Понравилось? Поделитесь! ;)

Уютная шаль, вязаная крючком
Уютная шаль, вязаная крючком

Если вы ищите описание уютной шали, то эта — для вас! Эта вязаная крючком шаль идеальна для тех, кто любит укутаться в теплую пряжу. Она хороша не только для того, чтобы накинуть на плечи, когда вы читаете книгу или пьете чай. Она еще и очень красива. Вам понадобится очень толстая пряжа, которая согреет как зимой, так и в переходные сезоны.

Размер готовой шали: 160 см в самом широком и 94 см в самом длинном месте.

Образец: 11 ссн = 15 см, 7 рядов = 15 см в ссн. Используйте любой размер крючка, чтобы получить нужный образец.

Вам понадобятся:
Толстая пряжа (здесь используется 80 м/100 г) шерсть с акрилом — 7 мотков
Крючок для вязания 9 мм
Маркеры для вязания

Описание вязания уютной шали крючком

Описание вязания уютной шали крючком

Шаль вяжется из центра самого длинного места, с увеличением количества петель из этого центра и заканчивая петлями по двум боковым краям. Вокруг готового изделия вяжется окантовка.

Набрать 5 вп.

Ряд 1 (изн): (ссн, вп) 4 раза в 5 петлю от крючка (4 пропущенные петли считаются за первый ссн и 1 вп), ссн в ту же петлю — 6 ссн и 5 вп. Поместите маркер в центральную вп и двигайте его по мере вязания в следующий центральный вп.

Ряд 2: 4 вп (считаются за ссн, 1 вп здесь и далее), поворот, [ссн в след. вп, 1 вп] до помеченной маркером петли, (ссн, 2 вп, ссн) в центральную петлю, 1 вп, [ссн в след. вп, 1 вп] до последней петли, ссн в 3 от начальной цеп. из 4 вп — 6 вп и 2 вп в углу.

Ряды 3 и 5: 4 вп, поворот, [ссн в след. вп, 1 вп] до середины, ([ссн, 1 вп] 3 раза, ссн) в центральную петлю, 1 вп, [ссн в след петлю, 1 вп] до последней петли, ссн в 3 вп от начальной цепочки из 4 вп.

Ряд 4: 4 вп, поворот, [ссн в след петлю, 1 вп] до середины, (ссн, 2 вп, ссн) в центральную петлю, 1 вп, [ссн в след петлю, 1 вп] до последней петли, ссн в 3 вп от начальной цепочки из 4 вп.

Ряд 6: 3 вп (считается за ссн здесь и далее), поворот, 2 ссн в каждую вп пред ряда до середины, (2 ссн, 1 вп, 2 ссн) в центральную петлю, 2 ссн в каждую вп пред ряда до последней петли, ссн в 3 вп от начальной цепочки из 4 вп.

Ряды 7-10: 3 вп, поворот, ссн в ту же петлю, ссн в каждый ссн до середины, (2 ссн, 1 вп, 2 ссн) в центральную петлю, ссн в каждую петлю до последней петли, 2 ссн в вершину начальной цепочки из 3 вп — 62 ссн и 1 центральная вп к концу 10 ряда.

Ряд 11: 4 вп, поворот, ссн в ту же петлю, 1 вп, [ссн в след ссн, 1 вп, пропустить след ссн] до середины, (ссн, 2 вп, ссн) в центральную петлю, [1 вп, пропустить след ссн, ссн в след ссн] до последней петли, 1 вп, (ссн, 1 вп, ссн) в верхушку начальной цепочки из 3 вп.

Ряды 12-20: Повторять ряды 2-10.

Ряд 21: Повторить ряд 11.

Ряды 22-28: Повторять ряды 2-8.

Описание вязания уютной шали крючком

Окончание работы (лицевая сторона):
1 вп, не поворачивать, 2 сбн в ту же петлю, работать вдоль самого широкого края, сбн равномерно по краю до противоположного конца, 2 сбн в угловую петлю, повернуть для работы вдоль бокового края, сбн равномерно до центральной петли, 3 сбн в центральную петлю, работать вдоль противоположного бокового края, сбн равномерно до первой петли, сс в первую петлю для соединения. Закрепить нить, отрезать.

Спрятать концы.

Фото и описание: redheart.com
Автор работы: Edie Eckman для Red Heart

 

Понравилось? Поделитесь! ;)