Понравилось? Поделитесь! ;)

Как преодолеть эффект плато при похудении. Если вес всталВы замечали, что очень часто при похудении возникает эффект плато? Это когда вы вроде бы делаете все, чтобы похудеть: занимаетесь фитнесом, правильно питаетесь. Но внезапно замечаете, что похудение замедлилось или вообще встал вес. В результате теряется мотивация. Что такое эффект плато при похудении? Это состояние, в котором происходит совсем мало или вообще не происходит изменений веса. То есть противоположность тому, чего мы ожидали, нашим планам. Что же делать, если у вас эффект плато? Его вполне можно преодолеть, используя некоторые хитрости, которые мы обсудим в нашей статье.

 

Прежде всего, эффект плато — нормальная часть любых изменений, которые мы хотим привнести в жизнь. В нашем случае, плато при похудении, тело адаптируется к новому правильному питанию и регулярным физическим нагрузкам. Чем лучше мы будем понимать работу нашего организма, тем лучше и быстрее сможем преодолеть плато при похудении и достигнуть результатов, к которым стремимся.

Почему возникает эффект плато при похудении?

 

Давайте разберемся в работе человеческого организма. Чем больше вы тренируетесь, тем больше организму приходится работать на изменения. К примеру, возьмем прогулку в 5 км длиной. Если вы раньше никогда ею не занимались, то поначалу будет очень трудно дойти до конца, дыхание сбивается, мышцы ног болят. Примерно через месяц ежедневных прогулок организм уже адаптирован к ним, привык. Вы слегка подустаете к концу прогулки, но вы не выматываетесь, как было прежде. Мышцы больше не болят.

 

За эти 4 недели ходьбы организм проделал гигантскую трансформацию, в результате которой адаптировался к изменениям в образе жизни. Каждый день мышцы, ответственные за ходьбу, а также кровеносные сосуды укреплялись, увеличивался объем легких и даже плотность костной ткани. Удивительно то, что даже нервная система привыкает к прогулкам. Все в организме — клетки, кости, кровеносные сосуды, нейроны, легкие, мышцы — все изменилось для адаптации к новой здоровой привычке.

 

Процесс известен как гомеостаз. Говоря простыми словами, организм пытается найти равновесие, стабильность. Когда ежедневная прогулка становится нормой, как почистить зубы, организм адаптируется. Вот это новое нормальное состояние — гомеостаз — это здоровое состояние. Если вы сделали ежедневные прогулки привычкой, продолжаете ходить, ничего не меняя, вы будете здоровы, но прогресса не будет, как было только в самом начале прогулок. Организм достиг равновесия. Иными словами, вы столкнулись с эффектом плато.

 

Плато при похудении — естественная реакция организма. Используйте новые знания, о которых мы поговорили выше, чтобы преодолеть плато и покорять новые вершины для достижения нужного вам результата. Эффект плато — это не конец нового здорового образа жизни, не конец похудению. Это начало еще большей стройности и здоровья. Следующие 7 подобранных нами советов помогут вам избежать эффекта плато или преодолеть его.

 

Разнообразие и интенсивность

Это основная идея преодоления плато при похудении, это идеальная формула. Поскольку весь организм, в том числе мышцы, приспосабливаются к однообразным нагрузкам, нужно постоянно менять как тренировки, так и их интенсивность. Используйте все виды фитнеса и постепенно увеличивайте интенсивность тренировок. Мир фитнеса предлагает широкий выбор: кардио, силовой тренинг, пилатес, танцы, йога, барр-метод, растяжка и многое другое. Используйте все, что вам нравится, постоянно меняя свои занятия.

 

Что еще почитать:

5 мифов о похудении. Как похудеть и сохранить фигуру
Взято с сайта:

Диета Аткинса. "За" и "против"
Взято с сайта:

Вода помогает похудеть
Взято с сайта:

Яблочный уксус для похудения
Взято с сайта:

С форума:

Как сбросить лишний вес????

Ночное обжорство. Что делать???

Система "Минус 60"

Похудеть в ногах...

Тай-бо

 

Интервальный тренинг

Концепция интервальных тренировок проста. В процессе тренировки (обычно это кардио) чередуются высокоинтенсивные и низкоинтенсивные интервалы. Использование таких тренировок не более 3-х раз в неделю гарантирует вам преодоление эффекта плато и вообще ускорит процесс похудения. Для примера возьмем прыжки через скакалку. Начать можно с бега и прыжков на месте в течение 30 секунд, а следующие 30 секунд вы интенсивно прыгаете через скакалку, прикладывая все свои усилия. Интервальный тренинг намного эффективнее традиционного кардио.

 

Измените график

Еще один способов преодолеть эффект плато при похудении — изменить обычный режим. Измените частоту, время или регулярность тренировок. Если вы занимаетесь в понедельник-среду-пятницу, начните заниматься во вторник-четверг-субботу. Если занимаетесь после работы — начните пораньше утром и т. д. Увидите, как быстро вес снова начнет уходить.

 

Не забывайте о своих достижениях

Когда нас застает врасплох плато, мы расстраиваемся, отчаиваемся, думаем, что все было зря. В этот момент важно посмотреть на всю картину целиком — чего вы достигли за все время похудения? На сколько кг в общей сложности снизился вес, насколько улучшилось самочувствие, поднялась самооценка, изменилась одежда и т. д. Вы все-таки чего-то достигли, так пусть это вас воодушевляет!

 

Идите дальше

Останавливаться из-за эффекта плато — не лучшая идея. Особенно когда мы знаем, почему это происходит и как с этим бороться. Продолжайте тренировки и правильное питание, но уже иначе, чтобы организм каждый раз угадывал: а что будет дальше?

 

Наслаждайтесь здоровым образом жизни

Если вам все опротивело и надоело — и правильное питание, и тренировки — значит, вы неправильно их подобрали. Во все, что делаете, пытайтесь привнести удовольствие. И полезная пища может быть вкусной, может, вы плохо искали? И тренировки могут быть интересными, просто вы выбрали не те. Найдите то, что вам по душе, что приносит удовольствие, позволяйте себе раз в 7-10 дней вредную, но вкусную еду (чит-мил, читинг), не забывайте 1-3 дня в неделю отдыхать от тренировок, найдите себе подругу для занятий спортом, ведите дневник похудения — главное, не останавливайтесь, и вы преодолеете плато!

 

Обсудить статью на нашем форуме>>>

 

Как преодолеть эффект плато при похудении. Если вес встал

Понравилось? Поделитесь! ;)