Понравилось? Поделитесь! ;)

Как стресс влияет на вес + 3 способа этого избежать
Как стресс влияет на вес + 3 способа этого избежать

У кого в последнее время не ощущается прямо-таки поток стресса? Большинство из нас сейчас испытывает особо сильную стрессовую нагрузку. Поэтому мы решили воспользоваться случаем, чтобы поговорить о влиянии стресса на вес. Также мы дадим вам несколько профессиональных советов, которые помогут справиться с психологическим давлением, когда обстоятельства выходят из-под вашего контроля.

3 типа влияния стресса на вес

1. Гормональный дисбаланс

Этот тип особенно характерен для дам. С возрастом наши надпочечники начинают играть ключевую роль в поддержании гормонального баланса. К сожалению, во время сильного стресса наши надпочечники могут быть перегружены реакцией на него, что почти не оставляет им времени на оптимизацию гормонов эстрогена и прогестерона. Хронический стресс может привести к хроническому гормональному дисбалансу, что вызывает увеличение веса.

2. Повышенный кортизол

Помимо стрессового ответа происходит повышение уровня кортизола. Кортизол дает повышение энергии во время стрессовых ситуаций, но, к сожалению, он также повышает аппетит. Вдобавок повышенный уровень кортизола иногда вызывает тягу к сладкой, жирной и соленой пище. Поэтому, когда у вас стресс, вы с большой вероятностью будете выбирать не слишком полезную пищу. Повышенный уровень кортизола также может понизить тестостерон, что приводит к потере мышечной массы и замедлению обмена веществ.

3. Стрессовое питание

Если вы из тех, кто всегда безотказно выполняет чужие просьбы и постоянно помогает другим людям, то наверняка вы склонны брать на себя слишком много и все делать идеально. Но, к сожалению, когда мы слишком много даем, у нас часто не хватает энергии, чтобы приготовить полезное и сытное блюдо. Сочетание стресса, усталости и голода — идеальная комбинация, чтобы просто сесть и утопить печали в огромной банке мороженого. Когда вы не уделяете себе время, у вас становится больше шансов набрать вес.

Так что же делать со стрессом, когда вы чувствуете, что у вас все выходит из-под контроля? Когда мы находимся под давлением внешних обстоятельств, и у нас нет выбора, кажется, что мы не можем справиться уже ни с чем.

Однако мы дадим несколько советов, чтобы вы могли начать делать шаги в сторону хорошего самочувствия.

1. Начните с минутки дыхания

Найдите тихое, укромное место, где вас никто не потревожит в течение нескольких минут (если нет выбора — пойдите в ванную комнату). Закройте глаза и сделайте глубокий вдох через нос, считая до 4. Задержите воздух в легких и медленно посчитайте до 4. Затем выдохните через рот, снова на счет 4. Повторите несколько раз. Было доказано, что это простое действие по медленному, целенаправленному дыханию переводит организм из режима стресса в режим гормональной релаксации.

2. Подумайте о трех вещах, за которые вы благодарны

Лучше всего делать это прямо с утра, чтобы начать день с позитивной ноты. А еще это хороший способ закончить день. Если вы живете с другими, то можете попробовать установить семейную привычку каждый вечер всем рассказывать о том, за что они благодарны. Когда вы концентрируетесь на позитивных вещах, то можете ослабить стресс и сдвинуть энергию с беспокойной на позитивную.

3. Найдите простой, полезный способ питания и тренировок, который вам нравится

Правильное питание помогает сбалансировать гормоны, а простой распорядок дня помогает снять стресс по поводу того, что есть, когда есть и как тренироваться. И здесь важно не заставлять себя питаться так, как вам не нравится, и заниматься упражнениями, которые вы не любите. Напротив, постарайтесь найти такой режим и метод, к которому вам захочется стремиться и которого вы будете с нетерпением ждать. Таким образом, вы сможете снять с себя беспокойство о своем здоровье.

Автор: Ребекка, профессиональный диетолог
Источник: jessicasmithtv.com
Фото: Unsplash

 

Понравилось? Поделитесь! ;)