Понравилось? Поделитесь! ;)

Как найти свое предназначение в жизни. 7 советов
Как найти свое предназначение в жизни. 7 советов

Рецепт идеальной жизни — успешная карьера, любящая семья и сильная социальная связь. Но порой даже те, кто смогли собрать все эти «ингредиенты», могут чувствовать, что им чего-то не хватает. Это «что-то» — их предназначение, смысл жизни.

«Найти свое предназначение» — больше, чем просто клише или мечта, которую вы никогда не воплощали. Это скорее инструмент для лучшей, более счастливой и здоровой жизни, которым мало кто пользуется.

Очень немногие знают точно, в чем заключается предназначение их жизни, что делает их жизнь наполненной смыслом. Не все даже считают, что это вообще нужно.

Зачем в жизни нужен смысл?

Исследование 2010 года, опубликованное в Applied Psychology, показало, что люди с высоким уровнем счастливого состояния — которое включает чувство нужности наряду с контролем и ощущением, что их занятие полезно, — обычно живут дольше. Другие исследователи обнаружили, что благополучие, по всей видимости, поддерживает здоровье. В этом исследовании люди с наивысшим благополучием имели на 30% меньше шансов умереть в течение следующих восьми с половиной лет.

Есть еще одно исследование, которое связывает ощущение нужности, смысла с положительными результатами для здоровья, такими, как меньшая вероятность сердечного приступа и инсульта, хороший сон, меньший риск развития старческого слабоумия и инвалидности.

Исследование 2016 года, опубликованное в журнале Journal of Research and Personality, обнаружило, что люди, имеющие чувство смысла в жизни, зарабатывают больше, чем те, кто не видит пользы и смысла в своей работе.

Таким образом, нет необходимости выбирать между богатством и смыслом жизни. Вы можете обнаружить, что, чем больше в вашей жизни смысла, тем больше денег вы зарабатываете.

Учитывая все эти выгоды, становится понятней, почему найти смысл и предназначение в своей жизни так важно. Но смысл и предназначение не так-то легко найти и понять.

Этот процесс требует, чтобы вы больше занимались саморефлексией, прислушивались к другим и старались найти свое сильное увлечение. Следующие семь стратегий могут помочь вам открыть и найти свой смысл, чтобы ваша жизнь приобрела значение.

1. Жертвуйте временем, деньгами или талантом

Если выбирать только что-то одно, что найти смысл в своей жизни, так это помощь другим.

Исследователи в Университете штата Флориды и Стэнфорд выяснили, что счастье и осмысленность в некоторых отношениях пересекаются, но все-таки различны. Счастье — это быть принимающей стороной, в то время как осмысленность — дающей. Быть в отношениях дающим — значит иметь жизнь, больше наполненную смыслом.

Альтруистическое поведение может включать волонтерство для некоммерческих организаций, жертвование денег на важные для вас причины или просто постоянная помощь окружающим вас людям.

Вы можете помогать бедным едой или раз в неделю водить пожилую соседку в магазин. Главное, даря доброту другим, вы сможете почувствовать, что ваша жизнь имеет смысл.

2. Прислушивайтесь к другим

Иногда бывает трудно понять, что же является вашей страстью, главным увлечением вашей жизни. В конце концов, многие имеют несколько интересов сразу. Порой любимые занятия настолько прочно сплетаются с нашей жизнью, что мы перестаем осознавать важность этих вещей.

К счастью, другие люди могут помочь вам выявить эти вещи. Скорее всего, ваши страсть и увлеченность, ваше предназначение уже ясно видны окружающим, но ни вы, ни они этого пока не понимают.

Возможно, вы захотите узнать у окружающих, что им о вас напоминает, что им приходит на ум, когда они вспоминают вас. Или вы можете брать себе на заметку комплименты, которые вам делают, или наблюдения о вас. Запишите все, что сможете, старайтесь отыскать в этих записях повторяющиеся мотивы.

Мнение других людей о вас может укрепить вашу страсть и увлечения, которыми вы уже были заняты, будь то «ты отлично умеешь развлечь» или «тебе очень нравится помогать пожилым».

3. Окружайте себя позитивными людьми

Как говорится, с кем поведешься, от того и наберешься. Что общего у вас с людьми, которыми вы себя окружаете?

Сейчас мы не берем с рассчет коллег и родственников, с которыми вам приходится общаться. Подумайте о людях, с которыми вы сами выбираете видеться, вне работы и семейных обязательств.

Ваше окружение говорит о вас многое. Если вы окружены людьми, которые положительно на вас влияют, вы можете черпать свое вдохновение от них.

С другой стороны, если окружающие вас люди — негативные личности, которые тянут вас вниз, вы можете захотеть внести в такое положение изменения. Очень тяжело ощущать свою пользу и смысл, когда вы окружены теми, которые не заинтересованы вносить позитивный вклад.

4. Начинайте беседы с новыми людьми

Когда вы тянете время в транспорте или ждете друга в кафе, проще всего уткнуться по привычку в свой смартфон. Постарайтесь сопротивляться этому желанию. Вместо этого попробуйте пообщаться с окружающими.

Спросите, над какими интересными проектами они работают или чем заниматься в свободное время, какое у них хобби, увлечение. Узнайте, работают ли они с какими-нибудь организациями, занимаются пожертвованиями в какой-нибудь области.

Поначалу многим трудно начать разговор с незнакомцами, мы чувствуем себя неловко. Однако общение с людьми вне вашего привычного социального круга может открыть вам глаза на такие занятия, цели или карьерные возможности, о которых вы не имели понятия.

Вы можете узнать о новых интересных родах деятельности, которыми вы захотите заняться, новых местах, которые можно посетить. И все это помогает найти смысл своего существования.

5. Изучите свои интересы

Обратите внимание на темы, которые чаще всплывают в вашем статусе в соцсетях, например, ВК или Твиттер. Какие темы вас привлекают больше всего в Инстаграме, на каких людей вы подписаны? Возможно, вы интересуетесь изменением климата или беженцами, или вас привлекает садоводство, а может, музыкальное исполнение?

Вспомните наиболее интересные вам беседы с друзьями и знакомыми, какие темы вызывают у вас особенный пыл? Возможно, вы любите говорить об истории или делиться свежими советами по экономии денег?

То, о чем вы любите говорить, и то, чем вы больше всего делитесь в соцсетях, могут открыть для вас те самые вещи, которые составляют смысл вашей жизни.

6. Подумайте о несправедливостях, которые вас беспокоят

У многих есть увлечения и интересы, которые окружены несправедливостью в нашем мире. Есть ли что-то, что сильно огорчает вас, мысли о чем-то, что трогает вас до глубины души?

Это может быть забота о животных, конкретный вопрос гражданских прав или организации, борющиеся с детским ожирением. Возможно, вас доводит до слез мысль об одиноких пожилых людях. А, может быть, вас волнует наркомания и реабилитация наркоманов. Существуют самые разные организации, занимающиеся подобными вопросами, и им нужна ваша помощь.

Необязательно посвящать таким целям всю свою жизнь целиком. Возможно, ваша работа как раз дает вам возможность позволить себе помогать той благой цели, к которой лежит ваша душа. Также, вовсе необязательно жертвовать на благотворительность деньги, если у вас такой возможности нет. Ваше время ценно не меньше денег. Вы сможете многое дать ради хорошей и важной для вас цели, жертвуя временем и помогая другим.

7. Узнайте, что вы любите делать

С другой стороны, найти свое предназначение вам может помочь, если вы просто подумаете, что вы обожаете делать.

Обожаете музыкальный театр? Вы можете использовать свои навыки, чтобы показывать живое исполнение детям, которым будет очень полезно воздействие искусства.

Вы получаете настоящее удовольствие от анализирования данных? Множество организация сочтут этот навык очень ценным активом.

Узнайте, какие навыки, таланты и увлечения вы можете предложить этому миру. Затем устройте себе мозговой штурм на тему того, как все это можно превратить из увлечения во что-то, имеющее для вас смысл.

Послесловие

Найти свое предназначение — процесс, требующий много времени. Его не найти за пару дней, недель, порой требуются месяцы и годы, иногда это становится задачей длиной в жизнь. И это делается только шаг за шагом.

У некоторых людей смысл со временем меняется. В юности вам нравилось работать с животными, а теперь вы хотите присоединиться к силам, борющимся с торговлей людьми. Помимо того, у вас может быть и несколько предназначений.

Помните, что смысл жизни не означает, что вы должны менять свою нынешнюю жизнь. Если вы делаете людям стрижки, то почему бы не сделать своим смыслом то, что благодаря вам люди чувствуют себя красивыми.

Если вы работаете в школе, то вашим предназначением может быть создание окружения, которое помогает детям учиться.

Иногда человеку нужно просто остановиться на некоторое время и порефлексировать. Ведет ли тот путь, по которому вы идете, в том направлении, в котором вам нужно? Если нет, меняйте курс. Иногда дорога, ведущая к вашему предназначению, будет иметь повороты, перекрестки и красный сигнал светофора.

 

Понравилось? Поделитесь! ;)