Понравилось? Поделитесь! ;)

9 напитков для хорошего сна
9 напитков для хорошего сна

От качества и продолжительности сна зависит не только наша продуктивность, но и здоровье. Чтобы вам не приходилось злоупотреблять снотворным или испытывать народные методы для хорошего сна, мы с экспертами по питанию NL International составили список из 9 напитков, которые помогут быстрее заснуть.

1. Вишневый сок

В данном напитке содержится большое количество триптофана – аминокислоты, которая участвует в выработке гормона, отвечающего за сон. Поэтому если у вас часто появляются проблемы со сном – попробуйте каждый вечер выпивать по стакану вишневого сока и через пару недель заметите качественные изменения.

2. Ромашковый час

Ромашка оказывает успокаивающее действие на нервную систему, а также останавливает воспалительные процессы. Ромашковый чай Energy Diet отлично помогает при простуде, а также улучшает состояние кожи и нормализует сон. Чтобы приготовить напиток самостоятельно, нужно взять 4 ст.л. сушеной ромашки, залить их кипятком и дать настояться.

3. Чай с женьшенем

Корень женьшеня – лекарственное растение, которое часто применяют для лечения нервного напряжения. В линейке чаев Energy Diet есть напиток с добавлением женьшеня, чабреца, гриба рейши и т.д. Они отлично помогают справиться со стрессом, а также улучшают общее состояние здоровья.

4. Чай из корня валерианы

Экстракт валерианы помогает бороться с бессонницей. Чтобы приготовить данный напиток самостоятельно, нужно взять 1 ч.л. сушеной валерианы и залить кипятком, дать настояться 15 минут. При необходимости можно добавить мед, сироп и другие топпинги.

5. Мятный чай

Мята – растение, которое оказывает противовирусное, антимикробное и антиаллергенное действие. Оно отлично помогает при лечении заболеваний органов дыхания и, как говорят эксперты по питанию NL International, мята может использоваться для борьбы с нарушениями сна. Можно пить магазинный чай или готовить его самостоятельно – на одну кружку горячего напитка потребуется всего 1 ст.л. сушеной мяты.

6. Теплое молоко

Как и вишневый сок, данный напиток содержит триптофан. Эта аминокислота стимулирует выработку гормона сна. Если хотите быстрее заснуть или помочь организму быстрее привыкнуть к смене часовых поясов – пейте теплое молоко.

7. «Золотое» молоко

Основные ингредиенты данного напитка – молоко и куркума. Пряность помогает бороться с последствиями бессонницы, симптомами тревожности и даже депрессии. Чтобы приготовить напиток, потребуется около 100 мл молока, 1 ч.л. куркумы, имбирь и мед по вкусу. Все ингредиенты нужно смешать, довести до кипения и варить еще 3-5 минут на небольшом огне.

8. Миндальное молоко

В миндале содержится много магния. Этот минерал воздействует на нервные клетки и помогает улучшить сон.

9. Бананово-миндальный смузи

Банан, как и миндаль, и вишня, содержит триптофан, а еще калий и мелатонин. По словам экспертов по питанию Energy Diet, вместе эти вещества оказывают расслабляющее действие на организм и помогают быстрее отойти ко сну. Чтобы приготовить данный напиток в домашних условиях потребуется 1 банан, 1 чашка миндального молока и миндальное масло. Все ингредиенты нужно взбить в блендере и по вкусу можно добавить йогурт, сок или мед.

 

Понравилось? Поделитесь! ;)