Понравилось? Поделитесь! ;)

 

Что такое акне и причины его возникновения
Что такое акне и причины его возникновения

По некоторым данным от 60% до 80% людей в возрасте 12-24 лет страдают от акне. Это кожное заболевание может возникнуть и после 25 лет, что делает проблему распространенной и сложной. Что такое акне и какие причины его появления - в нашей статье.

 

Что такое акне?

Это хроническое воспаление сальных желез, которое возникает в результате повышенной выработки кожного себума и закупорки им сальных желез. По-простому, акне - это угри. При осложнениях кожа краснеет, появляется гной, и могут возникать кисты (кистозные угри).

Как показывают исследования, у мужчин угревая сыпь наблюдается чаще, чем у женщин. Локализуется проблема на следующих участках тела: лицо, спина, грудь, шея.

Кожа после акне восстанавливается около 5 лет. Но случается, что угревая сыпь беспокоит человека многие-многие годы и уже не способна к саморегенерации.

 

2 вида акне и причины их появления

В зависимости от причин возникновения существует два основных вида угревой сыпи: эндогенная (вызванная внутренними факторами) и экзогенная (внешние факторы).

 

Причины появления эндогенных угрей:

  • Изменение гормонального фона. Сюда относится гормональный всплеск в подростковом возрасте, нарушение синтеза и секреции половых гормонов у взрослых, у женщин - предменструальный синдром, беременность, аборт, проблемы с яичниками (например, высыпание на коже может свидетельствовать о поликистозе яичников), у мужчин - гиперандрогения (чрезмерная выработка мужских половых гормонов).
  • Проблемы с пищеварительной системой и неправильное питание. Преобладание в рационе углеводов и одновременно недостаток аминокислот может стать причиной чрезмерной выработки кожного себума и, как следствие, появления акне. Также высыпания на коже возникают из-за гастрита и дисбактериоза. На заболевания ЖКТ указывает локализация угрей и прыщиков: щеки, уголки рта, переносица - проблемы с поджелудочной, лоб - тонкий кишечник, зона над верхней губой - толстый кишечник, виски - желчный пузырь.
  • Нарушение нормальной микрофлоры кожи. Условно-патогенные бактерии на эпидермисе провоцируют возникновение сыпи.
  • Наследственность. Имеет место и у мужчин, и у женщин.

 

Причины появления экзогенного акне

  • Попадание на кожу комедогенных веществ. Забивают поры и способствуют утолщению рогового слоя (как впрочем и механические провокаторы - трение и наружное давление). Среди таких веществ: некоторые масла и кремы, а также препараты с дегтем в составе.
  • Неправильное использование косметики с жирами. Например, масел для загара, декоративной косметики на жирной основе.
  • Длительное трение и давление на кожу одежды. Например, белья или головного убора, особенно в сочетании с повышенным потовыделением. Как результат: механическое закупоривание отверстий фолликулов и появление акне.
  • Прием анаболических стероидов. Наблюдается у культуристов и спортсменов.

Как отмечают эксперты, из 10 подростков трое сталкиваются с тяжелой формой угревой сыпи. В этом случае требуется особое лечение, иначе - шрамов не избежать.

Для кожи, склонной к акне, существует специальная некомедогенная косметика. Но перед ее применение рекомендуется проконсультироваться с дерматологом.

 

Понравилось? Поделитесь! ;)