Понравилось? Поделитесь! ;)

Как соблюсти баланс, работая на дому?
Как соблюсти баланс, работая на дому?

Многие, поработав некоторое время на дому, уже не хотят менять такую работу на работу в офисе. Свобода и автономность, которые приходят с возможностью самостоятельно руководить своим временем и местоположением, — одни из лучших вещей, которые дала нам современная жизнь.

Однако, несмотря на эти преимущества, работа на дому имеет и свои недостатки. Потеря здорового баланса между работой и личной жизнью — наиболее распространенная ловушка, в которую часто попадают новички. Кто-то начинает работать слишком много, кто-то — недостаточно по сравнению с работой в офисе. Чем больше у вас свободы, тем больше дисциплинированности вам требуется, чтобы поддержать хотя бы какую-то структуру и иметь достаточно времени и на работу, и на личную жизнь. В конце концов, все сводится именно к этому: здоровая доля дисциплины. Не самая захватывающая вещь в мире, но необходимая.

 

В этой статье представлены советы, которые многим помогли соблюсти равновесие, работая на дому. Эти принципы будут полезны всем: тем, кто имеет свой малый бизнес, и тем, кто работает удаленно на компанию.

 

Рабочие часы

Приоритет номер один: выделить для работы определенные часы и придерживаться их. Например, вы можете выбрать стандартные офисные рабочие часы — с 9 до 5 с часовым перерывом на обед и парой перерывов в 10-15 минут на чашечку чая. Так вы будете знать, что уделили достаточно времени работе и при этом не будете испытывать соблазна работать вечерами и в выходные. Или вы можете выбрать другие часы, в зависимости от того, когда вы чувствуете себя наиболее энергично и продуктивно. Также рабочие часы можно подогнать так, чтобы наиболее удачно заниматься в свободное время другими делами. И даже если свободного времени не хватит, вы всегда будете знать, что у вас есть выходные и вечера.

 

Обязательно следите, чтобы у вас было достаточно свободного от работы времени. Как уже упоминалось выше, полезны небольшие перерывы в рабочие часы, а также один большой перерыв на обед. Если вы чувствуете, что ваша продуктивность падает, не помешает сделать еще один перерыв. Регулярные перерывы в работе помогают оставаться продуктивным более длительное время. То же касается и сна. Старайтесь хорошо высыпаться.

 

Рабочие дни

Выделение для себя определенных рабочих дней не менее важно. И даже не столь важно для вас, как для окружающих. Многие люди считают, что, если вы дома, то всегда доступны. Ваш график действительно гибкий, и вы сами решаете, когда работать, а когда — отдыхать, так возникает соблазн быть доступным постоянно. Однако, работу на дому означает работать на дому. И эта работа требует столько же времени, сколько и работа в офисе. Приглашения и просьбы об одолжениях в этом случае сильно отвлекают. Убедитесь, что ваши близкие и знакомые знают о ваших рабочих днях и часах, и что в этом время вы недоступны.

 

Конечно, только вам решать, будет вашим выходным среда или воскресенье. Просто выберите 1-2 дня в качестве настоящих выходных и придерживайтесь их.

 

Рабочее место

Не стоит смешивать свои рабочие принадлежности (бумаги, инструменты, приборы и т.д.) с личными вещами, в зависимости от того, какую именно работу вы выполняете. Рекомендуется выделить для работы отдельное место у себя дома. Это может быть не более, чем рабочий стол с выдвижными ящиками для принадлежностей и компьютером, если для работы вам не требуется много вещей. Этого будет достаточно, чтобы организовать свое рабочее место. Главное, чтобы оно было отдельным от остальных вещей в доме и использовалось исключительно по рабочему назначению. Сидя на своем рабочем месте, вы дадите домочадцам знать, что заняты, и вас нельзя беспокоить болтовней и домашними делами.

 

Еще одно огромное преимущества отдельного рабочего места дома — возможность покинуть его. Перерывы становятся намного эффективнее, когда вы меняете свое местоположение. А по окончании рабочего дня вы сможете легко переключиться на домашнюю атмосферу и оставить мысли о работе до следующего дня.

 

Не смешивайте

Теперь вы наверняка уже поняли, что лучший способ уравновесить работу на дому и личную жизнь — это поставить между ними четкую границу. Старайтесь противостоять желанию загрузить стиральную машину во время рабочих часов или работать до поздней ночи/в выходные, когда вы пообещали провести время с близкими. Конечно, иногда будут исключения, но не стоит слишком строго к себе относиться. Просто старайтесь обращать внимание на то, сколько времени вы проводите за работой и за личной жизнью.

 

А еще постарайтесь разделить пространство. Даже если у вас нет личного рабочего стола или вам приходится работать каждый день в разных местах, пусть в вашем доме будет хотя бы одно единственное место, где работать не позволяется. Например, спальня или даже просто постель. Пусть это будет место, предназначенное исключительно для отдыха и личной жизни. Старайтесь оставлять работу на работе, как если бы вы работали в офисе.

 

Следите за здоровьем

Когда вы работаете на дому, время пролетает очень быстро. Вы внезапно понимаете, что уже несколько дней не выходили из дома. Попробуйте короткие прогулки до и после рабочих часов, как если бы вы действительно ходили в офис. Или же ходите на прогулку во время обеденного перерыва, обедайте в кафе. Следите за тем, чтобы регулярно выходить на улицу.

 

Старайтесь избегать соблазна работать в постели или на диване. Такое ленивое положение поначалу кажется удобным, но на деле это очень вредно для спины и осанки в целом. Если вы собираетесь много работать на дому, не поскупитесь на эргономичное кресло и/или стол. Сейчас стали очень популярны столы, в которых можно менять высоту: так вы можете часть времени работать стоя, а часть — сидя. Следите, чтобы монитор был на правильной высоте и по возможности не проводите чрезмерно много времени за компьютером. Регулярно вставайте и потягивайтесь, делайте легкую разминку и растяжку. Пейте больше воды.

 

Вот, пожалуй, и все. Самое важное, чтобы работу на дому была комфортной и не мешала личной жизни, и наоборот. Наслаждайтесь свободой, которую дает работу на дому, и не позволяйте ей затмевать все остальное.

 

Статья основана на материале из http://loepsie.com/2019/03/working-from-home-heres-how-you-keep-the-balance/

 

Понравилось? Поделитесь! ;)