Понравилось? Поделитесь! ;)

Нужно ли считать калории или углеводы чтобы похудеть
Нужно ли считать калории или углеводы чтобы похудеть

Какой способ похудеть лучший? Худеющие часто не могут решить, стоит ли им считать калории или углеводы, чтобы сбросить лишний вес. Причиной этого затруднения являются не утихающие дебаты «калории против сахара». Что важнее: подсчет калорий или уменьшение количества сладких углеводов в рационе? А как же жиры? Чтобы ответить на этот вопрос, обратимся к фактам о пищевой ценности.

Подсчет калорий или углеводов для похудения

Чтобы похудеть, требуется дефицит калорий. Это означает, что вам нужно сжигать больше калорий, чем потреблять. Простыми словами, это значит, что большинству из нас нужно меньше есть и больше двигаться. Мы можем сжигать больше калорий с помощью тренировок или повышенной физической активности (например, больше ходить). Также дефицит калорий получается употреблением меньшего количества калорий в день. Поэтому калории действительно считаются.

Но употребление жиров, сахаров и углеводов влияет на общее число калорий за день. Это значит, что на них тоже следует обращать внимание.

Как жиры, сахара и углеводы влияют на вес

Здесь — краткое описание того, как употребляемые калории в виде жиров, сахаров и углеводов влияют на общее потребление калорий.

Жиры

Один грамм жиров содержит девять калорий энергии. Один грамм белков или углеводов содержит лишь четыре калории. Если вы употребляете пищу, богатую жирами, калории набегают быстро из-за высокой калорийности жиров. Но, если есть умеренное количество полезных жиров, это может помочь в похудении.

Жиры помогают быстрее и дольше ощущать сытость. Если вы едите небольшое количество жирной пищи, вы будете быстрее чувствовать себя сытыми и, в конце концов, есть меньше. По этой причине пища, богатая полезными жирами (определенные виды рыбы, орехи и авокадо, растительные масла), будет умным дополнением к вашему диетическому питанию.

Сахара

Сам по себе сахар не обязательно вреден. Но многие из нас употребляют его в чрезмерном количестве, даже не подозревая об этом. К большинству обработанных пищевых продуктов добавляют сахар. Такая пища, как кетчуп и другие готовые соусы, консервированные готовые супы и вторые блюда содержат сахар, хотя эти продукты даже не сладкие. И многие напитки тоже перегружены сахаром. Повышенное употребление сахара связано с серьезными проблемами со здоровьем (повышенным риском диабета 2 типа, метаболическим синдромом и ожирением).

Помимо последствий для здоровья, употребление чрезмерного количества сахара мешает похудению. Многие диетологи считают, что, чем больше сахара мы едим, тем больше его хочется. Если вы можете ограничить употребление сахара, то уменьшите и общее количество употребляемых калорий, что приведет к похудению.

Углеводы

Имея четыре калории на грамм, углеводы — отличный источник энергии для организма. Но переедание рафинированных углеводов (белый рис и белый хлеб) трудно заметить. А эта привычка очень быстро может увеличить калорийность всего вашего питания. Кроме того, когда вы едите мало питательные углеводы, та пища, что намного полезнее, вытесняется. В том числе и белки, которые помогают быстрее ощутить сытость и есть меньше. Если вы решили считать углеводы, чтобы похудеть, убедитесь, что те углеводы, которые остались в вашем питании, насыщены витаминами и минералами (фрукты, овощи и цельные злаки).

 

Итоги

Чтобы создать дефицит калорий и похудеть, большинству людей проще считать калории. Благодаря мобильным трекерам и приложениям по подсчету калорий этот процесс стал очень простым и быстрым. В конце концов, именно количество калорий в первую очередь влияет на похудение.

Однако, при подсчете калорий, вам будет полезно следить за балансом углеводов, белков и жиров. Если держать употребление углеводов в пределах нормы (50-65% от остальной пищи), то у вас останется достаточно места для здорового количества белков и жиров. Питаясь правильно и сбалансировано, вы предоставите организму все необходимое, чтобы оставаться в лучшей форме.

 

Понравилось? Поделитесь! ;)