Понравилось? Поделитесь! ;)

Пишите, что вы едите, чтобы худеть!
Пишите, что вы едите, чтобы худеть!

Может ли дневник питания помочь вам похудеть? Однозначно да! Ведение дневника своего рациона — один из самых эффективных способов сбросить вес.

Польза ведения дневника питания научно доказана. Ученые обнаружили, что есть значительная связь между ведением дневника и похудением. Исследование 2008 года 1700 людей с лишним весом показало, что те, кто вел записи о своем рационе, похудели в два раза больше тех, кто их не вел.

Как ведение дневника питания может помочь похудеть

Запись каждого съеденного кусочка делает вас ответственными перед самими собой.
Вам легче будет противостоять искушению съесть печенье, если потом вам придется записывать это в дневник. А когда вы не записываете все, что съедаете за день, то становится сложнее следить за всеми теми небольшими порциями калорий, которые то и дело ежедневно проскакивают в ваше меню. Ведение дневника помогает отслеживать абсолютно все — молоко в вашем кофе, тот перекус в виде орешков в 11 утра, две ложки мороженого, которые вы съели после обеда, и т. п. Дневник питания также помогает определить, за счет чего вы съедаете больше нормы ваших калорий в день.
Через некоторое время вы увидите, откуда именно к вам поступают лишние калории, а потом уже решить, что можно исключить, а без чего вы не обойдетесь. Также вы сможете отслеживать свое самочувствие после употребления определенных видов пищи, а также причины, по которым вы плохо питаетесь. Записывать полезно не только время приемов пищи, но и свое самочувствие после еды. Таким образом вы сможете понять, когда вы получаете от еды истинное удовольствие, а когда — чувство вины, дискомфорт и ощущение переполненности.

Запись вашего меню помогает понять, какие пищевые привычки приводят к набору веса.
В конце каждой недели перечитывайте дневник заново. Это поможет обратить внимание на те виды пищи, которые провоцируют нездоровое пищевое поведение. Например, кто-то переедает после употребления алкоголя, а кто-то всегда ест десерт, когда питается вне дома. Когда вы четко видите триггеры своих привычек, вам становится проще от них избавляться.

Дневник питания помогает ставить цели
Если вам нужно сбросить много веса, то проще это сделать, ставя небольшие цели, которые достичь проще, нежели одну глобальную. Эти цели должны иметь временную привязку, быть реалистичными и ощутимыми. Запись рациона помогает эти цели отслеживать и наблюдать за прогрессом. Например, вы хотите прекратить пить газированные напитки. Перечитывание дневника питания позволяет увидеть, насколько вам это удается, а успех помогает мотивироваться еще больше.

Как вести дневник питания

1. Обзаведитесь дневником
Не возможно вести дневник питания без самого дневника. Сначала определитесь, как вы будете вести записи: с помощью приложения для смартфона или в традиционном бумажном блокноте с ручкой. За использование приложений говорит возможность автоматического подсчета калорий. Если вы выбираете блокнот, ищите что-то маленькое и компактное, что можно постоянно носить с собой. Есть даже специальные блокноты для ведения дневника питания.

2. Записывайте каждый кусочек
Вне зависимости от выбранного способа ведения дневника питания, вы должны записывать абсолютно все, что съедаете. Помните, что важен каждый кусочек! Также записывайте размеры порций и типы еды, что достичь более точных результатов. Например, вместо того, что писать просто «йогурт с малиной», пишите «1 стаканчик йогурта с 30 г малины». После достижения результатов не забывайте их поддерживать!

Авторы: Lisa Lillien, Barbie Cervoni
Источники:
https://www.verywellfit.com/how-writing-down-what-you-eat-can-help-you-lose-weight-1087908
https://www.sciencedaily.com/releases/2008/07/080708080738.htm
Фото: Unsplash

 

Понравилось? Поделитесь! ;)