Понравилось? Поделитесь! ;)

5 лучших домашних средств для облегчения солнечных ожогов
5 лучших домашних средств для облегчения солнечных ожогов

Вы наверняка уже слышали это тысячу раз: использование солнцезащитных средств вне обсуждения. И хотя большинство из нас уделяет больше внимания предотвращения появления солнечных ожогов, иногда они все же случаются, особенно когда наступает летнее время жгучего солнца. К тому же ожоги — вещь не всегда очевидная. Для обладателей бледной и среднего тона кожи ожоги чаще явные и проявляются в виде покраснения кожи, болезненности прикосновений, сухости. Тем же, у кого кожа темнее, определить ожоги сложнее. У них они проявляются ощущением жара на коже, повышенной чувствительности или обычным зудом. При любом типе кожи последствием солнечных ожогов является шелушение.

Если вы получили солнечный ожог, не паникуйте, а сразу найдите себе хорошее средство. В этой статье представлены лучшие натуральные средства для облегчения солнечных ожогов: проверены на коже, протестированы дерматологами.

1. Алоэ вера

Алоэ вера неспроста известен в качестве средства от ожогов: он не только дает приятное ощущение прохлады на коже, но и имеет естественные противовоспалительные качества, которые могут даже подстегнуть заживление кожи после ожогов. Исследование (https://www.ncbi.nlm.nih.gov/books/NBK74820/) показало, что алоэ вера может излечивать ожоги 1-й и 2-й степени благодаря своим антиоксидантным свойствам. Было обнаружено, что один антиоксидантный белок, в частности металлотионеин, оказывает защитное воздействие на кожу, которая подвергается воздействию ультрафиолетовых лучей и повреждается ими. Помимо этого, алоэ вера обладает сильным увлажняющим действием, что помогает для облегчения боли при ожогах, а также помогает бороться с таким неприятным последствием, как шелушение. Поэтому используйте алоэ вера на здоровье и наслаждайтесь его приятным эффектом. Только не забудьте, что в средствах, которые вы покупаете, должен содержаться 100% натуральный алоэ, поскольку некоторые алоэ-гели содержат химикаты и синтетические ароматизаторы, которые лишь ухудшат состояние кожи при ожогах.

2. Овсянка

Еще одно вековое средство для успокоения кожи — овсянка, у которой имеются впечатляющие противовоспалительные свойства. Экстракты овсянки, как показали исследования, способны уменьшать медиаторы воспаления в коже, давая значительные клинические улучшения при сухости, шелушении, грубости и зуде кожи.

Эти успокаивающие свойства делают овсянку универсальным натуральным средством для лечения солнечных ожогов. В конце концов, далеко не у всех кожа от ожогов краснеет, обладатели более темной кожи могут не заметить никакой красноты, однако по-прежнему испытывать все остальные симптомы (как ощущение жара, чувствительность и зуд). Овсянка помогает облегчить все эти симптомы и не только, она дает приятное облегчение и сильное увлажнение. Что усилить эффект, дерматологи рекомендуют принимать овсяные ванны, чтобы покрыть большую поверхность кожи и усилить увлажнение.

3. Холодный компресс

Казалось бы, простейшее и самое очевидное решение, но холодный компресс творит с солнечными ожогами чудеса. Низкая температура дают мгновенное облегчение боли, кроме того, она сужает кровяные сосуды, что помогает снизить вызванное солнечным ожогом воспаление сродни тому, как прикладывание ледяной воды к обожженным участкам уменьшает красноту и дискомфорт.

Простая ткань, смоченная холодной водой, вполне годится для такой процедуры. Есть и специальные охлаждающие средства, которые кладутся в холодильник, а затем прикладываются и дают приятное ощущение холода. Только не используйте слишком холодные компрессы (например, лед), поскольку это окажет эффект шока для кожи и повредит капилляры после того, как ожог немного стихнет.

4. Зеленый чай

Соберите все свои увлажняющие средства и лосьоны с зеленым чаем: он также является замечательным средством для сужения сосудов, что уменьшает красноту и отек. Вот почему для успокоения кожи зеленый чай так часто используется в качестве ингредиента. Зеленый чай оказывает краткосрочный эффект снятия воспаления.

Если же вы хотите почувствовать настоящее облегчение при солнечном ожоге, попробуйте бросить несколько пакетиков с зеленым чаем в ванну. Если положить их в холодную ванну, то это поможет заживлению ожога благодаря противовоспалительным свойствам, что в итоге успокаивает и смягчает воспаленную кожу.

5. Мед манука

Применение меда мануки дает множество преимуществ, но одни из самых значительных — снятие воспаления и помощь в заживлении ран. Во-первых, он уменьшает красноту и воспаление, а также разглаживает кожу. Также исследование (https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5418133/) показало, что мед манука может улучшать состояние кожи при воспалительных поражениях благодаря своим компонентам, которые контролируют множественные пути воспаления.

Кроме того, противовоспалительные свойства меда манука могут вытягивать жидкость из тканей и таким образом уменьшать отеки. Все это способствует быстрому заживлению солнечных ожогов. Что касается облегчения боли, у меда манука успокаивающая, мягкая текстура, которая легко наносится на кожу и приносит быстрое облегчение.

Послесловие

Несмотря на то, что все эти советы окажут вам неоценимую помощь при солнечных ожогах, не забудьте принять долгосрочные меры по излечению ожога. И главный совет из всех: лучше предупредить, чем лечить. Не забывайте использовать солнцезащитные средства каждый раз, выходя из дома.

 

Понравилось? Поделитесь! ;)