Понравилось? Поделитесь! ;)

12 советов для ссорящихся пар
12 советов для ссорящихся пар

Если вы открыли эту статью, значит, вы либо ссоритесь со своим партнером слишком часто, либо вы терпеть не можете ссоры, а потому всегда избегаете конфликтов, заглушая в себе недовольства и опасения. В любом случае, каждый найдет в этой статье хотя бы один совет, который можно применить в своих отношениях.

Часто ли вы ссоритесь, редко ли, нужно понимать, что разногласия — естественная часть отношений. А если у вас получается ссориться или спорить, не теряя сочувствия, то это даже укрепляет отношения и делает их глубже. В тот момент, когда мы наконец осознаем, что можем быть честны и открыты по поводу своих проблем и опасений, наши отношения выходят на совершенно новый уровень.

Как бы то ни было, главное — это ссориться и спорить с той же заботой к партнеру и с тем же настроем, как когда вы выражаете свою любовь. Ниже вы найдете 12 советов, которые помогут вам ссориться справедливо.

1. Сделайте глубокий вдох

Если вы разозлились не на шутку и терпение ваше иссякло, лучшее, что можно сделать, — это глубокий вдох, после которого стоит напомнить себе, а в чем все-таки заключается ваша цель. Попробуйте диафрагмальное дыхание, которое активирует режим отдыха и пищеварения (в противоположность режима стресса). Например, можно положить одну руку на грудь, другую — на живот, а затем медленно дышать через нос. Это даст вам время успокоиться и посмотреть на ситуацию иначе. Расширьте горизонты мышления и подумайте о том, что нужно вашему партнеру. Если вы будете рассуждать в духе: «Этого хочет мой партнер, а вот этого хочу я, а вот так мы можем сделать самое логичное в этой ситуации, что подойдет нам обоим», то сможете подойти к конфликту как команда, а не враждующие стороны.

2. Планируйте конфликтный разговор заранее

Это хороший способ избежать несправедливой ссоры. Просто заранее скажите своему партнеру о том, что вы хотели бы обсудить конкретную проблему. Такой подход противоположен тактике «засады», когда вы внезапно набрасываетесь на человека со своими претензиями. Заблаговременно запланировав конфликтную беседу, вы даете и себе, и партнеру время обо всем хорошо подумать. Таким образом, ваш партнер с большой вероятностью будет открыт прямому разговору и не будет чувствовать себя так, будто на него нападают. Еще одна идея — решать все разногласия по электронной почте, что дает время привести мысли в порядок и выразить их с сочувствием.

3. Придерживайтесь конкретной проблемы

В пылу ссоры мы часто начинаем вплетать в конфликт совершенно не имеющие к нему отношения вещи, припоминая былые обиды и недовольства, что выливается в грандиозный скандал. Это сильно подавляет человека, с которым вы ссоритесь, и не является продуктивным способом решения той проблемы, что изначально вызвала вашу злость. Поэтому вместо того лучше сконцентрируйтесь на текущей проблеме, с которой ссора и началась, особенно если вашей целью является нахожджение работоспособного решения этой проблемы, а не сам факт разгорания ссоры.

4. Не ссорьтесь ради победы

Напомните себе, что вы — пара, и поэтому на одной стороне. Старайтесь подавить желание «победить» своего партнера. Отношения — это диктаторство и не демократия, ведь вас только двое. Вам остается только компромисс. Настоящая победа в ссоре — это достижение сбалансированного компромисса для вас обоих.

5. Старайтесь учитывать желания и опасения партнера

Кто бы ни был инициатором конфликта, трудно оставаться открытыми и восприимчивыми, когда вы расстроены. Когда мы игнорируем своего партнера, пытаемся свести его проблемы к минимуму или пренебрегаем ими, ему в конечном итоге приходится повторять их снова и снова, с каждым разом все громче и громче. Это превращает небольшое недоразумение в серьезную проблему в отношениях. Вместо того, чтобы пренебрегать нуждами партнера или игнорировать их, сделайте глубоких вдох и внимательно выслушайте человека (даже если для вас это трудно).

6. Повторяйте то, что слышите

Один из способов оставаться открытыми — это повторять утверждения партнера, чтобы они знали, что их слышат, понимают, и чтобы они могли что-то уточнить при необходимости. Вы можете попробовать резюмировать так: «То есть ты расстраиваешься, когда просишь меня сделать что-то по дому, а я никогда этого не выполняю». Таким образом достигается взаимопонимание, а также так легче найти общую цель. Этот совет также полезен, когда ссора разгорается все сильнее. Иногда достаточно услышать что-то в ответ, чтобы прервать желание сказать что-то обидное.

7. Используйте утверждения с «Я»

Это незаменимый помощник в любом сложном разговоре. Мы часто используем в ссорах утверждения с «ты», что чаще всего воспринимается как критика, причем совсем не конструктивная. Используя утверждения, в которых акцент делается на вас самих, вы смещаете тон беседы в менее резкую сторону. Но старайтесь избегать таких выражений, как «Я ненавижу, когда...» Вместо этого старайтесь использовать такие шаблоны: «Когда случается Х, я чувствую У». Это не может полностью исключить все напряжение, но помогает партнеру понять, как вы себя чувствуете при определенных его действиях и обстоятельствах. При этом ваши слова не будут чрезмерно осуждающими, критическими и грубыми.

8. Найдите что-то общее

Как мы уже упоминали, чтобы сохранить ваши разногласия конструктивными, внимательно слушайте партнера и уточняйте то, что слышите. Еще один совет: признавайте, когда вы согласны (или хотя бы понимаете) с чувствами партнера. Когда два человека открыто делятся своими мыслями и чувствами по поводу определенной проблемы, часто можно найти что-то общее, в чем ваши мнения будут перекликаться. И в этом случае легче найти компромисс и придти к конкретному решению.

9. Не язвите и не обзывайте

Казалось бы, это очевидно, но здравый смысл имеет тенденцию покидать нас, когда эмоции льются через край. Чтобы это прекратить, старайтесь не использовать против партнера его слабости и не говорить с ним в принижающей, неуважительной или откровенно оскорбительной манере. В некоторые моменты жизни быть подонком может быть приятно, но это точно отдаляет вас от конструктивного решения проблемы. Более того, это может нанести серьезный ущерб отношениям. И если во время ссоры вы все-таки достигли такой точки кипения, используйте следующий совет...

10. Сделайте перерыв (но не уходите)

Мы знаем, как трудно сохранять самообладание в напряженные моменты — особенно если имеете тенденцию выходить из себя. Тем не менее, лучше всего попытаться сделать перерыв. Только под перерывом мы не подразумеваем, что вы должны остановиться на полуслове, броситься к двери и выйти, хлопнув ею и слушая, как ваш партнер умоляет вас остаться.

Сделать перерыв — это значит сказать партнеру, что ссора достигла пика, у вас обоих стресс, и будет лучше вернуться к этому разговору через определенное время. Казалось бы, сделать это легко, но на самом деле для этого нужна определенная степень зрелости и «взрослости». Вы должны иметь способность понять свои чувства, попросить перерыва и определиться, через какое именно время вы вернетесь к этому разговору. Вот так делается правильный перерыв во время ссоры. Так вы показываете партнеру, что вам не все равно, что вы считаетесь с его чувствами и дорожите отношениями.

11. Установите границы справедливой ссоры

Один из способов сделать перерывы легче — это установить границы ссор, которые не будут требовать дальнейшего обсуждения. И сделать это нужно ДО ссоры. Такие границы могут включать в себя: никакой терпимости к оскорблениям, агрессии и чему-угодно, что создает дискомфорт вам обоим. Если вам трудно установить четкие границы, помните, что это лишь примерные рекомендации, чтобы помочь вам обоим поддержать уважением друг к другу, которое необходимо для честной, конструктивной дискуссии. Границы — это не способ наказания, они нужны для эмоциональной защиты.

12. Миритесь

Старайтесь после каждой ссоры сделать приятное обоим примирение. Вы можете подержаться за руки, обняться в тишине или просто поговорить о чем-то, что поможет вам вернуть близость и закрепить связь (только без упоминания предмета ссоры). Правильное примирение помогает восстановить баланс в ваших отношениях и вернуться в нужную тональность.

12 советов для ссорящихся пар

Фото: Pixabay
Источники: self.com

 

Понравилось? Поделитесь! ;)