Понравилось? Поделитесь! ;)

Заболевания десен и полости рта: причины и профилактика
Заболевания десен и полости рта: причины и профилактика

Во рту обычного человека обитает около 400 видов различных бактерий, количество которых исчисляется в миллионах. Недостаточный уход за деснами и языком, употребление большого количества углеводов и другие факторы способствуют размножению микроорганизмов, которые вызывают развитие болезни ротовой полости.

 

Воспаление слизистой полости рта и десен: основные заболевания и клиника

Каждый человек хотя бы раз в жизни сталкивался болезнями слизистой во рту. Независимо от локализации очага, симптомами при этом чаще являются боль, отек и покраснение щеки, губы или десны, что указывает на развитие воспалительного процесса.



Наиболее часто встречаются следующие инфекционные заболевания ротовой полости:



• Хейлит, или заеды в уголках рта - поражение красной каймы губ. Причинами могут быть вирусы, бактерии, грибки, а также недостаток витаминов и нарушение обменных процессов. Чаще возникает среди лиц с ослабленным иммунитетом – у пожилых, детей, беременных

• Стоматит представляет собой воспаление на слизистой рта, чаще с образованием небольших язвочек и эрозий. Стоматит появляется при снижении сопротивляемости организма, развитии дисбактериоза или присоединении герпетической инфекции. Часто возникающий стоматит – повод для обследования на ВИЧ, туберкулез и сифилис

• Гингивит – воспаление десны, которое сопровождается ощущением жжения, повышенной кровоточивостью слизистой и неприятным запахом изо рта. Заболевание развивается на фоне проблем с пищеварением, гормональных нарушений, заболеваний сердца, аллергических реакций, ослабленного иммунитета и т.д.

• Пародонтит развивается на фоне отсутствия лечения гингивита. Чаще имеет место хронический пародонтит, который сопровождается кровоточивостью десен, неприятным запахом изо рта, образованием зубного камня, что в последующем влечет за собой проблемы с зубами

 

Как защитить себя от воспаления в ротовой полости?

Профилактика основных стоматологических заболеваний – главное оружие стоматологов. Специалисты рекомендуют придерживаться нескольких правил, и в первую очередь это касается соблюдения гигиены ротовой полости во избежание присоединения посторонней инфекции. Ежедневная чистка зубов дважды в день, употребление твердой пищи, полоскание рта после еды – порой этого достаточно, чтобы избежать многих проблем, в том числе и развития кариеса.



Особое внимание следует уделять здоровому питанию и приему поливитаминов в весенне-зимний период, а также курса иммуномодуляторов в профилактических и лечебных целях, что поможет поддержать иммунитет на должном уровне.



Стоит также помнить, что посещать врача-стоматолога необходимо не менее двух раз в год, а при появлении тревожных симптомов – при первой же возможности.

 

На правах рекламы

Понравилось? Поделитесь! ;)