Понравилось? Поделитесь! ;)

Что нужно знать об ушной сере?В этой короткой заметке Goldy-Woman расскажет, чем полезна ушная сера и как правильно почистить ухо, а также о том, что ни в коем случае делать с ухом нельзя. 

 

Не используйте ушные палочки. Они могут протолкнуть ушную серу еще глубже в ухо. Хоть ушная сера и неприятна многим, она приносит только пользу, защищая барабанные перепонки от бактерий и грязи.

 

Что такое ушная сера?

Отслоившиеся мертвые клетки кожи и жир. И эта смесь выполняет важную функцию в организме: самостоятельно очищает уши и прогоняет бактерии.

 

Как удалить ушную серу?

Ее не нужно удалять. Организм делает сам избавляется от ушной серы естественным путем, когда мы двигаем челюстью (например, во время еды). Если вам действительно нужно почистить наружное ухо, делайте это с помощью влажного ватного диска и теплой воды с мылом. Также в ухо можно закапать пару капель детского масла или перекиси водорода — эти средства помогут ушной сере выйти из уха.

 

Свечи для ушей

Ни в коем случае не используйте этих свечей, которые вставляются в ухо и поджигаются. Врачи-отоларингологи категорически против их использования. Сколько пациентов пострадало от этих свечей — не счесть. Начиная от закупоривания уха и кончая ожогами и повреждениями барабанных перепонок.

 

 

Понравилось? Поделитесь! ;)