Понравилось? Поделитесь! ;)

6 способов сэкономить на ограниченном бюджете
6 способов сэкономить на ограниченном бюджете

Когда у вас уже маленький бюджет, нелегко найти еще больше способов сэкономить. Но всегда важно иметь хотя бы немного накопленных на будущее денег, вне зависимости от того, сколько у вас в данный момент дохода. Мы предлагаем вам шесть способов, которыми можно сэкономить деньги, даже если у вас уже очень маленький бюджет.

1. Смените свой ТВ-сервис

Один из простейших способов найти деньги для накопления — это отменить сервис кабельного или спутникового ТВ и переключиться на дешевые альтернативы. Многие крупные телевизионные провайдеры сильно подняли цены, поэтому проще будет воспользоваться другими развлекательными сервисами.

Самый очевидный — интернет-подписки на фильмы и сериалы (например, ivi и megogo), а также видео-сервисы (youtube), которые стоят намного дешевле. Помимо этого, есть видеоигры, интересные видео-каналы, которые заменяют телевидение в качестве развлечения, а также новостные сайты.

2. Приглядитесь к чекам за питание

Еще один способ сэкономить — изменить свое питание. Самое лучшее, что можно сделать, — это прекратить питаться вне дома (рестораны, кафе, кофейни и т. д.). Намного проще и дешевле доесть вчерашний обед, чем идти обедать куда-бы то ни было. К тому же, цены на общественное питание все так же возрастают.

Можно задуматься и о том, чтобы уменьшить количество мяса в рационе. Хотя фрукты и овощи тоже могут стоить дорого (в зависимости от сезона и страны происхождения), мясо обычно стоит дороже. А еще можно сэкономить, покупая оптом продукты длительного хранения (крупы, консервы, макароны и т. п.) и замороженные фрукты и овощи.

3. Немного урежьте каждую категорию трат

Когда вам уже приходится считать каждую копейку, вы и так убираете из бюджета все не слишком нужные покупки. Следующим шагом может стать экономия еще пары сотен в каждой категории, на которые вы тратите свой бюджет, и откладывание этих денег.

Вы всегда можете сэкономить одну-две сотни в неделю, исключив пару-тройку предметов из обычного списка. Например, вы можете экономить топливо для машины, сократив поездки, выбирая иногда общественный транспорт и чаще гуляя пешком. Таким же образом можно экономить на электричестве, воде и многом другом.

4. Перейдите на наличные деньги для повседневных трат

Платить за аренду или коммунальные услуги наличными не очень удобно. Однако переход на наличную оплату в более мелких категориях может помочь вам тратить меньше. Использование наличных всегда помогает лучше осознавать величину трат и ставит более четкую границу.

Покупка продуктов и развлечения — две основные категории, в которых легко платить наличными деньгами. То же относится к одежде и редких случаях, когда вы едите вне дома.

5. Расплачивайтесь с долгами

Такие долговые обязательства, как кредитные карты, могут очень быстро съесть ваш месячный доход. Вы удивитесь, если узнаете, как много вы платите в процентах каждый месяц, если пользуетесь ими. То же касается и микрофинансирования.

Если вы как можно скорее расплатитесь с любыми кредитами, у вас освободятся лишние деньги в бюджете, и вы сможете больше откладывать и даже тратить. Поэтому, если вы хотите обрести финансовую уверенность и начать копить, то избавление от долгов — очень важный шаг.

6. Найдите способ сократить крупные расходы

Взгляните на крупные покупки в своем бюджете. Не слишком ли много вы платите за владение машиной? Можно ли найти жилье подешевле, но с такими же условиями? Можете ли вы арендовать жилье совместно с кем-то, чтобы меньше платить?

Эти варианты могут стать последним шагом к сокращению расходов и увеличению сбережений, зато они помогут сэкономить по-настоящему большие суммы. Чем ниже будут ваши крупные расходы, тем проще вам будет укладываться в бюджет.

 

Понравилось? Поделитесь! ;)