Понравилось? Поделитесь! ;)

Мода и стиль: зачем покупают проигрыватели для пластинок в 2021
Мода и стиль: зачем покупают проигрыватели для пластинок в 2021

Музыка для многих – это не просто фоновый звук, а настоящая возможность погрузится в себя и поразмыслить над великим. Хорошее времяпровождение после тяжелых трудовых будней позволяет расслабиться и прислушаться к композиции. Некоторые получают удовольствие от процесса подготовки к прослушиванию: протирание пыли с винила, открывание крышки граммофона и настройки иглы.

Винил нельзя перемотать на определенное место – композиция прослушивается до конца или переключается полностью. Это дает возможность услышать песню до конца и насладится ею сполна и не спеша.

Винил имеет более обширный диапазон звучания. При должной настройке аудиосистемы, можно получить супер качественный звук, который не сравнится с CD-проигрывателями любого поколения. Это легко увидеть, когда есть одна и та же композиция, записанная на разных носителях. Все познается в сравнении и тут не исключение.

Проигрыватели винила заключают в себе целый процесс из нескольких этапов настройки, перед тем как музыка заиграет. В среднем винил играет 20 минут, после чего нужно его снова менять. Это немного странно, потому что сегодня можно непрерывно слушать композиции в цифровом формате круглосуточно без необходимости делать смену и перенастройку. Однако граммофон дает более глубокую настройку, меняя в зависимости от композиции корректор, тонарм и другие составляющие.

Настройки проигрывателя

Проигрыватель позволяет погрузиться в мир музыки и проникнуться глубокими настройками оборудования. Чтобы получить хорошее звучание, нужно произвести множество манипуляций, влияющих друг на друга. Человеку приходится учиться производить тонкую подстройку для проигрывания музыки.

Винтажный аппарат может перестать звучать даже при малейшем неправильном положении иглы, недостаточной прижимной силы, плохого выставленного азимута.

К тому же комплектующие со временем требуют периодической замены, так как ни один производитель не может гарантировать долговечность своей продукции из-за специфики использования.

Купив проигрывателей, вы становитесь обладателем своеобразного конструктора, в котором постоянно есть что заменить. Это дорогое хобби, так как требует постоянных денежных вливаний. Можно обойтись и без этого, но “аппетит приходит во время еды” и остановиться бывает тяжело, и тогда простое увлечение перерастает в нечто большее.

 

Фото: Unsplash

 

Понравилось? Поделитесь! ;)