Понравилось? Поделитесь! ;)

Как связать свой первый свитер
Как связать свой первый свитер

Свитер — вершина мастерства всех рукодельниц, вяжущих спицами или крючком. И именно вязание свитера останавливает многих начинающих от продвижения в своем мастерстве. Свитер считается большим проектом, который потребует много времени и умений, поэтому многие вязальщицы боятся браться за него.

Конечно, свитер может быть сложным и трудоемким, но существуют и схемы свитеров для начинающих, которые не потребуют особых навыков и времени. Какие же умения вам пригодятся для вязания своего первого свитера и какие схемы и описания свитеров лучше подойдут начинающим? Далее — все подробности о том, чтобы начать вязать свой первый свитер.

Необходимые навыки для вязания свитера

Перед началом вязания свитера вы должны иметь следующие навыки. Это самые простейшие основы, однако вам полезно будет знать о них, если вы хотите взяться за свитер, едва начав учиться вязанию. Во-первых, вы должны уметь набирать петли и закрывать их, а также знать лицевые петли. Для вяжущих крючком это будут воздушные петли и основные столбики.

Для свитера спицами также пригодится умение вязать изнаночные петли, если вы собираетесь вязать плоский свитер или свитер с резинкой или каким-либо простым узором. В зависимости от того, вяжется свитер сверху вниз или снизу вверх, вы должны знать основы убавок и прибавок.

Также вы должны уметь понимать простые описания и схемы, а также условные обозначения в вязании. Несмотря на то, что уровень мастерства — понятие относительное, вам будет полезно знать, подойдет ли ваш уровень владения вязанием для конкретной модели, что обычно указывается в описании (уровень сложности), когда вы будете выбирать свой первый свитер.

Простые свитера для начинающих

Если вам страшно сразу начинать со взрослой модели свитера, начните со свитера для малыша или ребенка. Маленькие свитера требуют все тех же умений, что и большие, но времени они займут меньше, что поможет быстрее обрести уверенность в своих силах.

Простые детские свитера прекрасно подойдут для начинающих, особенно если это будет платочная вязка и простая модель без придания формы. Вы сможете быстро связать такой свитер, а если знакомых детей у вас нет, свитер можно отдать в детский дом.

Простые модели свитеров для животных тоже прекрасно подойдут для оттачивания вашего мастерства. Они симпатичные и вяжутся быстро, особенно если вы выберете простую модель.

Старайтесь искать модели с простыми вязками типа платочной или чулочной и другими простыми узорами. Если вы умеете вязать по кругу или на круговых спицах, выбирайте проекты с круговым вязанием, так вам не придется много возиться с окончанием вашего проекта. Также помните, что толстая пряжа позволяет закончить проект быстрее, а петли хорошо видны, и их легко считать. Поэтому толстая пряжа — идеальный выбор для начинающих.

Не выбирайте свитер, если вам не нравится модель, только потому, что он прост в исполнении. Ваш первый свитер должен вам нравиться, и его должно быть приятно носить.

Существует множество книг по вязанию для начинающих, которые помогут вам связать свой первый свитер. Поищите такие книги.

Хороший образец

Возможно, вязание первого свитера — первый хороший повод отнестись к образцу со всей серьезностью. Когда вы вяжете одежду, которая должна хорошо сидеть на вашем теле, образец должен быть идеально точен, чтобы свитер получился такого размера, как его задумывал дизайнер.

Не жалейте времени на вязание идеального образца, на его стирку и тщательный замер. При необходимости меняйте спицы/крючок, чтобы получить образец нужного размера. Многим не хватает терпения и хочется начать вязать свой первый свитер как можно скорее, а вязание образца, думают они, только отнимает время. И все-таки точный образец — залог того, что вещь получится нужного размера и модели, как она изначально задумывалась.

Важность завершения проекта и отделки

Вы связали точный образец, затем все детали свитера. Теперь не жалейте времени на аккуратные швы и отделку. Матрасный шов особенно важен для соединения трикотажных деталей, создания боковых швов. А горизонтальный шов пригодится для соединения закрытых петель, например, плечевых швов. Правильное завершение и отделка проекта будут тем, что отличает свитер, который носят с гордостью каждый день, от свитера, который пылится в шкафу.

 

Понравилось? Поделитесь! ;)