Понравилось? Поделитесь! ;)

3 причины, по которым диеты не дают вам похудеть
3 причины, по которым диеты не дают вам похудеть

Эта статья — советы зарегистрированного диетолога Ребекки Хэнсон (https://rebeccathedietitian.com/). Все понимают, как питание влияет на результаты тренировок, поэтому так интересно послушать советы диетолога о том, как питание поможет улучшить здоровье и получить от фитнеса максимальный результат.

Ребекка помогает женщинам привести гормональный фон в равновесие, чтобы достигнуть оптимального веса, при этом наслаждаясь вкусной едой. Ее собственная борьба с лишним весом и сидение на диетах вдохновила ее помогать другим женщинам узнавать правду и развеивать заблуждения о тяге к еде, о пище в целом и о влиянии гормонов. Она помогает женщинам худеть, ведя полноценный и приятный образ жизни.

Странно ли, что диетолог говорит вам о том, что «сидение на диетах» может препятствовать похудению? Большинство женщин (в том числе она сама), с которыми работает Ребекка, — это люди, которые пытаются вернуться к нормальной жизни после многих лет диет. Они пробовали их все, как только те входили в моду. Были и низкоуглеводные, и с низким количеством жиров, низкокалорийные, с большим количеством жиров, на соках, голодания, коктейли и т. д. Они пробовали абсолютно все. Иногда вес все же сбрасывался в процессе этих диет, но неизменно возвращался по окончании. С поразительной настойчивостью вес всегда возвращается вне зависимости от того, насколько «крутой» была диета.

Вот три причины, по которым сидение на диетах не дает вам похудеть навсегда.

№1: Диета не приносит удовольствие

Первая причина, по которой диету не удастся соблюдать длительное время, — это то, что она не доставляет никакого удовольствия. Многие привыкли думать, что диета — это временное решение. Мы считаем, что нужно только заставить себя пройти через некоторый неприятный период, во время которого нам удастся похудеть, после чего вес будет держаться каким-то неизвестным нам волшебным образом. Но на самом деле, если нам не удастся понять, как поддерживать здоровый образ жизни, при котором вес действительно не будет набираться, то сразу после окончания неприятного периода диеты все вредные привычки возвращаются, а с ними подкрадется и лишний вес.

№2: Диета не вписывается в ваш образ жизни

Иногда диета может вам нравиться, но она требует столько времени и сил для планирования меню, покупки странных ингредиентов или приготовления, что долго сидеть на ней просто невозможно. В другом случае в качестве диеты вы можете выбрать простой план питания, где вам нужно лишь пить готовые коктейли или получать меню с доставкой, но при этом вы часто любите есть вместе с друзьями, а такое питание не позволяет вести социальный образ жизни. В другой раз диета может требовать от вас подсчета каждой мелочи вашего питания, занесения в журнал калорий, белков, жиров и углеводов, что тоже подходит не всем. Чтобы диету можно было применять в течение длительного времени, она должна вписываться в ваш образ жизни и склонности.

№3: Диета не подходит для вашего организма

И, наконец, последняя проблема, которая часто встречается с диетами, — это то, что они просто плохи с медицинской точки зрения, особенно для женщин. Исключение всех углеводов, голодания по несколько дней, планы с высоким содержанием жиров, очень низкокалорийные диеты и многие другие «гарантируют» быстрое похудение, но в долгосрочной перспективе они вредят организму, замедляют обмен веществ, и когда мы возвращаемся к обычному питанию, то становимся еще тяжелее, чем раньше. Многие из этих диет заставляют организм терять много жидкости, поэтому создается впечатление, что человек быстро похудел. Но быстрое похудение (сжигание жира) невозможно, поэтому после возобновления прежнего питания вес набирается снова, и даже в большем объеме. Многие диеты заставляют организм использовать здоровые ткани (например, мышцы) в качестве «топлива», просто чтобы выжить. Это значительно замедляет обмен веществ, что и вызывает в итоге еще больший набор веса. Некоторые диеты исключают целую группу продуктов, которые не только вкусны, но и питательны, а и часто и просто необходимы для здоровья.

Если диеты не работают, то как тогда похудеть и не потерять здоровье?

Подберите здоровый стиль питания и активного образа жизни, который вам будет нравиться!

Вместо того, чтобы искать очередную новую диету, почему бы не поискать подходящий для себя здоровый стиль жизни? В таком плане должно быть достаточно еды, чтобы вы были сыты и чтобы вам хватало сил. Он также должен включать вашу любимую еду и что-то вкусное, что сможет порадовать вас. Он должен соответствовать вашему стилю жизни, позволять есть с друзьями и семьей. Такой план должен быть приятным и легким. То есть это план питания, который можно соблюдать вечно и не чувствовать нехватку какого-то продукта или блюда.

Можно начать с небольших изменений: попробовать рано завтракать или приготовить полезный десерт. А вы знаете, что если сократить количество калорий всего на 100 в день, то можно похудеть на 5 кг за год? Еще одна хорошая цель, которую можно поставить себе, — это есть больше овощей в день. Перекусывайте морковкой с соусом, добавляйте сладкий перец в утренний омлет, кладите листья салата на сэндвич или шпинат — в смузи. Овощи содержат клетчатку и множество питательных веществ, которые помогают сбалансировать гормоны, похудеть и дают энергию. А еще с ними вы будете потрясающе себя чувствовать!

 

Понравилось? Поделитесь! ;)