Понравилось? Поделитесь! ;)

Как конвертировать граммы жиров, белков и углеводов в калории
Как конвертировать граммы жиров, белков и углеводов в калории

Некоторые виды пищи вызывают больше набора веса, чем другие - потому что в них больше калорий. Пища с большей концентрацией жира имеет больше калорий, чем та, в которой жира меньше. Дело в том, что пищевые жиры содержат 9 калорий на 1 г, а белки и углеводы - 4 калории на 1 г. Поэтому запеченный картофель может быть всего иметь калорийность 150 ккал, но если добавить к простому картофелю соусы и заправки с высоким содержанием жира - типа масла, сметаны, бекона, количество калорий на порцию удваивается.

 

Итак, для перевода белков, жиров и углеводов в калории вам понадобится:

Иметь под рукой калькулятор, листок бумагии этикетку продукта (или сведения о питательной ценности продукта).

 

1. Посмотрите на питательную ценность пищи, которую вы едите, обращая особое внимание на размер порции. Если вы едите столько, сколько указано как 1 порция, запишите граммы, указанные для жиров, белков и углеводов.

 

2. Умножьте количество граммов жиров на 9. Получившаяся цифра - калорийность жиров.

 

3. Умножьте количество граммов белков на 4. Столько калорий вы получите из белков. То же самое делается для углеводов, снова умножьте граммы на 4.

 

4. Теперь сложите все 4 получившиеся цифры. Столько калорий содержится в продукте (или блюде).

 

Совет:

Институт медицины рекомендует для поддержания веса есть 45-65 % углеводов, 10-35 % белков и менее 30 % жиров - в день. Для похудения рекомендуется снизить количество жиров до менее 20 % общей клорийности.

Фото: Jupiterimages/Polka Dot/Getty Images
Автор: Maia Appleby
Источник: thenest.com

Понравилось? Поделитесь! ;)