Понравилось? Поделитесь! ;)

10 способов получить витамин D, не выходя из дома
10 способов получить витамин D, не выходя из дома

Витамин D – полезное питательное вещество, в котором человеческий организм нуждается по многим причинам, от здоровья мозга и костей до иммунитета. Сколько витамина D требуется человеку? Доктор Сима Сарин из EHE Health объясняет, что рекомендуемое количество витамина D для детей от 1 до 18 лет и взрослых до 70 лет — 600 международных единиц или 15 мкг ежедневно. После 71 года — 800 международных единиц или 20 мкг.

Единственный способ, которым организм человека вырабатывает достаточное для себя количество витамина D, это когда кожа подвергается воздействию прямых солнечных лучей. При обычных обстоятельствах люди получают хотя бы некоторую долю витамина D таким образом, но в зимнее время — или если вы застряли в четырех стенах по другим причинам — нехватка витамина D – частое явление. К счастью, ходить под солнцем — лишь один из способов получить дневную порцию этого витамина. «Если вы не можете выбраться из дома под солнце, есть много других способов получить витамин D», указывает доктор Сарин. Начиная от еды и добавок и кончая световыми лампами, эксперты рекомендуют следующие способы увеличить количество витамина D в организме без необходимости выходить из дома.

1. Посидите у окна

Нутриционист и инструктор по йоге Кэри Ганс советует попробовать посидеть у открытого окна. «Помимо того, что вы получите витамин D, это может немного поднять вам настроение», говорит она.

2. Примите добавку

Есть множество добавок с витамином D. Но если у вас к тому же мало доступа к свежим продуктам, следует рассмотреть прием мультивитаминов, в составе которых есть в том числе и витамин D.

3. Попробуйте световую лампу

Если вы не можете получить достаточно естественного света, искусственный — следующий по полезности. «Терапевтическая световая лампа — это отличный способ увеличить воздействие света на кожу, особенно для тех, кто сидит дома, а тем более тех, кто живет в квартире. Во многих случаях эти лампы улучшают настроение и регулируют циркадный ритм».

4. Ешьте консервированную рыбу

В данный момент консервированная рыба — одна из лучших покупок, и не только потому, что ее можно долго хранить. Кэри Ганс подчеркивает, что консервированная рыба, особенно лосось и тунец, является прекрасным источником витамина D.

5. Увеличьте употребление молочных продуктов

Коровье молоко или обогащенные альтернативы молоку — типа соевого, миндального, овсяного молока — прекрасные источники витамина D, объясняет Ганс. Если вы предпочитаете молочные продукты, выбирайте сыр, йогурт или другие продукты, богатые витаминами.

6. Пейте апельсиновый сок

Помимо того, что апельсиновый сок дает большое количество витамина С, один стакан этого сока также дает и немного витамина D, говорит Ганс.

7. Ешьте яйца

Диетолог Джеки Ньюджент советует готовить яйца в качестве дополнительного источники витамина D, но отмечает, что данный витамин содержится в желтках яйца, а не в белках.

8. Больше грибов

«Грибы — очень хороший, натуральный источник витамина D», говорит Ньюджент. Чтобы получить как можно больше этого витамина, выбирайте грибы, которые выращивались под ультрафиолетовыми лучами. Чтобы получить максимум витамина D, готовьте омлет с грибами.

9. Ищите другие обогащенные продукты

Многие производители обогащают свои продукты витаминами, именно их следует искать. «Я советую присмотреться к овсянке, хлопьям, сокам, растительному молоку и растительным йогуртам», советует Ньюджент. «Обязательно читайте этикетки».

10. Или попробуйте говяжью печень

Говяжья печень — специфический мясной продукт, который придется по вкусу далеко не всем, однако она содержит некоторое количество витамина D.

 

Понравилось? Поделитесь! ;)