Понравилось? Поделитесь! ;)

10 советов для начинающих вязать крючком
10 советов для начинающих вязать крючком

Начинающим вязать крючком будут очень полезны эти советы, которые помогут справиться с первыми трудностями и сделают вязание крючком приятным занятием.

 

1. Мотки в клубки

Начинающим очень легко поддаться искушению сорвать с нового мотка этикетку и приняться за вязание. Технически, вы можете вязать из мотка, но в большинстве случаев лучших результатов позволяет добиться вязание из клубка. Особенно это важно для начинающих. Вам только нужно аккуратно распустить моток новой пряжи и вручную смотать его в клубок.

Клубки имеют несколько преимуществ перед мотками:

  • Пряжа не путается. Фабричные мотки имеют тенденцию путаться в процессе вязания, особенно ближе к концу. Клубки же почти не путаются.

  • Контроль натяжения. Новичкам часто тяжело добиться равномерного натяжения пряжи. Клубок помогает в этом намного лучше мотка.

Кроме того, вы можете воспользоваться специальным устройством для наматывания клубков, если не хотите делать это вручную.

 

2. Устраните препятствия

  • Длинные волосы. Если у вас длинные волосы, которые могут помешать работе, уберите их назад в хвост перед началом вязания. Так ваши волосы не перепутаются с вязанием.

  • Украшения. Некоторые украшения, особенно замысловатые кольца и браслеты, могут замедлить вашу работу, цепляя пряжу и запутывая ее.

  • Кошки. По возможности держите кошек в другой комнате, когда вяжете. Ни одна кошка еще не могла устоять при виде движущегося клубка пряжи. Кроме того, кошка может легко испортить ваш проект, на который вы потратили столько сил и времени.

 

3. Правильно расположите пряжу

Разместите пряжу так, чтобы клубок легко разматывался во время вязания.

  • Если вы вяжете крючком дома, в удобном кресле, вы можете держать клубок на коленях или на полу у ног — как вам удобнее.

  • Если вы вяжете в самолете или другом транспорте, положите клубок в широкую сумку. Это не даст ему размотаться или укатиться.

 

4. Поменяйте крючок при необходимости

Начинающие в вязании крючком часто вяжут или слишком туго, или слишком свободно.

  • Если вы вяжете слишком туго, возьмите крючок побольше.

  • Если вы вяжете слишком свободно, возьмите крючок поменьше.

  • Помните, что рекомендуемый номер крючка на ярлычке пряжи именно что рекомендация, не более.

  • Поэкспериментируйте с крючками перед началом проекта. Идеальное для этого время — при вязании образца.

 

5. Не меняйте крючок посередине проекта

Петли должны быть аккуратными и одинаковыми на всем полотне. Меняя крючок, вы рискуете нарушить постоянство петель. Даже беря крючок того же размера, но от разных производителей, может создать проблемы с равномерностью петель.

  • Размер крючка не всегда одинаков у всех производителей.

  • Небольшие различия в форме крючка могут повлиять на то, как вы держите крючок или провязываете петли.

 

6. Попробуйте эргономичные крючки

Эргономичные крючки для вязания созданы для того, чтобы быть максимально комфортными. Если вы найдете идеальный для себя эргономичный крючок, то время за вязанием станет настоящим удовольствием. Обычные крючки могут вызывать быструю усталость, мозоли на пальцах, могут быть неудобными в целом.

 

7. Не экономьте время на образцах

Многие новички думают, что вязание образцов — пустая трата времени. На самом деле это один из важнейших этапов любого проекта, особенно если ваш проект — предмет гардероба. Пропуская вязание образца, вы рискуете связать одежду не того размера.

 

8. Не бойтесь распускать

Если вы заметили, что сделали ошибку несколько рядов назад, просто распустите до нужного места и попробуйте снова.

 

9. Не бойтесь экспериментировать

Ничего ужасного не случится, если ваш эксперимент провалится. Практика и эксперименты — это два лучших способа подняться над статусом новичка. Подумайте о нескольких простых экспериментах:

  • Меняйте цвета на отличные от описания.

  • Пробуйте разную пряжу.

  • Добавляйте или убавляйте детали. Если в описании используется бахрома по краю, которая вам не нравится, используйте другую обработку края. К простой шляпе добавьте цветок.

С опытом эксперименты можно усложнить:

  • Добавляйте полоски к простому узору.

  • Используйте разнообразные узоры.

  • Меняйте крупные детали. Например, длинные рукава вместо коротких для свитера. Поменяйте горловину.

Некоторые из ваших экспериментов могут не сработать, но каждый научит чему-то новому.

 

10. Ищите друзей по вязанию крючком

Вы наверняка уже знаете, что подходов к вязанию крючком существует множество, и все они имеют право на существование. Опытные люди обладают каждый своими уникальными и ценными знаниями, которым они могут охотно поделиться.

Найдите группу по интересам или форум для вяжущих крючком, где вы сможете продолжить свое обучение у экспертов. Даже те, кто вяжет крючком уже много лет, может научиться чему-то новому у других мастеров.

 

Автор: Эми Солоуэй

Оригинал: https://www.thesprucecrafts.com/crochet-tips-for-beginners-979369

 

Понравилось? Поделитесь! ;)