Понравилось? Поделитесь! ;)

3 мифа о питании, которые мешают вам похудеть
3 мифа о питании, которые мешают вам похудеть

Рекомендации по питанию сейчас можно найти где угодно. И вы наверняка искали советы по диетам и похудению как онлайн, так и пытались следовать тому, о чем вам вдохновенно рассказывали друзья и коллеги. С таким количеством информации стало особенно трудно понять, что является научно доказанным фактом, а что — всего лишь выдумкой ради обогащения.

И вроде бы все звучит разумно, но потом вы находите абсолютно противоположные данные. На одном сайте написано, что фрукты полезны, а на другом — что из-за них вы не можете похудеть. Так чему же верить? Противоречивые данные лишь путают и расстраивают, поэтому я, как диетолог, постараюсь вам помочь.

В этой статье мы рассмотрим три наиболее популярных мифа о питании, которые могут мешать вам похудеть.

Миф №1: Углеводы вредны

Это, наверное, самый распространенный страх тех, кто пытается похудеть, и самый часто встречающийся в моей диетологической практике. Диеты с высоким содержанием белков и урезанными углеводами соблазняют людей тем, что позволяют быстро сбросить вес. Однако именно тот вес, который так быстро сбрасывается в первую очередь, состоит не из жира, а из воды. А когда организм входит в состояние кетоза, то вес может уходить за счет здоровых тканей, например, мышц. Похудение за счет кетоза в конце концов сильно замедляет обмен веществ. Исследования показали, что большинство людей не могут долго сидеть на подобных диетах (кто захочет жить без углеводов всю жизнь?!). А когда человек снова начинает есть углеводы, то набирает вес, уже превосходящий тот, что был раньше.

Правда же заключается в том, что полезные углеводы, в которых достаточно клетчатки, важны для здоровья и помогают регулировать гормоны. Фрукты, картофель, цельные злаки и другие полезные углеводы обладают питательной ценностью и помогают быстрее насытиться. Они улучшают настроение, утоляют голод и дают энергию, ускоряющую обмен веществ. Никто еще никогда не толстел от большого количества фруктов или запеченной картошки.

Миф №2: Чтобы похудеть, нужно морить себя голодом

Супер-низкокалорийные диеты имеют ту же проблему, что и низкоуглеводные диеты. Никому не нравится их соблюдать, да никто и не может делать это в течение длительного времени. Они замедляют обмен веществ, поскольку организм «думает», что есть нечего, и включает режим выживания, когда экономится каждая калория. К тому же, низкокалорийные диеты часто исключают из питания большое количество разнообразных полезных продуктов. Когда вы чувствуете себя обделенными любимой едой, вы настраиваетесь наесться до отвала после прекращения диеты. В исследованиях, где люди пробовали чрезмерно ограничительные диеты, все заканчивалось тем, что в конце концов они объедались. И этот цикл затем повторялся снова: голод — обжорство — голод — обжорство и т. д.

Намного полезнее и эффективнее для долгосрочного снижения веса подходят такие планы питания, которые сбалансированны по питательности и пользе, при которых не нужно морить себя голодом, которые удовлетворяют потребность в самых разнообразных продуктах и которые не заставляют человека чувствовать себя обделенным, а, напротив, сытым. С помощью такого питания можно похудеть до желаемого веса и длительное время его поддерживать в норме, при этом оставаясь энергичными и наслаждаясь жизнью. Такое питание должно быть достаточно простым, чтобы сделать его частью своего стиля жизни, чтобы вы никогда не чувствовали голода и нехватки определенных продуктов или блюд.

Миф №3: Чтобы похудеть, нужно отказаться от любимой еды

Большинство моих клиентов очень удивляются, когда узнают, что для похудения вовсе необязательно отказываться от любимой еды. И это включает даже такие блюда, как пицца, и десерты вроде тортов и мороженого. Любым диетам и программам питания, где требуется исключить любимую еду, невозможно следовать длительное время.

Во-первых, почти любимое вкусное, но не слишком полезное блюдо можно изменить так, чтобы оно стало более полезным. Таким образом вы сможете наслаждаться им регулярно. А время от времени (например, на праздники) можно позволять себе и традиционные рецепты. Ведь вкусная еда — одна из главных радостей жизни, невозможно лишить себя ее без последствий.

Многие мои клиенты приходят ко мне, озадаченные и запутанные огромным количество противоречивой информации из интернета и от знакомых. Фальшивая информация приводит к многочисленным и провальным попыткам похудеть, порочному кругу похудения и набора веса, ограничению и обжорству, чувству вины, стыда и соблазну бросить все к черту и наплевать на здоровье и стройную фигуру. Помните, что все в ваших руках.

Автор: Ребекка Хэнсон, профессиональный диетолог, https://rebeccathedietitian.com/
Источник: https://jessicasmithtv.com/top-3-nutrition-myths-you-still-believe-that-are-keeping-the-scale-stuck
Фото: Unsplash

 

Понравилось? Поделитесь! ;)