Понравилось? Поделитесь! ;)

Как обычный дождевик стал стильной современной одеждой, или пару слов об эволюции плащей
Как обычный дождевик стал стильной современной одеждой, или пару слов об эволюции плащей

Плащи – это еще один элемент одежды, который первоначально был придуман исключительно для пользования мужчинами. При этом сейчас трудно представить себе гардероб стильной женщины, в котором бы не нашлось места для плаща. Можно сказать, что сейчас плащ – это даже более женский элемент одежды, чем мужской. Действительно, многие мужчины считают плащ неподходящей одеждой для себя, что совершенно зря, ведь тренчи – утонченные, стильные, модные и отлично подчеркивают фигуру.

 

Как все начиналось

В те времена, когда плащи использовались исключительно мужчинами, они были придуманы как надежная защита от дождя. Особым стилем или удобностью такие плащи не отличались. Сама идея создания подобной одежды возникла у Чарльза Макинтоша, когда он в 1823 г. изобрел прорезиненную ткань.

 

Но современная мода основана больше на более поздней модели - Burberry, создание которой датируется концом 19 века. Его модели были созданы для английских солдат, чтобы уберечь их от дождя и влаги. По своей форме они напоминали тонкое пальто из габардина, которые стали достойной заменой толстым шинелям. Название такого элемента гардероба звучало как тренчкот, или в переводе, «траншейное пальто». Вскоре подобная одежда стала столь популярной, что перекочевала из военных лагерей на улицы обычных городов.

 

Современный мир

Наиболее популярными сейчас являются плащи, созданные наподобие тогдашних макинтошей и тренчей (причем опираются больше именно на тренчкоты). При этом современный мир моды предлагает огромное разнообразие фасонов, среди которых можно подобрать подходящую модель каждому. Познакомиться с ассортиментом женских плащей можно тут. Обратите внимание на разнообразие моделей.

 

Современные тренчи до сих пор сохранили свою военную атрибутику (пряжки, погоны, ремень и т. д.) и ассоциируются с военным пальто. Что касается всего остального – то дизайнеры экспериментируют с чем угодно.

 

Нынешние макинтоши отличаются своей строгостью и лаконичность. Они свободные, с классическим однобортным покроем и немного более короткие, чем тренчи.

 

Одним из современных вариантов считается модель car coat. Этот фасон идеально подойдет для любителей поездок на авто. Укороченные модели очень удобны и не будут мешать водителям входить или выходить из машины. Кроме того, такие плащи достаточно хорошо сохраняют свою форму и не мнутся.

 

При выборе пальто нужно учитывать не только собственные пожелания и предпочтения, но и отталкиваться от своего телосложения. Так, для высоких и худощавых мужчин следует обратить свой взор на укороченные классические тренчи. Чтобы вытянуть силуэт лучше всего приобрести длинную однобортную модель.

 

Стоит учитывать, что плащи носятся в межсезонье, так что не нужно утяжелять образ громоздкими и объемными шарфами. Тонкая полоска кашемира тут лучше подойдет.

 

Мода наших дней

В наше время мужские и женские модели становятся все более похожими. При этом популярными становятся светлые цвета, на противовес ранее распространенной черной коже. Лучшим выбором является цвет хаки и верблюжий оттенки, а также песочный цвет. С другой стороны, темные тона (синий, коричневый, черный) никогда не выпадут из тренда, что и доказывает ряд знаменитых дизайнеров, которые выпускают новинки в таких цветах.

 

Понравилось? Поделитесь! ;)