Понравилось? Поделитесь! ;)


15 способов есть меньше. Как меньше есть

Между перееданием и недоеданием есть золотая середина, когда можно есть достаточно и не испытывать никаких неудобств. Если это к тому же правильное питание, то легко можно достичь цели похудеть. Эти 15 умных советов помогут вам есть меньше, если вы склонны к перееданию. Как и всегда, маленькие шажки помогают лучше всего. Причудливые и вредные диеты приходят и уходят, то эти советы прошли проверку временем. Особенно они будут актуальны во время праздников и семейных обедов. Эти советы помогут насладиться праздничными, да и будними, днями без чувства вины.

1. Сразу после пробуждения пейте воду

Вода дает толчок к запуску обмена веществ (метаболизма) и очищает организм. Очень хорошим утренним напитком является вода на лимонном соке и имбире.

2. Завтракайте каждый день

Завтрак — непременное условие, если вы хотите есть меньше. Когда вы завтракаете в течение часа после пробуждения, вы запускаете обмен веществ на весь остаток дня.

3. Делите все рецепты пополам

Готовя по рецептам, автоматически уменьшайте все ингредиенты в два раза. Хотя многие из нас любят наготовить побольше, чтобы сэкономить время на будущие приемы пищи, вы с высокой долей вероятности захотите как можно скорее взять себе добавку.

4. Никогда никаких газировок и напитков с сахаром

Один из самых эффективных способов есть меньше — забыть о сладких напитках. Вместо них попробуйте свежий холодный зеленый чай со стевией.

5. Пейте большой стакан воды перед каждым приемом пищи

Этот совет поможет снизить аппетит вдвое. Выпивая стакан воды за полчаса до еды, вы гарантированно съедите меньше.

6. Думайте о еде, прежде чем начать есть

В одном исследовании участники представляли себе то, что собирались есть, и в итоге ели меньше. Поэтому, прежде чем взять в руки вилку, закройте глаза, представьте себе пищу и ощутите ее вкус.

7. Режьте еду на маленькие кусочки

Психологические исследования показывают, что мелкая еда заставляет мозг думать, будто вы едите больше, чем на самом деле. В результате, вы едите меньше. Отличный способ обмануть свой разум.

8. Жуйте жевательную резинку во время мытья посуды

Этот совет помогает забыть о поедании остатков от обеда. Только не забудьте, что жевательная резинка должна быть без сахара.

9. Избавьтесь от искушений

Не держите в доме молочного шоколада, крекеров, чипсов, конфет и прочих вредностей как для фигуры, так и для здоровья. Просто перестаньте их покупать. А то, что имеется, отдайте друзьям или коллегам по работе. Лучший способ не срываться — не давать себе такого повода.

10. Если хочется сладенького

На этот случай всегда держите в холодильнике сладкие фрукты и особенно сухофрукты. Последние с легкостью заменят конфеты (особенно изюм, финики и инжир). А свежие фрукты отлично идут на смузи, к ним достаточно добавить кефир или натуральный йогурт. Не забудьте и про горький шоколад — однажды полюбив его, вы не променяете его на приторно-сладкий молочный. Процент содержания какао в горьком шоколаде должен быть не менее 70%.

11. Благодарите за еду

Необязательно читать перед едой молитву или произносить замысловатые витиеватые фразы, зачем крайности? Просто сделайте вдох — мысленно поблагодарите за еду — и выдохните с чувством благодарности. Вместо того, чтобы набрасываться на пищу, сделайте паузу, приступайте к приему пищи осмысленно и целеустремленно. Это также помогает есть меньше.

12. Используйте голубую или синюю посуду

Хотите верьте, хотите — нет, но этот цвет действительно подавляет аппетит. По разным причинам — также учитывая, что продуктов синего цвета почти не встречается в природе — организм реагирует на синий цвет, снижая аппетит.

13. Раньше ложитесь спать

Это действительно влияет на питание. Исследования показывают, что самые вредные перекусы происходят по ночам. Кроме того, недостаток сна вызывает серьезный стресс у организма, а стресс — известная причина набора лишнего веса. Бороться со стрессом и повышенным аппетитом легко с помощью полноценного глубокого сна.

14. Ведите дневник

Записывайте все, что съедаете за день. Сам процесс ведения записей приводит к снижению аппетита, а также помогает контролировать количество пищи.

15. Поощряйте себя в конце дня

Звучит глупо, но даже самое маленькое поощрение может мотивировать вас есть меньше. Заранее продумайте, что это может быть (не связанное с едой): лишний часок на чтение интересной книги, медитация, растяжка, уход за собой — все, что доставит вам удовольствие.

Понравилось? Поделитесь! ;)