100 децибел, что может повредить слух всего за 30 минут. При прослушивании музыки через внутриканальные наушники и «вкладыши» всего лишь при 70% от максимальной громкости получает около 85 децибел.

Боль и онемение

Исследования показали, что люди, использующие наушники или «вкладыши», особенно часто и длительное время, имеют более высокий риск ощущения дискомфорта от боли или онемения в ушах. Такое случается, если «вкладыши» плохо подходят по размеру или от давления на внешнее ухо от наушников, которые надеваются на уши или над ними.

Эффекты от Bluetooth и беспроводных технологий

Исследования на животных показали, что некоторые расстройства и заболевания могут быть вызваны воздействием электромагнитных полей, излучаемых этими устройствами. Однако для полного понимания этих рисков (если они есть) для здоровья человека требуется больше исследований.

Рекомендации по использованию наушников

Мы не говорим, что нужно совсем отказаться от наушников, но для снижения риска для здоровья от их использования можно сделать несколько вещей.

  • Очищение. Желательно менять губку или резиновое покрытие наушников хотя бы раз в месяц. Если у наушников нет покрытия, то их можно дезинфицировать чаще, используя антибактериальные салфетки или просто воду и губку/ватный диск. Особенно важно делать это, если в наушниках есть видимая грязь и засорение.
  • Совместное использование. Очень важно никогда не давать использовать свои наушники другим, поскольку это легкий способ распространить бактерии и передать их себе. Если кто-то все же использует ваши наушники, то имеет смысл тщательно их почистить перед тем, как снова надевать их себе.
  • Громкость. Рекомендуется следовать правилу 60:60, чтобы снизить риск кратковременных или необратимых последствий для ушей: слушайте наушники с максимальной громкостью не более 60% от максимальной в течение не более 60 минут подряд. Если слушать музыку с меньшей громкость, то длительность прослушивания можно немного продлить. Также, если вы все-таки слушаете наушники с более, чем 60% от максимальной громкости, то отдыхать от них нужно чаще.
  • Фоновый шум. Никогда не прибавляйте громкость, чтобы заглушить фоновый шум. Если фоновый шум сильно вам мешает, попробуйте вместо обычных наушников специальные с функцией шумоподавления, чтобы можно было продолжать слушать, не прибавляя громкости. Только помните, чтобы при этом существуют риск вашей личной безопасности и безопасности окружающих, если вы носите их на улице.
  • Регулярные перерывы. Очень важно регулярно давать себе отдых от наушников, чтобы снизить риск необратимых последствий для слуха, проветрить уши, а также предотвратить скопление ушной серы и развития инфекции.

Заключение

Для большинства из нас наушники стали частью повседневной жизни, связывая нас с любимыми, книгами, кино, подкастами, семьей и друзьями, а также поддерживая контакт с работой и коллегами, так как все больше из нас работают из дома. Следуйте вышеизложенным советам, чтобы продолжать их использование без большого риска для здоровья ушей, для предотвращения потери слуха и более безопасного использования в целом.

Совет: будьте внимательны и осторожны, используя наушники на улице.

Автор: Louise Greatrex
Источники:
https://www.axahealth.co.uk/health-information/conditions/headphones-hearing-and-ear-health/

HSE Network (2020) The use of headphones and how it impacts on health and safety.
Power of positivity Doctors Warn About What Happens to Your Ears When You Wear Headphones Too Long.
Фото: Unsplash

 

Понравилось? Поделитесь! ;)