Понравилось? Поделитесь! ;)

Дождевик: для чего его покупать и как выбрать подходящую модель
Дождевик: для чего его покупать и как выбрать подходящую модель

Погода очень изменчива. Если утром светит солнце, то уже к обеду может начаться дождь. Зонт, конечно, спасает, но, чтобы его держать, нужна одна свободная рука, да и прикрывает он только голову и верхнюю часть тела. От проливного дождя зонт не поможет – мокрыми будут брюки и обувь. А если помимо дождя на улице сильный ветер, то он просто бесполезен.


В последнее время дождевики начали пользоваться спросом, ведь в продаже можно встретить самые разнообразные модели. Одни предназначены для прогулок по городу, другие для поездок на природу. Некоторые прикрывают тело до колен, другие доходят почти до самой земли. Есть прозрачные дождевики с рисунком, изготовленные из полиэтилена, есть изделия из прорезиненной ткани. Вторые больше пригодны для выездов за город. Но для привередливых женщин дизайнеры разработали легкие тканевые модели ярких цветов, застегивающиеся на кнопки, молнию или пуговицы. Это уже не просто одноразовая вещь, а настоящая куртка-дождевик или плащ-дождевик.


Современные дождевики внешне напоминают привычную верхнюю одежду, так как имеют карманы, ремешки, оснащаются шнурками для коррекции ширины рукава, талии. Цветовая палитра очень разнообразна, встречаются изделия даже леопардового и тигрового окрасов. Крой может быть как прямым, так и трапециевидным.


Выбрать качественный дождевик очень легко, достаточно следовать нескольким рекомендациям.

1. Любое изделие, предназначенное для защиты от непогоды, не должно иметь обычные швы. Каждый шов должен быть спаян, иначе такая вещь просто не сможет спасти от дождя, так как одежда будет промокать. Даже если швы выполнены очень качественно, но не спаяны, то буквально через месяц сквозь дырочки, где проходит нить, начнет просачиваться влага.


2. Вентиляция очень важна, ведь иначе кожа под одеждой будет становиться влажной от пота. С этой целью дизайнеры предусмотрели вентиляционные отверстия в нескольких местах. Это могут быть прорези или маленькие дырочки в области спины, шеи, талии.


3. Плотный немнущийся материал очень быстро портится – в местах изгибов образуются трещины. Поэтому лучше выбирать эластичную тканевую, а не полиэтиленовую вариацию. Хотя если изделие необходимо лишь на редкие случаи, когда приходится выходить из дому в проливной дождь, то можно купить недорогой дождевик.


4. Что касается размеров, то при выборе необходимо учитывать, что дождевик будет надеваться поверх теплого свитера или верхней одежды. Если он будет тесным, то двигаться будет неудобно.


Дождевики прекрасно гармонируют с резиновыми сапогами, ботинками, туфлями. А внести в образ изюминку можно с помощью красивого пояса, яркого шарфа, перчаток и сумочки.

 

Понравилось? Поделитесь! ;)