Понравилось? Поделитесь! ;)

Советы: как подобрать идеальный свадебный букет
Советы: как подобрать идеальный свадебный букет

Подготовка к свадьбе предполагает решение многих задач, начиная от выбора нарядов жениха и невесты, разработки банкетного меню и оформления зала и заканчивая подбором приглашений для гостей. Особое внимание следует уделить выбору свадебного букета, так как он входит в число центральных элементов образа невесты: неудачная композиция может стать причиной дисгармонии и смотреться на фото очень непривлекательно.

 

В этой статье даны полезные рекомендации относительно выбора букета для невесты. Руководствуясь ими, каждая девушка сможет с легкостью подобрать отличную флористическую композицию – красивую, оригинальную и интересную.

 

Что же касается непосредственно заказа свадебного букета, хороший вариант – магазин Megacvet24, где над созданием композиций работают только опытные флористы, используя исключительно свежие растения. Кстати, в этой компании предусмотрена круглосуточная доставка заказов по всей территории столицы.

 

Продумайте образ до мелочей

Главное условие идеального свадебного букета – его гармоничное сочетание с образом невесты в целом. Есть следующие рекомендации относительно подбора цветов с учетом свадебного наряда и прочих нюансов:

 

  • Обращайте внимание на оттенок платья. Если оно выполнено в светлых тонах (белое, айвори, нежно-розовое, светло-голубое), стоит отказаться от слишком яркой флористической композиции, состоящей из оранжевых, желтых или бордовых растений. Дело в том, что на фоне нежного образа акцент будет сделан на цветах, а не на невесте. Если же вы хотите букет именно в сочных оттенках, соблюсти цветовой баланс позволит насыщенный макияж (в этом случае необходима помощь стилиста).
  • Для наряда в оттенках беж необходимо выбирать не белые цветы, а розовые или кремовые, чтобы не создавался некрасивый контраст между платьем и букетом. В идеале растения должны быть на 1-2 тона темнее, чем свадебное платье.
  • Цветы в композиции невесты непременно должны сочетаться с бутоньеркой жениха. Это позволит добавить образам молодоженов целостности.
  • Если невеста хочет украсить свою прическу цветами, они должны входить в состав букета.
  • Огромное значение имеет форма свадебного букета. К наиболее популярным относятся следующие:
  • В виде шара – отличный вариант для невысоких девушек, особенно при наличии короткого кокетливого наряда.
  • В форме муфты, зонта, трости – хороший выбор под оригинальный свадебный наряд, например, брючный костюм.
  • «Капля» – прекрасно подходит стройным высоким новобрачным в платьях А-силуэта и русалка.
  • «Каскад» – хорошо смотрится в сочетании с пышным (бальным) платьем.

 

Выберите любимые цветы

Конечно же, для составления идеальной свадебной флористической композиции невесте стоит выбрать свои любимые цветы, ведь церемония бракосочетания – это праздник, прежде всего, двух влюбленных, который проводится именно для них.

 

Разумеется, при обсуждении композиции с флористом важно учитывать сезонность: если вы очень любите подснежники, а свадьба планируется в сентябре, заказать их может быть непросто.

 

Хороший вариант – показать флористу примеры понравившихся работ, а также описать стиль свадьбы и продемонстрировать фотографии наряда. Это позволит ему составить максимально гармоничный букет с определенными растениями. Например, для классической церемонии отлично подойдут розы, орхидеи и лилии. А для праздника в стиле ретро – пионы, ромашки и даже подсолнухи.

 

Наряду с перечнем любимых цветов стоит оставить флористу список растений, которых в композиции быть не должно: возможно, они вызывают у девушки аллергию или просто ей не нравятся.

 

Кстати, в любом случае стоит отказаться от растений, обладающих сильным запахом, так как они могут вызвать головную боль и в целом стать причиной дискомфорта.

 

Лучшие виды цветов для букета

В общем-то, определенного перечня идеальных цветов для свадебного букета нет, так как использоваться могут практически любые растения, от роз до полевых ромашек и ландышей.

 

Потому первостепенное значение имеют предпочтения невесты, ее образ, а также период проведения церемонии бракосочетания. Последнее особенно важно, так как растения, соответствующие сезону, и стоят дешевле, и выглядят более уместно.

 

В целом же, универсальные цветы – это розы (как правило, кустовые, поскольку массивные бутоны садовых сортов смотрятся слишком аляповато), лилии и орхидеи. Последние пользуются особым спросом, так как отличаются широкой цветовой палитрой (есть белые, розовые, кремовые растения) и сохраняют безупречный свежий вид в течение длительного времени. Конечно же, для свадьбы в стиле бохо или ретро лучше подходят полевые растения – например, колокольчики или ирисы.

 

Кстати, есть общие условные требования для действительно лучших цветов, используемых при создании свадебного букета, – они должны отличаться стойкостью и нейтральным ароматом, а также минимальным количеством пыльцы, чтобы не испачкать наряд.

 

На правах рекламы

 

Понравилось? Поделитесь! ;)