Понравилось? Поделитесь! ;)

Как связать толстый плед спицами
Как связать толстый плед спицами

Благодаря использованию платочной вязки и толстой плюшевой пряжи этот плед вяжется невероятно быстро! Он абсолютно прост для начинающих вязать спицами, поскольку в нем используется лишь один вид петель, при этом он станет по-настоящему ценным проектом, ведь такой плед украсит любой дом.

Платочная вязка очень проста — вы вяжете каждый ряд лицевыми петлями. Но эта простота украшается небольшими деталями, которые создают уникальное и веселое полотно: сменой цветов и бахромой по краям.

Чтобы создать цветовой эффект как на фото, выберите пряжу трех цветов, которые будут близки друг другу. Вам понадобятся два мотка самого темного оттенка, два — среднего и один — светлого. Эта неравномерная смена цветов с темного на светлый сделает такой плед намного интереснее. Конечно, вы всегда можете использовать больше цветов, например, шесть, с еще более постепенной сменой оттенков, или два — так вы свяжете плед с чередующимися полосками. Вы даже можно сделать этот плед полностью однотонным.

Подберите цвета и начинайте работать над этот пушистым ярким пледом, который будет вас радовать даже в самый ненастный день!

Информация о проекте

Сложность: легко

Размер: примерно 140х180 см

Материалы: пряжа (около 6 мотков толстой плюшевой пряжи или 550 м), спицы круговые длиной 1 м (16 мм), большой крючок.

Образец: 10 петель 19 рядов = 20х20 см. Вязание образца для пледа необязательно.

Этот плед очень быстро становится большим и тяжелым. Убедитесь, что леска на круговых спицах хорошо крепится и выдерживает вес. Во время вязание двигайте полотно руками, вместо того чтобы тянуть его спицами. Это поможет предотвратить поломку спиц.

Подготовка пряжи для бахромы

Вязание толстого плюшевого пледа спицами

Перед началом вязания нарежьте пряжу для бахромы, чтобы вам не пришлось потом беспокоиться о подсчете рядов и расходовании пряжи.

Отмерьте и отрежьте 60 35-сантиметровых полосок цвета А и 60 35-сантиметровых полосок цвета С. Если вы будете использованию другую схему градации цветов, то нарежьте полоски так, чтобы цвета совпадали с с двумя противоположными концами пледа, где будет бахрома.

Отложите готовые полоски.

Пряжа, рекомендуемая для этого пледа, может немного крошиться на концах бахромы. Если вы хотите этого избежать, вы можете либо выбрать пряжу другого типа, либо вообще не делать бахрому и просто провязать всю пряжу на плед.

Вязание толстого плюшевого пледа спицами

Вязание толстого плюшевого пледа спицами

Наберите 61 петлю.

Вяжите первый ряд полностью лицевыми петлями для начала платочной вязки.

Продолжайте вязать лицевыми все ряды цветом А, пока у вас не закончится пряжа этого цвета.

В начале следующего ряда смените цвет пряжи на B.

Вяжите платочной вязкой, пока не закончится пряжа этого цвета. Закончите этот этап с той же стороны, что и с первым цветом. Таким образом изнаночная сторона смены цвета будет одинаковой.

Смените на цвет С и повторите.

Закончите работу, когда у вас останется 4,5-5,5 м пряжи, чтобы хватило закрыть петли.

После провязывания последнего ряда последним оставшимся цветом закройте петли эластичным методом, чтобы у вас совпала длина последнего ряда и его натяжение.

Плед почти готов! Осталось спрятать концы пряжи и добавить бахрому.

Как спрятать концы

Из-за того, что пряжа толстая и пушистая, ее удвоение будет сильно заметно. Поэтому, пряча концы, старайтесь избегать узоров и прямых направлений.

Поскольку для такой толстой пряжи очень трудно найти иглу подходящего размера, возьмите большой крючок и прячьте кончики им. Либо вы можете попробовать сделать это руками.

Бахрома

Прикрепите бахрому к краям набора и закрытия петель.

Вставьте крючок в первую петлю. Держите две полоски бахромы вместе, сложите пополам. Захватите крючком по центру и протяните петлю через петлю на пледе. Вытяните концы бахромы через петлю и крепко затяните.

Пропустите петлю и вставьте крючок в следующую петлю, повторив процесс. Добавляйте бахрому через одну петлю на обоих краях полотна.

Благодаря свои размерам плед позволяет закутаться в него на диване, а еще он идеально подходит, чтобы лежать у изножья кровати.

Закупайте такую пушистую пряжу, когда на нее есть скидка, и вы сможете связать пледы не только для себя, но и в подарок.

 

Понравилось? Поделитесь! ;)