Понравилось? Поделитесь! ;)

Как перестать сидеть на диетах и научиться есть интуитивно
Как перестать сидеть на диетах и научиться есть интуитивно

Начать худеть с Нового года, 10-дневные диеты, диеты для быстрого похудения, безуглеводные диеты... Список можно продолжать бесконечно. Для многих правильно питаться и держать вес в норме сродни чему-то волшебному. Они пробуют одну диету за другой, давая себе постоянные обещания найти такую, которая им подойдет. В конце концов, они остаются там же, где и начали, а порой и в худшем положении. Похоже, что для многих людей "битва с аппетитом" становится зависимостью и от самой еды, и от диет. Возможно, пришло время попробовать новый подход к здоровью и похудению, который действительно будет работать.


Пора забыть о диетах, взятых из журналов, и отказаться от "хитростей", услышанных от друзей, и начать учиться так называемому интуитивному питанию. Интуитивное питание заключается в поддержании здорового питания и принятия своего тела. Интуитивное питание исключает из уравнения саму идею диет и предоставляет более реалистичный и успешный подход. Этот подход позволяет учиться доверять собственной интуиции и инстинктам и распознавать сигналы голода и сытости, которые подает организм. Как только человек концентрируется на таком позитивном подходе, он начинает чувствовать себя здоровым как телом, так и разумом. Похудение, которое будет прямым следствием такого подхода, будет безопасным и здоровым. Конечно, это требуется времени и практики, но будьте терпеливы - и тогда успех придет навсегда.


Начните применять эти принципы интуитивного питания, будьте в мире с едой, и вы станете здоровее и стройнее.


Скажите диетам "прощай"

Перестаньте думать о сидении на диетах, начните думать об образе жизни. Здесь суть не в том, чтобы следовать последней моде в похудении, а в том, чтобы вести здоровый образ жизни. Поддерживайте в себе позитивные мысли о том, как интуитивное питание поможет вам чувствовать себя лучше изнутри и снаружи, и в конце концов это поможет поддержать ваши усилия по снижению веса.


Не бойтесь голода

Пытаясь заставить себя думать, что вы не голодны, или стараясь его чем-то приглушить, вы делаете только хуже, это вызывает переедание. Учитесь ценить голод и питать организм правильным балансом энергии, чтобы чувствовать себя сытым. Избавьтесь от чувства вины во время еды, примите голод как нормальное чувство. Белковая пища обычно хорошо утоляет голод, поэтому ешьте ее в разном виде.


Никакой запрещенной еды

Как только человек объявляет какую-либо пищу "вне закона", он тут же начинает чувствовать себя обделенным. Он чувствует обиду и думает, когда же он сможет снова ею насладиться. Фокус смещается от насыщения к лишению. Вместо этого учите себя тому, что нет плохой или запрещенной еды. Учитесь разрешать себе есть то, что хочется, при этом стараясь разнообразить свое питание и уделять особое внимание тому, что питает организм полезными веществами и насыщает. Когда человек не запрещает себе ничего, он устраняет главную угрозу похудению - обжорство и срывы. Потом вы естественным образом начнете есть соответствующие порции.


Узнавайте сытость

Остановитесь и подумайте о чувстве сытости и удовлетворения. Делайте паузы во время еды, а не после, чтобы определить, как вы себя чувствуете, а не обнаружить, что вы объелись и чувствуете себя плохо. Напоминайте себе, что мозгу и желудку нужно 12-15 минут, чтобы понять чувство сытости, поэтому не торопитесь во время еды и периодически делайте перерывы. Это даст вам шанс определить сытость.


Никакой вины

Иногда пищу приходится выбирать исходя из компании, окружения и доступности. Иногда мы едим то, что дадут, иногда - то, что едят другие. Это не должно вызывать чувства вины или ощущения, что вы сорвались или все испортили. Наоборот, примите это с благодарностью и наслаждайтесь.


Учитесь питать себя без пищи

Этот пункт - не самый легкий, но один из самых важных принципов, которого нужно достичь. Важно не есть для того, чтобы улучшить свое эмоциональное самочувствие, будь то грусть, злость, скука или что-то еще. Важно научиться понимать, что пища не решает проблемы в долгосрочной перспективе. Переедая, вы только ухудшите свое самочувствие.


Примите свое тело

У нас у всех разные типы фигур, и это - факт. Мы можем желать всего, что угодно, но что есть, то есть, с этим ничего не поделать. Принятие своих генетических данных - прекрасное начало пути. Это не означает, что вы не можете улучшить вид своего тела с помощью правильного питания и фитнеса, но нужно быть разумным в своих ожиданиях. Перестаньте критиковать недостатки своего тела и найдите способы полюбить себя.


Просто двигайтесь

Это не гонка, которую нужно выиграть. Это просто попытка быть активнее, чем вы есть сейчас. Не воспринимайте тренировки как наказание. Воспринимайте их как что-то разумное и приятное. Выбирайте такой вид физической активности, который вам нравится, который приятен в процессе и который вызывает удовлетворение после. Сделайте активность частью вашей жизни.


Следование этим принципам позволит вам есть так, чтобы иметь здоровые отношения с пищей и со своим телом. Это требует работы, это испытание, но оно стоит усилий.

 

Понравилось? Поделитесь! ;)