Понравилось? Поделитесь! ;)

ЛФК при грыже позвоночника. Упражнения для поясничного отдела
ЛФК при грыже позвоночника. Упражнения для поясничного отдела

Правильная нагрузка при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, движение в строго дозированном количестве является прекрасным способом их лечения, в отличие от применения медикаментозной терапии, лишь снимающей болевые симптомы.

 

Разработанные специалистами комплексы лечебной физкультуры при грыже поясничного отдела помогают добиться улучшения состояния пациента, повышения качества его жизни в целом, при условии следования всем рекомендациям и приложении максимальных усилий для положительного результата.

 

Правила занятий ЛФК при грыже позвоночника

Для того, чтобы занятия корректирующей физкультурой пошли только на пользу, необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

 

  • Время выполнения и интенсивность движений должны расти соразмерно количеству занятий.
  • Импульсивных движений, нагрузки на позвонки при проработке упражнений допускать нельзя.
  • Заниматься необходимо ежедневно.
  • Упражнения должны быть сделаны так, чтобы к концу занятия чувствовалась легкая усталость.
  • Главными индикаторами комфорта при занятиях должны быть самочувствие и ощущения в той области, где находится грыжа. При возникновении дискомфорта, боли или онемения в спине или ногах необходимо сразу же прекратить делать упражнения.

 

Противопоказания к проведению ЛФК при заболеваниях спины

При следующих состояниях строго воспрещается заниматься:

 

  • превышение нормы температуры тела;
  • грыжа в обостренной форме;
  • тяжелые сердечные заболевания.

 

Упражнения для спины при грыже позвоночника

При выполнении «скручивающих» элементов лечебный эффект наступает уже через полмесяца регулярных занятий.

Упражнения для спины при грыже позвоночника

Данные упражнения хороши тем, что их можно выполнять людям разного возраста, к тому же комплекс очень простой:

 

  • Ноги прямые, руки в стороны. Одну прямую ногу поднять и перекинуть через другую, поворачивая голову при этом в другую сторону.
  • Максимально разведенные ноги согнуть в области колена. Ступнями упереться в поверхность пола. Руки вытянуть по обе стороны. Из этой позиции выполняется поворот головы и тела одновременно в разных направлениях.
  • Ноги на полу, руки в стандартной позиции в стороны. Лодыжку одной ноги закинуть на колено другой. Колено той ноги, что сверху, отвести в сторону, сделать повороты туловищем в обратную сторону. Голову при этом поворачивать в направлении согнутой отведенной ноги.

 

Все упражнения надо выполнять на ровной немягкой поверхности, положение — на спине. Число повторов может варьироваться от 2 до 9-10 в каждую сторону.

 

Дополнительное выполнение упражнений для спины по Бубновскому поможет расслабить спину, снять напряжение в пояснице и даже подтянуть мышцы пресса.

 

Очень важно, чтобы все гимнастические упражнения для спины и лечения грыжи выполнялись в присутствии специалиста. Это необходимо для контроля состояния пациента и корректировки комплекса упражнений в индивидуальном порядке.

Понравилось? Поделитесь! ;)