Понравилось? Поделитесь! ;)

 

Что же такое здоровое питание? На самом деле все очень просто. Это питание продуктами без промышленной обработки, в их естественном, натуральном виде. Вот пример. Вы покупаете яблоко. Этот продукт даже выглядит полезным, ведь он такой же, каким рос на дереве. Теперь возьмем чипсы. Вы видели, чтобы чипсы где-нибудь росли или паслись? Думаю, вряд ли. Даже если в их составе и есть картофель, с помощью промышленной обработки и множества химических ингредиентов он был доведен до неузнаваемого вида.

 

Думаю, теперь понятно, что продукты полезнее в их натуральном виде. Но и здесь могут быть подводные камни. Возьмем упаковку белого риса. Вроде бы натуральный продукт? Но нет, белый рис — это очищенный, обработанный, рафинированный рис. И то же самое можно сказать и о рафинированном дезодорированном подсолнечном масле. Ни в таком рисе, ни в масле уже не осталось ничего полезного. По сути, это пустой продукт. Ведь в рисе главная ценность — это его оболочка. А в масле — полезные вещества, которые после рафинирования пропадают.

 

Когда мы говорим об употреблении продуктов в их естественном виде, мы не имеем в виду, что их нужно есть сырыми. Просто стараться подвергать минимальной термической обработке и не жарить на большом количестве масла, особенно сливочного. При правильном питании допускается большинство видов кулинарной обработки: варка, тушение, стир-фрай, запекание, жарка на углях, приготовление на пару. Ну и, конечно, салаты из свежих овощей и фруктов очень вкусны и полезны.

 

Правильное питание основано на том факте, что в натуральном виде продукты обладают наивысшей питательной ценностью: все полезные витамины, минеральные вещества и т. д. сохраняются. Помимо этого, натуральные продукты легко и максимально усваиваются с пользой для здоровья.

 

Еще один важный принцип правильного питания: сочетание углеводов, белков и жиров. Научно доказано, что формула 60% углеводов, 20% белков, 20% жиров оптимальна для хорошего функционирования организма человека. Эту формулу следует распределять на весь день, т. е. считать не для каждого приема пищи, а для всего меню за день. Конечно, все будет приблизительно, но и особая точность не нужна. Просто помните о том, что в основе рациона — полезные углеводы (фрукты, овощи, крупы, бобовые), в 3 раза меньше — белков (постное мясо говядины, баранины, свинины, птиц, а вот рыбу можно пожирнее, она очень полезна, яйца, молочные продукты), и столько же полезных жиров (нерафинированные растительные масла, орехи, семечки, авокадо, рыбий жир).

 

Следующий принцип здорового правильного питания — дробное питание. Почему? Чем меньше промежутки времени между приемами пищи, тем меньше шансов проголодаться настолько, что уже будет все равно, что кушать. Помимо этого, дробное питание ускоряет обмен веществ (метаболизм), что позволяет худеть и оставаться в форме, питаясь разнообразнее и больше. Дробное питание должны состоять из небольших равных порций или из 3 порций побольше (завтрак, обед и ужин) и 2-3 перекусов.

 

Не менее важна и вода. Она необходима для здоровья и поддержания стройной фигуры. Вода помогает похудеть, ведь благодаря употреблению большого количества воды ускоряется обмен веществ! Пить желательно от 8 стаканов в день. Всегда держите при себе бутылочку с чистой водой и пейте каждый раз, как взгляните на нее.

 

Правильное питание. Принципы правильного, чистого питания для здоровья и похудения. Список полезных продуктов. Меню здорового питания

 

Список полезных продуктов

Эти продукты составляют весь рацион правильного питания. Используйте его для своих покупок.

 

Овощи: лук, грибы, брюссельская капуста, сладкий перец, тыква, брокколи, цветная капуста, сельдерей, картофель, свекла, морковь, огурцы, помидоры, зеленый горошек, кабачки, белокочанная и другие виды капусты и т. д.

 

Фрукты: ягоды, яблоки, бананы, апельсины, ананас, виноград, лайм, лимон, авокадо, дыня, арбуз, персики, вишня, киви, слива, абрикосы, мандарины и т. д.

 

Постное мясо/источники белков: яйца, рыба, курица, свинина, говядина, молочные продукты.

 

Жиры полезные: орехи (миндаль, грецкий орех, фисташки и т. д.), авокадо, нерафинированное растительное масло, сыр и т. д.

 

Крупы и бобовые: бобовые всех видов (различные виды фасоли, гороха, нут, чечевица и т. п.), гречка, коричневый рис, цельнозерновая паста (макароны), овсяная крупа цельная и т. д.

 

Специи/приправы: чеснок, кориандр, корица, имбирь, кумин, черный перец, соль, орегано, чили, натуральная ваниль, укроп, петрушка, кинза, сельдерей и т. п. Все по вашему вкусу.

 

Разное: горький шоколад от 70% какао и выше, мед, цельнозерновые хлебцы.

 

Каких продуктов следует избегать:

Любые продукты, содержащие сахар, сахарозаменители, консерванты и другие нечитаемые и непонятные ингредиенты. Особенно подозрительны и опасны: заменители пищи в виде коктейлей, порошков и т. д., белковые/энергетические и др. батончики, продукты, позиционируемые как «диетические» и «для похудения», хлеб, соки в упаковке, сухие завтраки и т. д.

 

Читинг, чит-милс

Правильное питание — это не диета, это образ жизни. Если вы хотите быть здоровыми, необходимо придерживаться правильного питания всю жизнь. Однако это не означает, что нужно забыть обо всех вредных, но таких вкусных и соблазнительных блюдах. Не нужно загонять себя в рамки настолько строгие, что жизнь покажется скучной. Раз в 1-2 недели почему бы не позволить себе вредные вкусности?

 

Когда вы отправляетесь с близкими или друзьями в кафе или ресторан, можно позволить себе любые излишества. То же самое касается и праздников. Не волнуйтесь о калориях, не заказывайте себе салат из листьев, ешьте то, что хотите: картофель фри, гамбургеры, колу, мороженое и т. д. Здесь важно то, что на следующий день вы вернетесь к правильному, здоровому питанию. Читинг, или чит-милс, - очень важная часть здорового питания, если вы не хотите провести остаток жизни в мучительных мыслях о любимой еде или вообще вскоре забросить здоровый образ жизни. Читинг позволяет придерживаться здорового питания всю жизнь, позволяя себе время от времени то, что не входит в список здоровых продуктов.

 

Еще одна хитрость, как придерживаться правильного питания. Не наполняйте свой холодильник вредными и пустыми продуктами. Идя в магазин, держите при себе список полезностей, который мы привели выше, и покупайте только по нему. Мало кто из нас обладает железной волей: если что-то вкусное, но вредное будет лежать у вас на кухне, вы наверняка это съедите. Поэтому просто не покупайте этого!

 

А как же насчет близких, с которыми вы живете? Все очень просто. Вы любите этих людей и заботитесь о них наверняка не меньше, а то и больше, чем о себе. Так приобщите и их ко вкусной и полезной пище! Не думайте, что правильное питание — это пресно. Существует миллион и больше вкусных и полезных блюд. Просто потратьте немного времени в интернете на их поиск. Кстати, на нашем сайте тоже есть множество рецептов полезных и вкусных блюд. Если не умеете готовить — научитесь, это совсем не сложно, и вы будете уверены в качестве приготовленных вами яств.

 

Примерное меню правильного питания. Дробное питание на день (6 приемов пищи)

Завтрак: яичница-болтунья со сладким перцем, луком, помидорами на нерафинированном масле, фрукт по выбору, цельнозерновой хлебец.

 

Перекус: цельнозерновой хлебец с сыром, банан.

 

Обед: салат из отваренной фасоли, свеклы и свежих грибов, приправленный уксусом с нерафинированным маслом и семечками подсолнечника или тыквенными семечками.

 

Перекус: персики с творогом.

 

Ужин: запеченное филе рыбы со специями и лимонным соком, коричневый рис, салат из овощей.

 

Перекус: кефир, кусочек горького шоколада.

 

Обсудить статью на нашем форуме>>>

 

Правильное питание. Принципы правильного, чистого питания для здоровья и похудения. Список полезных продуктов. Меню здорового питания

 

Понравилось? Поделитесь! ;)