Понравилось? Поделитесь! ;)

Как выбрать бассейн для занятий плаванием. Полезные рекомендации
Как выбрать бассейн для занятий плаванием. Полезные рекомендации

Плавание – отличный способ укрепить здоровье, избавиться от стресса и просто приятно провести время. Но, к сожалению, погодные условия нашей страны не позволяют посещать открытые водоемы круглогодично. В этой ситуации есть отличная альтернатива – записаться в бассейн. Двери таких учреждений открыты для всех: как для новичков, так и профессионалов.

Но есть один нюанс: не факт, что вам подойдет любой из бассейнов в городе. Стоит серьезно отнестись к выбору места для плавания, учитывая ваши навыки, цели занятий, финансовые возможности. Если планируете посещать его просто для удовольствия и в качестве хобби, в целом подойдет почти любой вариант. Если интересует обучение плаванию для взрослых, стоит обратиться в специализированную школу и познавать азы под руководством опытного тренера.

А пока рассмотрим основные особенности таких спортивных сооружений и разберемся, как правильно выбирать место для занятий.

Виды бассейнов

Бассейны разделяют в основном в зависимости от предназначения. Обязательно учитывайте это при выборе:

  1. Детские. Предназначенные для малышей возрастом от 3 до 7-8 лет. Здесь детей учат плавать. Максимально допустимая глубина – 0,6 метров. Логично, что взрослому человеку в таком месте делать нечего.
  2. Учебные. Открыты для детей среднего и старшего возраста. Если вы подыскиваете бассейн для ребенка-школьника, здесь его отлично научат плавать.
  3. Спортивные. Предназначены для тренировок и соревнований по плаванию. Сюда приходят те, кто уже умеет плавать и хочет попробовать себя в серьезном спорте.
  4. Купальные. Такие сооружения часто встречаются в курортных городах. Здесь люди просто плавают, плескаются, отдыхают на шезлонге.
  5. Оздоровительные. Такая разновидность бассейнов предназначена для лечебных мероприятий. Здесь помогают людям с проблемами опорно-двигательного аппарата, пищеварительной системой и т. д. Если ваша цель – оздоровление, ищите именно такой вариант.

Есть также универсальные бассейны. В таких посетителей учат плавать, проводят тренировки, совершают прыжки с трамплина, устраивают соревнования и т. д.

Разумеется, подобное деление условное. Лучше поинтересуйтесь лично у администратора, кто и как может заниматься в бассейне.

Как выбрать бассейн для занятий плаванием. Полезные рекомендации

Оптимальные размеры

Этот параметр во многом зависит от предназначения бассейна. Стандартной длиной для спортивного плавания считается 25 и 50 м. При этом ширина получается от 11,4 до 25 м. Одна дорожка имеет ширину в 2,25-2,5 метров, а в фитнес-центрах они могут быть даже уже.

Рекомендуется присмотреть бассейн со множеством дорожек. Вам будет комфортно там плавать и не придется долго ждать очереди при загруженности спортивного центра.

Глубина бассейна

Зачастую в одной его части мельче, а в другой – глубже. Это сделано потому, что у всех разные навыки плавания, рост. Начальная глубина обычно составляет примерно 1,35-1,4 м.

Если бассейн рассчитан на прыжки с трамплина, глубина может достигать 4-5 метров. Всё определяется максимальной высотой вышки.

Температура воды

В спортивных сооружениях поддерживают температуру на уровне 24-28 °С. Можно найти бассейны с подогревом, если вы комфортнее чувствуете себя в теплой воде и просто хотите поплескаться. Но если цель – оздоровиться, подготовиться к спортивным соревнованиям, упомянутая температура будет оптимальна.

Способ дезинфекции

С спортивных бассейнах обычно воду обрабатывают хлоркой либо выполняют комбинированную чистку. Второй вариант лучше, так как исключено негативное воздействие вредных веществ на кожу. Обязательно поинтересуйтесь у администратора, каким способом они обеззараживают воду.

Условия посещения

Не стоит огорчаться или раздражаться, если у вас требуют справку от врача о состоянии здоровья. Это наоборот указывает на серьезное отношение к посетителям и заботу о них. Если же двери бассейна открыты каждому без ограничений, стоит насторожиться. Велика вероятность, что вы скорее подхватите что-то неприятное, нежели получите удовольствие от плавания.

 

Понравилось? Поделитесь! ;)