Понравилось? Поделитесь! ;)

Какие условия получения алиментов?
Какие условия получения алиментов?

Каждый родитель, с кем на попечении остался несовершеннолетний ребенок, имеет полное право на получение материальной помощи от второго родителя. Как именно это будет происходить, напрямую зависит от конкретной ситуации.

Безусловно, существуют случаи, когда отец соглашается в добровольном порядке помогать собственному чаду. Однако это не должно быть только на словах. В данной ситуации составляется соглашение, которое заверяется у нотариуса.

Итак, на сегодняшний день существует два варианта взыскания алиментов. Речь идет о добровольных и принудительных выплатах.

И если с первым вариантом мы уже немного разобрались, то со вторым придется еще разбираться. Если родители не пришли к общему решению, тогда один из них, с которым проживает ребенок, подает иск в суд на взыскание алиментов. Причем судебные органы только лишь устанавливают размер данной помощи. Если же между вами нет согласия, тогда единственным верным решением будет обращение в суд. Для этого изначально собираются все необходимые документы, определяется тип вашего дела, составляется иск и прилагаются к нему все необходимые документы. Только после этого заявление сдается в канцелярию. Кроме самого иска, как мы уже говорили ранее, необходимо подготовить определенный пакет документов. В данном случае потребуется оригинал паспорта и идентификационного номера, оригинал свидетельства о рождении ребенка (или же детей), свидетельство о заключении брака, а также документ о его расторжении, справка с места жительства о составе семьи, а также справка о трудоустройстве второго родителя, на которого подается иск.

Иск по алиментам может быть подан по месту регистрации ответчика, или же по месту проживании истца. Кроме всего прочего, для того чтобы заявление было принято судебными органами, необходимо уплатить госпошлину. Размер судебного сбора установлен законом. При этом следует отметить, что госпошлина оплачивается именно ответчиком, а не истцом, как в других случаях.

Для того чтобы правильно составить иск, можно обратиться к опытному специалисту. Также у вас есть возможность самостоятельно справиться с данным процессом. Тем более, сегодня в интернете имеется масса информации по этому поводу и образцы готовых заявлений. Соответственно вам остается всего лишь ознакомиться с шаблонами и следовать им шаг за шагом.

В иске должно указываться наименование судебной инстанции, личные данные истца и ответчика, требования истца, а также перечень всех прилагающихся к иску документов. Для получения более подробной информации достаточно перейти по ссылке https://pozovdosudu.com.ua/ua/isk/alimenty-na-1-rebenka.html.

 

Понравилось? Поделитесь! ;)