Понравилось? Поделитесь! ;)

Очень простой осьминог, вязаный крючком
Очень простой осьминог, вязаный крючком

Вы наверняка уже знаете, что маленькие осьминожки уже несколько лет используются в неонатальных отделениях разных стран для недоношенных деток. Теория заключается в том, что вьющиеся щупальца имитируют пуповину и оказывают успокаивающее воздействие на малышей.

Что касается этого описания, оно предельно просто, не требует сшивания деталей, все вяжется вместе. Если вязаный вами осьминог нужен для малышей, то не используйте глаза для игрушек, даже если в них есть безопасное крепление. Глаза можно вышить нитками или оставить игрушку вовсе без них. Автор этого описания — Шерил, ее блог — Crochet 365. Knit Too.

Вам потребуется:

крючок 2,5 мм

пряжа из хлопка подходящей толщины

наполнитель

гобеленовая игла и ножницы.

Маленьким крючком достигается более плотная вязка, что не дает наполнителю выбиваться наружу. Щупальца получаются достаточно длинные и удобные для игры, идеальные для недоношенных деток. Вязание происходит по кругу без соединений, в обычной для амигуруми манере.

Очень простой осьминог, вязаный крючком

Описание осьминога крючком

Сделайте волшебное кольцо.

1 ряд: 6 сбн в кольцо (6)

2 ряд: 2 сбн в каждую петлю по кругу (12)

3 ряд: * сбн, 2 сбн в след ст * повторять по кругу (18)

4 ряд: * сбн в след 2 ст, 2 сбн в след ст * повторять по кругу (24)

5 ряд: * сбн в след 3 ст, 2 сбн в след ст * повторять по кругу (30)

6 ряд: * сбн в след 4 ст, 2 сбн в след ст * повторять по кругу (36)

7-12 ряды: сбн по кругу (36)

13 ряд: * сбн в след 4 ст, 2 сбн вместе * повторять по кругу (30)

14 ряд: сбн по кругу (30)

Если вы собираетесь использовать глазки с безопасным креплением, сейчас самое время их прикрепить. Используйте 9 мм глазки, присоедините их между 12 и 13 рядами, оставляя между ними около 5 столбиков. Если вместо готовых глазок вы будете вышивать свои, делайте это после того, как осьминог будет полностью готов и набит наполнителем.

15 ряд: * сбн в след 3 ст, 2 сбн вместе * повторять по кругу (24)

16 ряд: сбн по кругу (24)

17 ряд: * сбн в след 2 ст, 2 сбн вместе * повторять по кругу (18)

18 ряд: * сбн в след ст, 2 сбн вместе * повторять по кругу (12)

Набейте осьминога. Следующий ряд вяжется только за переднюю часть петли. Позже вы вернетесь к этому месту, где нужно будет провязывать за заднюю часть петли, для завершения работы.

19 ряд: * сбн в след ст, 2 сбн вместе * повторять по кругу (8)

Теперь вяжем щупальца.

*50 вп. Сбн во вторую петлю от ключка. 2 сбн в каждую вп до конца. Соединить с помощью сс. Повторить от * еще 7 раз, чтобы получилось 8 щупалец.

Теперь расположите осьминога так, чтобы щупальца перекрывали голову, а открытый конец был направлен к вам. Вам нужно будет провязывать за свободные петли 19 ряда, которые теперь находятся в нижней части осьминога. Их может быть трудно увидеть. Соединяйте щупальца с головой, провязывая 2 сбн вместе по кругу. Закрепите нить, спрячьте кончик.

Источник: https://www.crochet365knittoo.com/crochet-octopus-preemies/

 

Понравилось? Поделитесь! ;)