Понравилось? Поделитесь! ;)

Французский Рататуй. Упрощенный рецепт
Французский Рататуй. Упрощенный рецепт

Если вы любите овощи, этот простой в приготовлении, вкусный (и удивительно питательный) французский рататуй скоро станет вашим любимым овощным блюдом!


Этот рецепт - от тетушки Ребеки Плантье - Монетты. Тетушка живет в Йере, старейшем (и невероятно очаровательном) курорте во Французской Ривьере. Она из тех людей, которые могут заниматься тренировкой два часа подряд, ухаживать за домом, сидеть с внуками и готовить обед - и все это успеть сделать еще до полудня.


Настоящее вдохновение в каждом смысле этого слова, она еще и ухитряется помнить простые и вкусные рецепты, которые не затруднится применить в любое мгновение.


Один из любимейших рецептов Ребеки - упрощенная версия рататуя от тетушки, которую она готовит в духовке. Очень вкусно и в то же время питательно. Этот рецепт - must have среди овощных блюд.


Отдельно к нему подается рис, киноа или булгур. Рецепт рататуя от Монетты делается на глаз, поэтому количество овощей подбирайте по своему усмотрению. Используйте то, что есть, берите больше того, что нравится. В общем, делайте с учетом своего вкуса.


Это блюдо не подходит для неожиданных гостей, потому что, несмотря на простоту, готовка в духовке занимает некоторое время. С другой стороны, это идеальное блюдо для приготовления загодя. Можно приготовить этот простой рататуй пораньше, оставить при комнатной температуре и слегка подогреть перед подачей.


Ингредиенты:

баклажаны, цуккини (кабачки), помидоры, белый лук, красные и желтые перцы, пучок петрушки, оливковое масло, соль и перец.


Приготовление рататуя по упрощенному французскому рецепту Монетты

Предварительно разогреть духовку до 175 градусов. Нарезать все овощи кубиками и выложить в миску для смешивания. Добавить соль, перец, оливковое масло и рубленую петрушку. Тщательно перемешать, чтобы овощи покрылись специями и маслом.


Выложить овощи на противень или в блюдо для запекания, запекать около 30 минут. После этого перемешать овощи, переворачивая их другой стороной.


Убавить температуру духовки до 160 градусов и запекать еще 1 час.


Варианты упрощенного рататуя

1. Если вы любите сыр, натрите его и посыпьте овощи за 20-30 минут до окончания приготовления.

2. Если вы любите мясо, добавьте немного нарубленого бекона в блюдо.


Автор: Rebeca Plantier
Источник: fittoinspire.com

 

Понравилось? Поделитесь! ;)