Понравилось? Поделитесь! ;)

Полезные для здоровья привычки из Прованса
Полезные для здоровья привычки из Прованса

Здоровые привычки французов - прерогатива не только столицы. Многие из нас идеализируют Париж, особенно весенний Париж: тюльпаны, чашечка эспрессо на терассе кафе, скамейки вдоль Сены, достопримечательности. Прованс находится всего в паре часов езды от столицы (на скоростном поезде), и там нам открывается совершенно новое измерение. Не можете позволить себе путешествовать? Ничего, мы собрали для вас подборку из местных полезных для здоровья привычек.


Лаванда

В Провансе лаванда цветет с конца июля и весь август, однако ее спокойно можно купить в любом виде в течение всего года. Лаванда - основной ингредиент многих ароматов, шампуней и блюд. Также из лаванды делается эфирное масло, которое хорошо известно своими антисептическими и противовоспалительными свойствами. Его можно использовать для лечения легких ожогов и укусов насекомых. Матери часто мажут капельку лавандового масла на затылок детей, чтобы не допустить вшей. Также считается, что лаванда способствует расслаблению, в основном благодаря своему успокаивающему запаху. При тревоге и стрессе достаточно заварить лавандовый чай.


Мед

Лавандовый мед считается одним из лучших в мире - идеальный, богатый аромат, нежная текстура. Считается супер-едой, т.к. мед сам по себе уже дает много пользы для здоровья - уменьшение камшля и раздражения в горле, помощь в восстановлении после тяжелой физической деятельности и естественный "энергетик". И не нужно жить в Провансе, чтобы купить баночку лавандового меда и насладиться всеми его достоинствами.


Блюда с травами

Кухня Прованса считается неполной без свежих трав. Во время сезона сбора они используются постоянно: засаливаются, добавляются в соусы, придавая блюдам остроту и аромат без лишних калорий. Помимо этого, у трав множество полезных свойств, особенно они богаты важными минералами, такими, как магний, флавоноидами-антиоксидантами, некоторые богаты железом и кальцием, витамином А.


Сладости

Французское отношение к десертам характеризуется в первую очередь балансом и контролем. Небольшое количество сладостей время от времени совершенно не вредно, к тому же никто не чувствует, что лишен десерта.


Семья

Прованс известен своим прекрасным климатом, что делает его идеальным местом для семейных сборов на природе: в походе, прогулках, посещении фестивалей (они обычно привязаны к местным меду, лаванде, каштанам, оливковому маслу и т.п.), не говоря уже о почтении к местной традиции игры в петанк. Проведение совместного времени со своей семьей и друзьями легко организовать, это дает прилив эндорфинов и помогает детям развить такие же полезные привычки, как и у их родителей.


Цвет

Прованские цвета - настоящие кудесники в деле хорошего настроения. От пурпурного лавандового и красных маковых полей до ярко расцвеченных сумок и скатертей. Если у вас выдался плохой день, используйте цвета для поднятия настроения. Наденьте яркий тренч, сумочку или поставьте красивые цветы в вазу на обеденный стол. Порой мелочи решают все!


Релакс

Прованс известен своим расслабленным стилем жизни, но для большинства из нас просто невозможно вписать в свой день двухчасовой обед, который заканчивается бокалом ароматного красного вина. Но всегда можно найти другой выход: пойти в обед на короткую прогулку в ближайший парк или озелененную местность. Это помогает освежиться, взбодриться, проветрить голову, успокоиться. А потом, возможно, вы сможете насладиться бокалом красного за ужином.


Автор: Rebeca Plantier
Источник: fittoinspire.com

 

Понравилось? Поделитесь! ;)