Понравилось? Поделитесь! ;)

Как сделать медицинскую маску без шитья
Как сделать медицинскую маску без шитья

Сделать медицинскую маску для лица, ни разу не использовав нитки и иголку намного проще, чем кажется, такая маска является отличной альтернативой, если вы не умеете шить или у вас нет под рукой нужных материалов. Медицинская маска без шитья делается быстро, для этого не нужно никаких особых навыков. И, самое главное, на изготовление такой маски тратится всего около пяти минут. Вам не придется куда-то идти за материалами для маски, поскольку все необходимое почти наверняка уже есть у вас дома. В конце статьи мы привели примеры альтернативных материалов на случай, если у вас не окажется предлагаемых нами.

Вам понадобятся:

1 бандана, шарф или платок

2 резинки (резиновые ленты)

Как сделать медицинскую маску

Чтобы сделать маску без шитья, вам лишь нужен платок или бандана или шарф размером примерно 50 на 50 см, чтобы маска могла прикрыть ваши нос и рот.

Разложите ткань на столе, изнанкой к себе и лицевой стороной к столу.

Как сделать медицинскую маску без шитья

Сверните верхнюю часть к середине ткани, затем проделайте то же самое с нижней стороной, чтобы загнутые края встретились в середине.

Как сделать медицинскую маску без шитья

Таким же образом сверните верхние и нижние части еще раз. Так размер маски будет проще подогнать под размер вашего лица — еще можно будет немного расширить за счет складок.

Как сделать медицинскую маску без шитья

Теперь сверните боковые стороны к центру. У вас получится небольшой прямоугольник ткани, и вы сможете разместить резинки по обеим сторонам.

Как сделать медицинскую маску без шитья

Возьмите одну резинку и проденьте ее через один из боковых концов свернутой ткани, оставив несколько сантиметров с края. Повторите с другой стороны. Если вы хотите лучше закрепить ткань, можете заправить одну из складок внутрь другой, но этот шаг необязателен.

Как сделать медицинскую маску без шитья

Сторона, которая смотрит на вас, будет внутренней стороной маски. Она уже готова к использованию!

Как сделать медицинскую маску без шитья

Чтобы носить такую маску, поднесите ее к лицу, прикрывая нос и рот, и оберните резинки за ушами.

Альтернативы шарфу, платку или бандане

Если у вас нет ничего из перечисленного, вы можете вырезать кусок ткани нужного размера из старой одежды. В крайнем случае подойдет хлопковый трикотаж. Просто вырежьте кусок ткани размером 50 на 50 см, чтобы сделать медицинскую маску без шитья.

Альтернативы резинкам

Если у вас нет под рукой резинок, то подойдут и другие варианты. Например, резинки для волос, но нужны такие, которые хорошо тянутся и не будут сильно давить на уши.

Если у вас нет ни простых резинок, ни резинок для волос, вы можете вырезать петлю ткани из колготок или леггинсов, также подойдут носки. Старайтесь выбрать наиболее эластичную часть, в случае с носками выбирайте ту часть, где проходит «резинка».

Какой бы вариант вы ни выбрали, помните, что альтернатива должна быть достаточно эластичной, поскольку эта часть маски будет у вас за ушами.

Уход за самодельной медицинской маской

Чем хороши эти маски, так это своей многоразовостью и простотой в уходе. Снимите резинки и постирайте ткань как обычную одежду. Рекомендуется стирать маску после каждого использования. После стирки и сушки повторите процесс складывания этой маски без шитья, как было описано выше.

 

Понравилось? Поделитесь! ;)