Понравилось? Поделитесь! ;)

Можно ли с помощью массажа восстановить зрениеВ зрелом возрасте часто происходит ухудшение зрения. Это является следствием продолжительной работы за компьютером, неправильной осанки, стрессов, недостатка витаминов и ряда других негативных факторов.

Как правило, ухудшение зрения принимается как должное и максимум, что мы можем этому ухудшению противопоставить – это заказать очки. Но стоит только одеть очки, через год или два потребуется их заменить на более сильные.

Не все знают, что улучшить свое зрение можно с помощью массажа.

Для улучшения зрения используют три вида массажа. В первую очередь это классический массаж спины и шейно-воротниковой зоны, а так же головы. Такой массаж способствует восстановлению нормальной циркуляции энергии по меридианам.

Ко второму виду относится массаж биологически активных точек на лице. Многие слышали о биологически активных точках и энергетических меридианах, но не многие знают, что конкретно нужно делать для восстановления зрения. 

К третьему виду относятся некоторые упражнения непосредственно для глаз и прямое воздействие на сами глаза.

Готовимся к массажу: снимаем контактные линзы, если они есть, и моем руки. Потрем руки друг о друга, чем активизируем собственную энергетику в ладонях и пальцах.

Полезно между воздействиями на разные точки и при переходе от одного упражнения к другому время от времени выполнять пальминг.

Пальминг представляет собой полное расслабление всех глазных мышц. Для его выполнения хорошо разогретыми руками, скрестив ладони, закрываем ими глаза так, чтобы центр ладони был напротив зрачка, но при этом ладонь не должна касаться века.

Можно ли с помощью массажа восстановить зрение

Массаж биологически активных точек выполняют подушечками на большом и указательном пальце.

На активные точки оказываем воздействие симметрично с левой и с правой стороны подушечками пальцев нажимая и отпуская до слабых болевых ощущений, которые должны исчезать после прекращения воздействия.

На каждую точку воздействуем 5 – 10 раз. Не забываем про пальминг.

Переходим к упражнениям для глаз.

Это не сложные упражнения, с которыми большинство из нас уже знакомы:

  • Сведение глаз путем удерживания взгляда на предмете, который перемещается от вытянутой руки к кончику носа.
  • Скашивание глаз максимально влево и вправо.
  • Перевод фокуса, например, от метки на стекле, расположенной на расстоянии 30-40 см от глаз, вдаль на линию горизонта.
  • Перевод взгляда вверх и вниз
  • Круговые движения глазами.

Теперь можно заняться непосредственно воздействием на глаза. Для этого подушечками пальцев аккуратно надавливаем на глаз сбоку поочередно со всех сторон и осуществляем легкую вибрацию. Таким образом, мы улучшаем кровоснабжение, способствуем расслаблению мелких мышц глаза.

Завершаем легким нажатием подушечками пальцев на центр зрачка. Все это опять завершаем пальмингом.

По времени этот ритуал занимает от 5 до 10 минут. При регулярных ежедневных процедурах улучшение зрения можно заметить через месяц.

По материалам массажного салона Гармония Мытищи www.Om-harmony.ru

 

Понравилось? Поделитесь! ;)