Понравилось? Поделитесь! ;)

Самое чистое озеро в мире. Мелиссани
Самое чистое озеро в мире. Мелиссани

Если вы введете в поиске фразы «самые красивые пляжи» или «красивая вода», то поймете, что и красивых пляжей, и чистейшей воды много по всему миру. Что вы выберите?

 

Вы направитесь к юго-восточным азиатским жемчужинам вроде Пхукета или архипелагу Мьянма Мергуи или же вы выберите, как это часто бывает, Мальдивы? А, может, вам захочется заняться дайвингом в Белизе или на Багамах? Или Карибское море вам не по душе, и вместо этого вы направитесь на Красное море, к пляжам Египта или Судана?

 

Часто люди забывают о еще одном варианте — Средиземноморье и особенно, о Греции. Даже те, кто часто посещают Грецию, обычно направляются на группу островов, включающих Миконос или Санторини.

 

Мы можем вам сказать на это только одно: не стоит. Почему? Озеро Мелиссани.

Озеро и Пещера Мелиссани
Озеро и Пещера Мелиссани

 

Геология озера Мелиссани

Вообще-то надо было сразу сказать вам о двух причинах: озеро Мелиссани и пещера. Потому что греческое озеро Мелиссани, которое состоит из чистейшей воды в мире, расположено в пещере, сложном сооружении, хотя оно и не уникально для Греции. В геологическом плане озеро и пещера Мелиссани похоже на места полуострова Экатан в Мексике. Вода в озере — это морская вода, которая всосалась в пещеру, а та, в свою очередь, фильтрует ее и делает еще красивее и прозрачнее — а ведь греческие моря и без того прекрасны и чисты. Когда вода попадает в пещеру, она еще не совсем «свежая» и к тому же технически соленая, поэтому пить ее не стоит! Обратно из пещеры в море вода попадает через пляж Фриди.

Геология озера Мелиссани
Геология озера Мелиссани

Поверхность озера Мелиссани примерно на 18 метров ниже поверхности земли за пределами озера. В пещере есть интересные сталактиты, но они не идут ни в какое сравнение с невероятно чистой водой. Геологи считают, что возраст пещеры Мелиссани — около 20 тысяч лет, что для геологов считается довольно молодым возрастом.

 

Мифология озера Мелиссани

Мифология озера Мелиссани
Мифология озера Мелиссани

Можно найти информацию, что озеро Мелиссани было «открыто» в 1951 году, но это относится только к современной эпохе. Озеро упоминалось еще в греческой мифологии и даже играет в ней важную роль. Мелиссани известна как пещера Нимф, женских духов, которые воплотились в чем-то среднем между человеком и богом. Если вы попадете в пещеру Мелиссани, вы сможете ощутить себя как будто в ловушке нимф. Как попасть в пещеру Мелиссани? Читайте дальше.

 

Как посетить озеро Мелиссани

Как посетить озеро Мелиссани
Как посетить озеро Мелиссани

Озеро Мелиссани расположено на острове Кефалония, который принадлежит группе Ионических греческих островов. Острова находятся на западе Греции — это примерно час полета из Афин. Можно пойти и другим путем. До Кефалонии можно добраться на пароме из Пирея, порта Афин, а также из других портов, как на основной территории Греции, так и на Ионических островах.

 

Озеро Мелиссани официально открыто для туристов с мая по октябрь, в светлое время суток. Можно взять такси либо мотобайк до Сами — ближайшего от пещеры города, затем добраться самостоятельно — спасибо встроенным ступеням, ведущим в пещеру. Помните, что вам нужно будет взять напрокат лодку и лодочника, если вы хотите лицезреть глубины озера сверху.

Как посетить озеро Мелиссани
Как посетить озеро Мелиссани

Как альтернатива, можно купить организованный тур к озеру Мелиссани в одной из дюжин туристических компаний, работающих на Кефалонии. Самый простой способ организовать тур к озеру Мелиссани — через отель, хотя можно поискать туры во время прогулки по деревне Кефалонии.

 

Автор: Robert Schrader

Источник: about.com

Понравилось? Поделитесь! ;)