Понравилось? Поделитесь! ;)

Что такое транс? Определение и истоки музыки транс
Что такое транс? Определение и истоки музыки транс

Транс — это жанр электронной танцевальной музыки. Это комбинация нескольких стилей, но транс отличает высокая скорость битов в минуту — от 120 до 160. Музыка транс использует значительное количество синтезированных звуков, наподобие хауса и стилей электронной музыки, но трансовые синтезированные звуки обычно мелодичные и прогрессивные, в то время как бит остается статичным. Наличие вокала в трансе известно как жанр трансовый вокал.

Если вы слушаете танцевальную музыку, которая имеет повторяющийся ритм и как будто вводит в транс, скорее всего, вы слушаете музыку транс. (Транс — гипнотическое состояние, когда человек испытывает измененное состояние сознания.) Типичный трек музыки транс имеет несколько наслоений, а также нарастание и затухание. Обычно в середине песни наступает яркая кульминация, после которой идут разбивка другими битами и перкуссии, так что мелодия остается в центре внимания, пока ритм не начнет нарастать снова. Обычно песни транс имеют большую длительность, что делает их одним из любимейших жанров диджеев. Диджей может начать песню трансом, в середине добавить другую песню, а затем вернуться к трансу, чтобы завершить трек. Многие путают музыку транс с трип-хопом или техно, но транс — это отдельный жанр. В начале некоторые называли его «атмосферный хаус».

Истоки жанра транс

Музыка транс начала появляться в начале 1990-х в Германии. Некоторые убеждены, что она была получена Клаусом Шульцом, немецким музыкантом, которому нравилось миксовать минималистскую музыку с повторяющимися ритмами. Это можно заметить по его альбому 1988 года En=Trance. Другие говорят, что настоящим пионером транса был Свен Фэт, поскольку его лейблы выпускали музыку в этом жанре. Юзо Коширо и Мотохиро Кавашима также сделали значительный вклад в индустрию электронной музыки, особенно саундтреками для серии игр Streets of Rage, а также серии Wangam Midnight Maximum Tune.

Двумя главными треками, которые запустили транс в мэйнстрим, считаются Age of Love и We Came In Peace.

С начала существования транса начали появляться поджанры, включая классический транс, кислотный транс, прогрессивный транс, тяжелый транс и аплифтинг транс.

Пример разных жанров музыки транс:

 

 

Понравилось? Поделитесь! ;)