Понравилось? Поделитесь! ;)

Почему вредна фруктоза. Горькая правда
Почему вредна фруктоза. Горькая правда

Доктор Роберт Ластиг - детский эндокринолог, эксперт по ожирению у детей. И он был первым, кто привлек внимание общественности к опасности фруктозы. Также он опубликовал книгу-бестселлер о сахаре "Жирный шанс". Учитывая огромный интерес к фруктозе как заменителю сахара, эта статья будет полезна очень многим.

 

Почему фруктоза вредна? Некоторые важные моменты

Сахар (сахароза) - основной поставщик избытка калорий в западном мире. Сахар состоит из двух простых сахаров - глюкозы и фруктозы.

 

Еще один источник глюкозы - крахмалы, например, картофель. Важно, что глюкозу производит сам человеческий организм, каждая клетка всего живого на Земле содержит глюкозу. Глюкоза - жизненно важная молекула.

 

Но фруктоза - нет. Человек не производит фруктозу, и во всем процессе эволюции никогда не употреблял ее, за исключением сезона фруктов.

 

Глюкоза и фруктоза совершенно по-разному участвуют в обменном процессе.

 

В то время, как каждая клетка нашего организма может использовать глюкозу, фруктозу метаболизирует только печень.

 

Когда человек употребляет большое количество калорий и фруктозы, печень испытывает перегрузку и начинает перерабатывать фруктозу в жир.

 

Ластиг и другие ученые считают, что избыток фруктозы в питании человека может быть основной причиной серьезных заболеваний, включая: ожирение, сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания и даже рак.

 

Опасные побочные эффекты употребления фруктозы

При употреблении фруктозы в избытке в качестве заменителя сахара происходит следующее.

 

1. Печень начинает синтезировать жиры, которые выходят в виде холестерола-ЛПОНТ (липопротеинов низкой плотности), что приводит к дислипидемии, скоплению жира вокруг внутренних органов и, в конечном итоге, к сердечным заболеваниям.

 

2. Увеличивается уровень мочевой кислоты в крови, что приводит к подагре и повышенному кровяному давлению.

 

3. В печени скапливается жир, который потенциально ведет к неалкогольной жировой болезни печени.

 

4. Появляется инсулинорезистентность, которая приводит к ожирению и диабету 2 типа.

 

5. Инсулинорезистентность ведет к повышению уровня инсулина и инсулин-подобному фактору роста во всем организме, что в итоге вызывает рак.

 

6. На сытость фруктоза влияет иначе, чем глюкоза: она повышает аппетит при употреблении ее в больших количествах (в качестве сахарозаменителя).

 

7. Избыток фруктозы может вызвать лептинорезистентность, при которой организм не контролирует регуляцию жиров и вносит свой вклад в развитие ожирения.

 

8. Может вызвать зависимость.

 

Лептинорезистентность, повышенный инсулин, постоянная зависимость от еды и обжорство - вот простой рецепт ожирения.

 

Все это относится как к фруктозе, так и сахару в целом. Научных свидетельств этому уже достаточно, но будущие исследования приоткроют еще больше связи между фруктозой/сахаром и опасными болезнями.

 

Фруктозы в качестве сахарозаменителя - вредна, фруктоза из натуральных фруктов - нет

Фруктоза из фруктов

Важно понимать, что все вышеперечисленное никак не относится к фруктам.

 

Фрукты состоят не только из фруктозы и воды, они - натуральная пища, которая содержит много клетчатки, витаминов, минералов и мало калорий.

 

Съесть много фруктов за раз очень тяжело. Чтобы добиться высокого и опасного уровня фруктозы, потребуется съесть невероятное количество фруктов. В целом, фрукты не могут серьезно рассматриваться как источник фруктозы по сравнению с добавкой в виде сухой фруктозы и сахаром.

 

Опасные побочные эффекты употребления фруктозы относятся к питанию с избыточной калорийностью и сахару и подобным ему добавками типа фруктозы. И они не относятся к натуральным сахарам во фруктах и овощах.

 

Автор: Kris Gunnars
Источник: authoritynutrition.com

Понравилось? Поделитесь! ;)