Понравилось? Поделитесь! ;)

Действительно ли нам нужны мультивитамины?
Действительно ли нам нужны мультивитамины?

Выбирая мультивитамины, важно понимать нюансы между заботой о здоровье и дорогой привычкой без какой-либо пользы. Чтобы понять разницу, нужны научные данные о необходимых витаминах для женщин. В этой статье мы разберем некоторые сложности, связанные с витаминами и их работой. Вы удивитесь и больше никогда не посмотрите на витрину с витаминами по-старому. И к лучшему!

4 удивительных факта о всасывании витаминов

Правда о кальцие. Знаете ли вы, что большинство женщин в возрасте от 18 до 50 лет получают достаточно кальция с пищей? Роль кальция в организме огромна, однако наука показывает, что другие питательные вещества тоже играют роль в поддержании здоровья костей. Для улучшения метаболизма кальция нам требуется достаточное количество витаминов D и K, а также магния и бора.

Витамин B, который усваивается (фолаты). Иногда организм лучше усваивает питательные вещества в тех же молекулярных формулах, в которых они присутствуют в организме и полезной пище. Витамин B (фолаты) отличный пример. В мультивитаминах он обычно представлен в виде фолиевой кислоты вместо левомефолиевой кислоты (активной формы, идентичной натуральной). И это может быть оказаться проблемой, поскольку женщины не способны усваивать более 40% фолиевой кислоты по сравнению с активной формой — левомефолиевой кислотой.

Бор — помощник. О боре часто забывают и зря, поскольку он помогает кальцию. Исследования показали, что бор помогает поддержать здоровье костей.

Правда об омега-3 жирных кислотах. Существует более 13000 исследований омега-3 жирных кислот, большинство из них — о связи со здоровьем головного мозга и сердца. Но существует 3 типа омега-3 жирных кислот: АЛК, ЭПК и ДГК и исследования последнего продолжают расти. Растительные источники омега-3, такие, как семена льна, соевые бобы и рапсовое масло, богаты лишь АЛК типом. Организм способен превращать АЛК в ЭПК и ДГК лишь в небольшом количестве (не более 5%). Вот почему нам так нужны остальные типы омега-3 жирных кислот.

 

Понравилось? Поделитесь! ;)